С прицелом на Кубок мира

Спорт
06 Декабрь 2022
10:38
238
С прицелом на Кубок мира

Осман Нурмагомедов выступит в составе сборной планеты

Представитель сборной Азербайджана по вольной борьбе Осман Нурмагомедов дебютирует на предстоящем Кубке мира (10-11 декабря) в США. Наш атлет выступит в составе сборной мира.

В предыдущие дни Осман усиленно тренировался в родном гамидовском зале под присмотром Анвара Магомедгаджиева и Шарипа Шарипова. «Мне уже взяли билет в США на 6 декабря, - сообщил Осман корреспонденту wrestdag.ru. - Сначала прилечу в Чикаго, туда добираться 12 часов, а потом еще два часа - до Айова-Сити. Позже туда отправятся небольшая делегация из Азербайджана и включенная в женскую сборную мира азербайджанка Жаля Алиева».

- Почему не вместе летите?

- Я хотел пораньше прибыть, чтобы было время на акклиматизацию. Недавно участвовал в Коркинском турнире в Якутске, прилетел впритык, и это было ошибкой. В первый день чувствовал себя неважно, а после проигранной схватки иранцу, вообще стало плохо, понадобилась помощь врачей. К следующему дню хорошо отоспался и уже ощущал себя совсем по-другому, выиграл все схватки и занял третье место. Теперь, надеюсь, не будет проблем с акклиматизацией.

- Сборная мира попала в одну группу с командами Ирана и Грузии, за которые в весе до 92 кг выступят соответственно победитель первенства мира U-23 Амирхоссейн Фирузпур и призер чемпионата мира Мириани Майсурадзе. Обоих ты побеждал. Что можешь сказать о них и борцах твоей категории из другой группы, с одним из которых тебе также предстоит встретиться?

- С иранцем и грузином легко не будет. С Фирузпуром я боролся в полуфинале прошлогоднего первенства мира U-23. Я тогда занял первое место, а он - третье. В этом году он уже выиграл эти соревнования, причем все схватки завершил досрочно. Иранец силен физически, вынослив. Вообще, это отличительная сторона всех борцов Ирана. Можно выделить еще американца Натана Джексона. Я видел его схватку с Джейденом Коксом, и он, хоть и проиграл, но боролся на равных со своим титулованным соотечественником.

- Правда, что борцам, включенным в состав сборной мира, за отказ от участия в Кубке мира грозят санкции?

- Да, есть такое. Что касается меня, я не собирался отказываться. Но с большим удовольствием поехал бы на Кубок мира со сборной Азербайджана.