Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях совершенствования управления в сферах медиа, социальных исследований, мультикультурализма и анализа международных отношений постановляю:
1. Реорганизовать следующие юридические лица публичного права:
1.1. Юридическое лицо публичного права «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» путем присоединения к нему юридического лица публичного права «Центр социальных исследований»;
1.2. Юридическое лицо публичного права «Центр анализа международных отношений» путем присоединения к нему Бакинского международного центра мультикультурализма в качестве юридического лица публичного права «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма».
2. Установить, что:
2.1. Юридическое лицо публичного права «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» (далее - Агентство) является юридическим лицом публичного права, осуществляющим деятельность в области поддержки развития медиа, подготовки специалистов в сфере медиа и организации их дополнительного образования, стимулирования деятельности аудиовизуальных, печатных, онлайн медиасубъектов и информационных агентств, журналистов и других работников медиа, внедрения новых информационно-коммуникационных технологий и инноваций в сфере медиа, а также системно анализирующим динамику развития общественных отношений, определяющим существующие тенденции и прогнозирующим изменения, исследующим возможное влияние данных изменений на общество, в данной сфере обеспечивающим изучение общественного мнения и проведение социальных исследований с применением современных информационных технологий и научных подходов, представляющим результаты осуществляемого научного анализа государственным органам (учреждениям);
2.2. Юридическое лицо публичного права «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма» (далее – Центр) является юридическим лицом публичного права, осуществляющим деятельность в области анализа процессов, происходящих в мире и регионе, проведения фундаментальных исследований, связанных с международными отношениями и вопросами безопасности, доведения позиции нашей страны по этим вопросам до международных общественных, политических и академических кругов, обеспечения государственных органов (учреждений) Азербайджанской Республики научно-аналитическими материалами, а также обеспечивающим в соответствии с идеологией азербайджанства сохранение толерантности и культурного, религиозного и лингвистического разнообразия, популяризирующим Азербайджан в мире как центр мультикультурализма, исследующим и продвигающим существующие модели мультикультурализма;
2.3. Права и обязательства, а также имущество юридического лица публичного права «Центр социальных исследований» и Бакинского международного центра мультикультурализма переходят соответственно к Агентству и Центру.
3. Осуществление полномочий учредителя Агентства возложить на следующих:
3.1. Президента Азербайджанской Республики:
3.1.1. утверждение устава Агентства и определение размера его уставного фонда, их изменение;
3.1.2. создание органов управления Агентства, назначение на должность и освобождение от должности руководителей (членов) органов управления;
3.1.3. упразднение и реорганизация Агентства;
3.1.4. принятие решения о перечислении прибыли Агентства в государственный бюджет для целей, не предусмотренных в его уставе;
3.1.5. дача согласия на создание хозяйственных обществ Агентства или участие в них, на создание его управлений, филиалов и представительств;
3.2. Агентство:
3.2.1. с учетом части 7 настоящего Указа утверждение по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики структуры Агентства, фонда его заработной платы, численного предела работников и размера их заработной платы (должностного оклада, надбавок к должностному окладу, премий и иных выплат);
3.2.2. решение других вопросов, отнесенных статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» к полномочиям учредителя юридического лица публичного права, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящего Указа.
4. Осуществление полномочий учредителя Центра возложить на следующих:
4.1. Президента Азербайджанской Республики:
4.1.1. утверждение устава Центра и определение размера его уставного фонда, их изменение;
4.1.2. создание органов управления Центра, назначение на должность и освобождение от должности руководителей (членов) органов управления;
4.1.3. упразднение и реорганизация Центра;
4.1.4. принятие решения о перечислении прибыли Центра в государственный бюджет для целей, не предусмотренных его уставом;
4.2. Кабинет Министров Азербайджанской Республики:
4.2.1. утверждение годовых финансовых отчетов Центра;
4.2.2. дача согласия на создание хозяйственных обществ Центра или участие в них, на создание его управлений, филиалов и представительств;
4.2.3. дача согласия на заключение сделки на сумму, превышающую 25 (двадцать пять) процентов стоимости чистых активов Центра (сделки особого значения), а также сделки с соответствующим лицом, стоимость которой составляет 5 (пять) и более процентов его активов.
4.3. Центр:
4.3.1. определение направлений развития по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;
4.3.2. с учетом части 7 настоящего Указа утверждение по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики структуры Центра, его фонда заработной платы, численного предела работников и размера их заработной платы (должностного оклада, надбавок к должностному окладу, премий и иных выплат).
5. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
5.1. с учетом частей 1 и 2 настоящего Указа в трехмесячный срок подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
5.2. в двухмесячный срок подготовить проекты новых уставов Агентства и Центра и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
5.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
6. Агентству и Центру:
6.1. совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики осуществить необходимые меры, связанные с государственной регистрацией реорганизации Агентства и Центра;
6.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
7.Министерству финансов Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 3.7 Указа Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по организации эффективного управления государственными финансами» от 25 августа 2025 года номер 489, провести финансовую экспертизу структуры Агентства и Центра, штатных единиц и системы заработной платы и принять меры для их оптимизации.