Милли Меджлис ратифицировал соглашение по проекту TANAP

20 Ноябрь 2012
15:02
55
Милли Меджлис ратифицировал соглашение по проекту TANAP

Парламент Азербайджана ратифицировал во вторник два газовых соглашения.

Речь идет о межправительственном соглашении между Азербайджаном и Турцией о продаже, закупке, транзитных тарифах и транзите природного газа через территорию Турции, а также о межправительственном соглашении относительно Транс-Анатолийской газопроводной системы (TANAP).

Выступая на заседании парламента, вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров отметил, что в настоящее время Азербайджан располагает современной инфраструктурой, которая позволяет транспортировать энергоресурсы на мировой рынок, в частности, «сегодня посредством семи трубопроводов азербайджанские нефть и газ экспортируются на мировой рынок».

«Однако, с увеличением запасов природного газа возникает необходимость в создании новых маршрутов. Одним из них является TANAP. В настоящее время в проекте TANAP долевое участие SOCAR составляет 80%, а остальные 20% распределены между турецкими BOTAS и TPAO. Но в дальнейшем SOCAR может передать часть своей доли другим компаниям с целью скорейшей и эффективной реализации проекта», - подчеркнул он.

При этом, по его словам, немаловажным аспектом соглашения является то, что долевое участие SOCAR в проекте не может быть менее 51%.

«А это означает, что SOCAR будет иметь контрольный пакет в проекте, что важно для Азербайджана, как страны – производителя газа», - сказал В.Алескеров.

По его словам, консорциум TANAP может без всякого дополнительного разрешения заключать соглашения с третьей стороной о транзите природного газа, имеет право устанавливать тарифы, создать дочерние компании, «только лишь уведомив правительство страны, через территорию которой проходит трубопровод».

Как сказал В.Алескеров, ширина коридора составит 22 метра, а общая протяженность трубопровод TANAP, по первичным оценкам, 1700 километров.

1news.az

Новости