28 Октябрь 2022
09:46
229

Наши стрелки возвращаются на родину  с двумя медалями из каирского вояжа

На завершающемся чемпионате мира по пулевой стрельбе в Каире (Египет) сборная Азербайджана выиграла уже вторую медаль. После «бронзы» Нигяр Насировой в стрельбе из пистолета на 50 метров на пьедестал поднялся Руслан Лунев, ставший вторым в стрельбе из крупнокалиберного пистолета с 25 метров.

Нынешний результат команды с точки зрения количества выигранных наград является лучшим за всю историю выступления на ЧМ.

Когда говоришь о двух медалях пулевиков, то, в первую очередь, вспоминается мундиаль-1985 в Мехико, когда Ирада Ашумова завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, а затем стала чемпионкой на аналогичной дистанции в командном первенстве. А свою первую награду на ЧМ в период независимости Азербайджана Ирада ханым примерила в 1998-м в Барселоне, откуда привезла «серебро».

В этом смысле ход событий на огневом рубеже в Каире можно назвать историческим для нашей команды. А для Руслана Лунева «серебро» в какой-то степени стало прорывом, несмотря на участие на Олимпиаде в Токио. Он достаточно давно выступает в стрелковой элите, и добился отдельных успехов. Например, в нынешнем сезоне чемпион Европы 2019 года стал победителем и призером нескольких этапов Гран-при, а также занял второе место на Кубке планеты в Каире. И вот, очередной вояж в столицу Египта принес Руслану вновь «серебро», но уже мирового уровня.

Правда, первая попытка добыть медаль на текущем ЧМ спортсмену не удалась: неделю назад в стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета он оказался 13-м, после чего все внимание сосредоточил на другой дисциплине.

В целом в стрельбе из 25 метров приняли участие 36 спортсменов, которые по нескольку раз выходили на огневой рубеж. По итогам своих стрелковых серий Руслан набрал 584 очка, опередив по дополнительным показателям эстонца Петера Олеска, занявшего третье место. А победил в данной дисциплине Кристиан Рейц из Германии, в чьем активе оказалось 588 баллов.

Что касается Нигяр Насировой, то после бронзовой награды на дистанции 50 метров стрельба из пистолета на 25 метров у нее не задалась. В квалификации она показала лишь 73-й результат, а ее подруга по команде Нармина Самедова стала 77-й.

Кстати, о бронзовой награде Нигяр. Дело в том, что до последнего момента награда нашей спортсменки не нашла отражение на официальной странице Международной федерации (ISSF), посвященной ЧМ. Хотя таблица неоднократно обновлялась организаторами.

Тем не менее Нигяр Насирова получила мировое признание. Выиграв бронзовую награду на чемпионате мира в Каире в стрельбе из пистолета на 50 метров, она продемонстрировала потенциал отечественной школы пулевой стрельбы. Достижение Н.Насировой примечательно для всего азербайджанского спорта - спустя 20 лет на пьедестал главного старта сезона взошла Нигяр Насирова, вошедшая в тройку.

Одним словом, несмотря на медали, команде есть над чем работать. К тому же не стоит забывать, что следующий чемпионат мира состоится в Баку и будет во многом определяющим с точки зрения розыгрыша лицензий на Олимпиаду. И в этом смысле результат Каира стал для наших стрелков точкой отсчета к домашнему мундиалю.