Дубль Гринвуда помог «Манчестер Юнайтед» обыграть «Бернли»

Спорт
20 Апрель 2021
11:25
148
Дубль Гринвуда помог «Манчестер Юнайтед» обыграть «Бернли»

В противостоянии между явным фаворитом и аутсайдером, а именно к такой категории относилась встреча между «Манчестер Юнайтед» и «Бернли» в рамках 32-го тура английской Премьер-лиги, в концовке сезона всегда можно отыскать некий шарм

Недаром ведь команды, пусть не находятся на разных полюсах турнирной таблицы, однако преследуют от того не менее увлекательные задачи. Миссия «А почему бы и не продолжать погоню?» против задачи «Выжить любой ценой» — такая вывеска больше подходила отчетной встрече, нежели ее «скучный» базовый вариант.

Немного уравновешивало коллективы Оле-Гуннара Солскьяера и Шона Дайча участие «Красных дьяволов» в еврокубках посреди недели, однако все равно оставались вопросы — насколько большой кусок физического ресурса сумела откусить своей посредственной игрой на Олд Траффорд испанская Гранада (2:0, в пользу английского коллектива).

«Юнайтед» предстал в боевом сочетании футболистов и, знаете, чуть не пропустил за 18 секунд. Лоутон исполнил домашнюю заготовку из глубины правого фланга на центральный вход в чужую штрафную, куда одновременно ринулись голкипер Хендерсон и нападающий Вуд. Крису было бежать ближе, поэтому он оставил в дураках соперника, однако поднятый боковым арбитром флажок нивелировал взятие ворот игроком гостей.

«Бернли» в этом поединке играл в одного форварда, поэтому тактика «бордовых» была предельно простой и понятной: при первой удачной возможности использовать верховые передачи, а дальше — пусть разбираются непосредственно внутри штрафной. К слову, вариант был очень даже недурственный, а один лишь только Тарковски мог стать автором двух голевых скидок на главного игрока на острие атаки своей команды, но тому все время чего-то не хватало в завершении.

«Юнайтед» тоже не особо желал отсиживаться в обороне, полностью забрав на себя игру в середине первого тайма. Была пара моментов у Маркуса Рашфорда, но то арбитр не захотел давать пенальти после красивого проброса между ног голкипера грудью, которое завершилось блокировкой последующего рывка нападающего, то все тот же Пикок-Фаррелл взлетал под перекладину, отражая удар от соперника с острого угла на левом фланге штрафной. Однако у хозяев поля явно ощущалось отсутствие полноценного центрального форварда внутри штрафной, и уж точно не смещавшийся в зону Погба или Гринвуд должны были исполнять эти функции.

У норвежского специалиста не было смысла оповещать относительно факта отсутствия завершения у его команды, поэтому первым действием «Красных дьяволов» после перерыва был выход Эдинсона Кавани. Связь этого эпизода с быстрым голом от хозяев поля, возможно, будет неочевидной, но именно перемещение Гринвуда на правый фланг полузащиты помогло Мэйсону оказаться в нужное время в нужном месте в дальней стороне штрафной, при передаче от Рашфорда с правого фланга. Да еще и щедрый Бруну пропустил мяч на партнера по команде.

Впрочем, перевес «Юнайтед» по счету на табло продержался недолго. Тарковски замкнул очередной навес от «Вествуда» с углового на левом фланге, продавив Магуайра во вратарской. Примечательно, что после этого момента «Бернли» совершенно не был намерен выставлять «автобус» в своей штрафной и даже на продолжительный период сумел загнать «Манчестер» в оборону. И тем не менее, какими бы мастерами навесов из любого положения не были бы гости, соперникам просто суждено было привыкнуть к подобной манере исполнения.

«Красные дьяволы» долго держали нас в неведении судьбы финального отрезка поединка, но когда взялись за дело, то сумели сразу дважды поразить чужие ворота. На 84-й минуте серьезный рикошет от защитника помог Гринвуду поразить ближний угол ударом с правого фланга штрафной, а уже в компенсированное время команда Солскьяера разложила оборону соперников быстрым розыгрышем с завершающим пасом на пустые ворота от ван де Беека на Кавани. Тяжелый успех хозяев, если брать в учет количество моментов у их соперников.

В следующем туре «Манчестер Юнайтед» сыграет гостевой поединок против «Лидс Юнайтед», а «Бернли» предстоит отправиться на гостевой поединок против «Вулверхэмптона».