В ожидании решения UWW

Спорт
14 Октябрь 2020
11:01
125
В ожидании решения UWW

В минувший уик-энд состоялось внеочередное заседание Исполкома Объединенной организации борьбы (UWW), главной темой которого стал Чемпионат мира среди юниоров и взрослых.

Эти престижные турниры должны были состояться в 2021 году в Норвегии, но из-за переноса сроков проведения ХХХII Летних игр в Японии Международный олимпийский комитет постановил, что уместнее будет провести борцовский мундиаль уже в этом году. Однако инициатива МОК была без особого восторга встречена норвежцами, заявившими о неготовности досрочно провести столь важное международное мероприятие. В результате оно было доверено столице Сербии — Белграду, где в первой половине декабря должно пройти мировое первенство среди юниоров, а во второй — среди взрослых. К слову сказать, на заседании было упомянуто о том, что уже 50 стран официально подтвердили готовность делегировать свои сборные в сербскую столицу.

Кстати, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, на одном из предыдущих заседаний Исполнительного комитета были оглашены два основных условия, соблюдение которых необходимо при проведении белградского мундиаля: 1) участие не менее 70% от общего числа спортсменов, выступивших на предыдущем ЧМ в Нур-Султане (Казахстан); 2) участие не менее восьми сборных, вошедших в Нур-Султане в топ-10.

Добавим, что Исполком еще не принял решения по белградскому первенству. Как сообщает пресс-служба UWW, организация огласит его в ближайшие дни.