СГБ провела операцию: арестовано лицо, планировавшее теракты в Азербайджане

Общество
25 Март 2024
12:06
650
СГБ провела операцию: арестовано лицо, планировавшее теракты в Азербайджане

Арестовано лицо, планировавшее теракты в Азербайджане.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, информацию об этом распространила Служба государственной безопасности.

В ходе проведенного Службой государственной безопасности (СГБ) расследования возникли обоснованные подозрения в том, что гражданин Азербайджанской Республики Аскеров Бахруз Алимамед оглу (1988 года рождения), проживающий в городе Мурманск Российской Федерации, вступив в контакт с другими лицами, в целях нарушения общественной безопасности в стране, создания паники среди населения и оказания влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями, готовился совершить террористический акт, сопровождающийся гибелью людей и иными общественно опасными последствиями.

Было установлено, что Бахруз Аскеров вовлекал в тайную связь людей, проживающих в разных регионах республики и давал им указания с целью организации покушения на главу Лянкяранской городской исполнительной власти.

Также было установлено, что Бахруз Аскеров поручил находящимся с ним в контакте лицам осуществить заговор против иностранного гражданина, работающего учителем английского языка в некоторых районах Азербайджана.

В результате проведенных комплексных оперативно-следственных мероприятий Бахруз Аскеров был задержан и привлечен к уголовной ответственности по статьям 28, 214.2.1 (подготовка к терроризму) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Кроме того, установлено, что Бахруз Аскеров планировал организовать военную подготовку на территории зарубежного государства для лиц, с которыми он контактировал, но в результате принятых СГБ мер совершить эти преступные действия ему не удалось.

На данный момент продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия с целью выяснения всех обстоятельств уголовного дела.