Победный настрой

Спорт
02 Ноябрь 2022
10:44
226
Победный настрой

  Чемпионы хотят показать мощь азербайджанской борьбы на Кубке мира

5-6 ноября в Баку впервые пройдет Кубок мира по греко-римской борьбе. Наряду с национальными сборными, которые вошли в «пятерку» лучших на последнем чемпионате мира в Сербии, в соревнованиях, которые пройдут в Бакинском дворце спорта, также примет участие сборная мира Аll star.

6 команд уже разделены на 2 группы. Азербайджанская национальная сборная в группе «B» поборется с командой Сербии и сборной мира. В группу «А» вошли Турция, Иран и  Кыргызстан.

Скажем прямо, «милли» является одним из главных фаворитов по всем предварительным прогнозам, учитывая как ровный и сильный состав команды, так и фактор поддержки болельщиков. Родные стены, несомненно, дадут нашим борцам определенное преимущество перед соперниками. Каждый выходящий на ковер азербайджанский борец будет гореть желанием добиться победного результата, в чем, конечно же, поможет поддержка, которую в Азербайджане традиционно обеспечивают верные болельщики.

Также и в плане мотивации - ни одна другая команда так сильно не желает получить этот титул, как наша сборная. Необходимо принять во внимание и то, что Кубок мира по греко-римской борьбе впервые будет проходить в Азербайджане. Однозначно наши спортсмены сделают все возможное для победы и постараются не упустить возможность добавить в свою копилку наград еще один значимый титул.

Накануне, в ходе открытой тренировки тренерский штаб команды огласил состав на КМ. В состав «милли» вошли: Эльданиз Азизли, Ибрагим Нуруллаев (оба - 55 кг), Мурад Мамедов, Нихат Мамедли (оба - 60 кг), Талех Мамедов, Зия Бабашов (оба - 63 кг), Хасрат Джафаров, Намаз Рустамов (оба - 67 кг), Ульви Ганизаде (72 кг), Санан Сулейманов, Гурбан Гурбанов (оба - 77 кг), Рафик Гусейнов, Насир Гасанов (оба - 82 кг), Лачын Велиев, Мурад Ахмадиев (оба - 87 кг), Ариф Нифтуллаев, Замир Магомедов (оба - 97 кг), Сабах Шариати и Бека Канделаки (оба - 130 кг).

Сборная Азербайджана на старте КМ встретится с командой Сербии, а потом с командой остального мира.

Главный тренер азербайджанской команды Александр Тараканов, комментируя подготовку своих подопечных к предстоящему турниру, в частности, сказал: «Ребята в хорошей форме и готовятся к турниру. Каждый осознает свою ответственность. Несмотря на то, что группа у нас очень сильная. И сборная мира, сборная Сербии - обе оставляют хорошее впечатление. Нам же помогут и родные стены. Будем биться как для себя, так и для всего народа Азербайджана».

Бывший чемпион мира Рафик Гусейнов с уверенностью заявил, что для «милли» не так уж и важно, кто ее соперник: «Мы - чемпионы Европы и вице-чемпионы мира. Разумеется, сборная мира - более серьезный оппонент, в составе которой есть очень серьезные борцы. К турниру готовимся в позитивном ключе. Давно уже Баку не принимал столь значимый борцовский турнир. Поэтому считаем, что для нас это будет дополнительным стимулом. Раз дал согласие бороться, значит о травмах нечего говорить. Учитывая, что я лидер команды в весе 82 кг, то не мог оставаться в стороне. Врачи сказали, что у меня в области плеча девять грыж и требуется проведение операции. Однако я обязательно должен выступить на этом турнире. И уже после этого будет окончательное решение врачей. Федерация также обратилась к немецким специалистам. Они тоже дали такую рекомендацию».

Двукратный чемпион мира Эльданиз Азизли, в свою очередь, говорит, что наши атлеты хотят показать, насколько сильна борьба в Азербайджане: «После ЧМ прошло мало времени. Начали серьезную подготовку, не отдохнув. Как команда мы намерены проявить себя с лучшей стороны. Выступаем в Баку, поэтому для нас КМ особенно важен. Фаворитами являются сборные Турции, Ирана, Азербайджана, но также и мира. На последнем мундиале сербская команда тоже себя проявила, завоевав 4 «золота». Несмотря на это, в остальных весах есть бреши. Поэтому считаю, что сможем обойти их за этот счет. В составе сборной мира есть и медалисты последнего ЧМ. Именно против них будет наша самая тяжелая встреча в группе».  

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости