Topaz Премьер-лига. 13-й тур : «Бакы» выигрывает после долгого перерыва, «Нефтчи» громит «Сумгайыт»

21 Ноябрь 2012
13:39
105

Cостоялись  матчи 13-го тура Topaz Премьер-лиги Азербайджана по футболу

«Реван» — «АЗАЛ» — 1:0

Гол: Н.Гурбанов, 84 (1:0).

Не рискуя играть с «АЗАЛом» в открытый футбол, подопечные Кемала Алиспахича  предложили  гостям  оборонительную схему. «Летчиков» такое стечение обстоятельств вполне устроило, и они выдали два тайма великолепной импровизации. Правда, вся эта красота голом так и не увенчалась. А вот «Реван» под занавес игры реализовал один из своих немногочисленных моментов — отличился Нуран Гурбанов.

«Габала» — «Кяпаз» — 2:0
Голы: Менди, 61 (1:0),  Р.Абдуллаев, 66 — пен. (2:0).

«Кяпаз» никак не может найти свою игру. В противовес им «Габала» прибавляет (и весьма ощутимо) от тура к туру. Поэтому  победа над гянджинским аутсайдером была вполне прогнозируема. Не реализовав уйму эпизодов в первые 45 минут, «габалинцы» решили исход встречи в середине второго тайма — 2:0.

«Бакы» — «Хазар-Лянкяран» — 2:0
Голы: Жунинью, 5 (1:0), Родригес, 55 (2:0).

То, что безвыигрышная серия «Бакы» рано или поздно прервется, было  понятно всем. Но мало кто ожидал, что горожане возьмут 3 очка именно в противостоянии с «ХЛ».

Таким образом, с поражения начал свою карьеру в лянкяранском клубе  каталонский специалист Карлес Бакес.

«Интер» — «Туран» — 2:0
Голы: Заргаров, 11 (1:0), Цхададзе, 55 (2:0).

За счет укрепления центра  «Туран» пытался свести до минимума набеги «Интера» на свои ворота. В общем и целом им это удалось. Хозяевам приходилось прибегать к дальним передачам,  минуя центр поля. И дважды эта схема сработала: на 11-й минуте Самир Заргаров переправляет мяч в ворота гостей после идеальной передачи Георгиевски, а на 55-й  Цхададзе увеличивает преимущество хозяев.

«Карабах» — «Симург» — 2:1
Голы: Алмейда, 24 (1:0), Э.Сулейманов, 35 — авт. (2:0), Божич, 61 (2:1).

Загатальцы выглядели немного подуставшими в первые 45 минут игры, отчего подопечные Гурбана Гурбанова уже в дебюте могли  решить судьбу противостояния. Но поймавший кураж кипер «Симурга»  Давид Пьетрзкевич держал свои ворота в неприкосновенности. Блестяще «тащивший» все мячи вратарь был повержен на 24-й минуте точным ударом Ричарда Алмейды. На 35-й минуте  Эльчин Сулейманов срезает мяч в собственные ворота — 2:0.

После перерыва гости заметно прибавили в скорости и на 61-й минуте в одной из атак заработали пенальти:  Марио Боджич был точен — 2:1.

Остальные полчаса оба коллектива провели в атаках, но голов более забито не было.

«Нефтчи» — «Сумгайыт» — 8:1
Голы: Каналес, 7 (1:0), Вобай, 11 (2:0), Каналес, 23 (3:0), 25 (4:0), Джафаргулиев, 28 (4:1),
Каналес, 45 (5:1), Имамвердиев, 68 (6:1), Бертуччи, 75 (7:1), Каналес, 80 (8:1).

Наверняка даже сектор с фанами «сумгайытцев» не сомневался в победе «Нефтчи». При всем уважении к команде  Бернхарда Рааба  его подопечным еще тяжело на равных бороться  с футболистами столичного клуба. Но в то, что это будет такой чувствительный разгром, верилось с трудом.