Евробаскет-2013: Азербайджан проиграл Германии и опустился на 4-е место

29 Август 2012
13:25
125

В бакинском Олимпийском центре «Серхедчи» завершился отборочный матч чемпионата Европы-2013 по баскетболу между сборными Азербайджана и Германии.

Соперник подопечных Эльхана Алиева начал активнее и первым набрал очки, однако немцы сумели перехватить инициативу и повели в счете — 11:7. Взятый тайм-аут Эльханом Алиевым не помог, и немцы увеличили отрыв — 15:7. Однако затем Чак Дэвис двумя точными попаданиями сократил отставание хозяев площадки. Натурализованный американец набрал уже 8 очков. Вскоре и вовсе отставание сборной Азербайджана стало минимальным — 15:17. На этом первая 10-минутка завершилась.

В начале второй  Дэвис сравнял счет — 17:17. В его активе уже 12 очков. Но немцы снова повели со счетом 22:17, а Фуад Нифталиев быстро набрал три фола и сел на скамейку. Вместо него вышел Заур Пашаев. Именно Пашаев отметился 3-очковым попаданием, а затем реализовал персональный бросок. Теперь Азербайджан повел в счете — 23:22. Дэвис продемонстрировал  фантастическую игру, сократив отставание до минимума — 28:30. Чак набрал 14 очков. Но соперники снова оторвались — 29:37. Вторая четверть завершилась точным 3-очковым попаданием немецкого баскетболиста — 34:43.

Третья четверть началась точным 3-очковым попаданием Нифталиева — 37:43. Однако гости набрали 4 очка кряду и увеличили свое преимущество до 10 очков — 37:47. Наши бросаются в погоню, и Башак сокращает счет — 41:47. Немцам удаются несколько результативных атак, и они уже ведут с разницей в 15 очков — 41:56. Расим Башак получил 4-й фол и повис на флажке. Его заменил Александр Рындин. Сборная Азербайджана отбивается в обороне несколько раз и забивает подряд — 48:58. Дэвис забивает, и команды завершили третью четверть при счете 50:59 в пользу гостей.

В четвертой четверти Дэвис забивает с фолом и приносит 3 очка. Чак — лучший из игроков обеих команд. Орхан Айдын сократил отставание до 7 очков, но тут же мы пропустили «треху», и снова минус 10 — 59:69. Рындин блокирует бросок соперника, но судьи засчитывают 2 очка, так как мяч прошел высшую фазу полета — 61:75. Рындин забивает 2 очка и реализует штрафной бросок — 64:75. Но сборная Азербайджана подустала. Два 3-очковых броска довели преимущество Германии до 17 очков — 64:81. Уже на исходе Орхан Айдын обокрал соперника на ведении, заставив того сфолить и забив оба штрафных броска — 66:83. И снова Орхан заставил на себе нарушить правила. На этот раз реализован один персональный бросок — 67:83. В итоге немцы победили со счетом 85:68.

После матча главный тренер сборной Азербайджана Эльхан Алиев был лаконичен: «Хотели выиграть и долгое время бились на равных, но соперник имеет опыт выступлений на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах. И в результате  опыт сыграл свою роль. Но я благодарю подопечных за самоотверженность. Будем готовиться к Люксембургу, и пока не знаю, кого из американцев выставлю на эту игру».

Отметим, что Германия является лидером группы В и главным претендентом на 1-е место. В трех матчах немцы одержали три победы. Азербайджанские баскетболисты одолели на выезде Люксембург (101:78), на своем поле Болгарию (88:73) и проиграли в гостях Швеции (79:96). В другом матче группы  В  Швеция переиграла Люксембург (111:74) и поднялась на 2-е место. Азербайджан по итогам тура опустился на 4-е. Впрочем, по 6 очков набрали три команды — Швеция, Болгария и Азербайджан.