Испытание на прочность

Спорт
26 Октябрь 2022
10:29
244
Испытание на прочность

Ставка - проверка ближайшего резерва

В Абу-Даби (ОАЭ) завершился турнир по дзюдо «Большой шлем», который принес «милли» две бронзовые награды. Хотя коллектив и боролся не в самом оптимальном составе - ставка была сделана преимущественно на проверку ближайшего резерва - ожидания от наших дзюдоистов на первом турнире после чемпионата мира были высокие.

Медали сборной принесли те, от кого их и ожидали. Так, Балабей Агаев (60 кг) и Зелим Цкаев (81 кг) поднялись на пьедестал почета. Однако Эльмар Гасымов (100 кг) не оправдал ожидания тренеров, уступив в малом финале и став пятым.  

Еще до начала решающих схваток, в первый день соревнования наша команда обеспечила себе одну награду, так как в весе до 60 кг в малом финале на татами друг против друга должны были выйти Балабей Агаев и Туран Байрамов. После победы на Играх исламской солидарности Балабей определенно напомнил о себе, проведя на турнире пять схваток. Но его победную поступь остановил грузин Гиорги Сардалашвили, которому наш дзюдоист уступил в полуфинале.

Т.Байрамов, несмотря на продолжающееся выступление по юниорам, в этом году завоевал свою первую награду в элите, став третьим на «Большом шлеме» в Тбилиси. В Абу-Даби он вышел в четвертьфинал, где проиграл серебряному призеру Олимпиады и недавнего ЧМ Юнг Вэй Янгу из Тайваня.  

В схватке двух азербайджанских дзюдоистов сказался опыт и мастерство Б.Агаева, который заработал оценку «вадза-ари», принесшую ему «бронзу». Но и Т.Байрамов, безусловно, заслужил теплых слов, и у него еще будет шанс вновь показать себя.

Первую награду Мирового тура дзюдо в своей карьере добыл Зелим Цкаев (81 кг). Победитель Кубка Европы в Дубровнике выиграл три схватки, но в полуфинале проиграл французу Николосу Чилларду, однако во встрече за третье место победил иппоном казаха Абылайхана Жубаназара. Естественно, что бороться за место в составе сборной Цкаеву чрезвычайно сложно, принимая во внимание фактор Саида Моллаи, но медаль «Большого шлема» может добавить уверенности.

Много ожиданий было связано с выступлением Эльмара Гасымова (100 кг), который поначалу начал их оправдывать - две победы вывели его в четвертьфинал, в котором он уступил Эслей Гонсалесу. Уроженец Кубы, выигрывавший медали Олимпиады и чемпионата мира, с некоторых пор выступает за Румынию. Эльмар пропустил бросок на «вадза-ари» и не смог отыграться, отправившись в утешительный блок, где вначале справился с казахом Нурлыханом Шерханом и получил право побороться за «бронзу» с Шади Эльханасом, но схватка против канадца у него не задалась: Э.Гасымов получил три предупреждения, что оставило его без медали.

В то же время ряд наших дзюдоистов уступили уже после первых схваток. Например, боровшийся на ЧМ Эльджан Гаджиев (81 кг) не смог пройти канадца Мохаба Эльханаса, в весе до 90 кг Вугар Талыбов попал под раздачу в схватке с главным фаворитом - Бекой Гвиниашвили, завоевавшим «золото», а Мурад Фатиев уступил представителю Нидерландов Йесперу Сминку, который завершил турнир «бронзой».

Сравнительно лучший результат показали Джамал Гамзатханов (+100 кг) и Лейла Алиева (48 кг), занявшие седьмые места.

Несомненно, выступление команды еще будет обсуждено тренерским штабом, ну а теперь все усилия сборная направит на домашний турнир «Большой шлем» (4-6 ноября), являющийся ближайшим соревнованием Тура мирового дзюдо в календаре.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

 

Новости