Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Триумф нации

Политика
09 Февраль 2024
09:30
5574
Триумф нации

Азербайджанский народ продемонстрировал миру всеобщую поддержку своему безупречному лидеру

Перекочевали в анналы летописцев вторые по счету внеочередные выборы главы государства в современной истории Азербайджана, став очередной визитной карточкой торжества национальной идеи на фоне серьезной турбулентности в глобальном масштабе.

В активе молодого государства на западных берегах Каспия сосредоточен весь набор исторических достижений последнего времени, и тот факт, что Президент Ильхам Алиев опять же впервые проголосовал не в столице, а в городе Ханкенди, воспользовавшись открепительным талоном, является главным свидетельством уверенности главы государства в успешном региональном развитии, стабильности, социально-экономическом процветании при неразрывном единстве народа и власти.

Внешние обязательные факторы, в том числе, прозрачность, тоже на стороне официального Баку: на внеочередных выборах были аккредитованы более 85 тыс. наблюдателей, в том числе эксперты из почти 90 государств со всех концов света, так что даже самые отдаленные участковые комиссии, никогда не принимавшие иностранные делегации, удосужились увидеть их воочию. Да и скрывать ни там, ни где вокруг нечего: после торжества исторической справедливости по итогам Отечественной войны 2020 года, с последующим гроссмейстерским поэтапным полным восстановлением государственного суверенитета, не то что в стране, но и во всем мире никто и не сомневался, что на выборах победа со стопроцентной вероятностью достанется действующему главе государства.

Новость на заметку ряду заинтересованных зарубежных столиц: все президентские выборы в Азербайджане проходят исключительно демократично, при высокой явке избирателей, в обстановке легитимности, при отсутствии инцидентов в ходе голосования, которое можно охарактеризовать, как окончательную победу стабильности в республике. Об этом же свидетельствуют результаты exit-poll, в котором регулярно принимают участие зарубежные организации, в том числе, из Франции и Великобритании. На этот раз в масштабах страны, в том числе в Карабахе и Восточном Зангезуре, работала авторитетная американская компания Oracle Advisory Group, опросившая 63 тыс. избирателей. Кстати, представленные ею предположительные цифры о лидерстве действующего главы государства почти на 2% превысили итоговый результат, озвученный главой ЦИК Мазахиром Панаховым.

Победу Президента Ильхама Алиева можно называть по-разному: ожидаемой, оглушительной, закономерной, неоспоримой, но самое главное - она всенародная, так как все мы посильно продвигали страну к новой эпохе, ведь ни одно достижение не объявляется само по себе. Сам глава государства дал исчерпывающее определение историческому рубежу в январском интервью отечественным телеканалам: «В 2003 году народ сделал верный выбор в пользу преемственности политики общенационального лидера Гейдара Алиева. В противном случае сама государственность Азербайджана столкнулась бы с бесчисленными трагедиями и бедами. С точки зрения процессов, происходивших в нашей стране в общественно-политической, социально-экономической, военной и других сферах, считаю единственно верным путь, который мы прошли до 20 сентября теперь уже минувшего года, так как он был рассчитан на достижение цели - полное восстановление суверенитета, и мы вместе добились желаемого справедливого результата. Теперь мы начинаем новую эру нашей современной истории».

Впрочем, народ, начиная с 4 июня 1993 года и до сих пор на конкретных примерах убеждающийся в том, что политическая, духовная и управленческая преемственность не имеет альтернативы, искренне верит в пророческое провидение общенационального лидера Гейдара Алиева, который в знаковом обращении к народу более 20 лет назад сказал: «Верю, что с вашей помощью и при вашей поддержке Ильхам Алиев сможет решить судьбоносные для государства вопросы и завершить планы, которые мне не удалось довести до конца. Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее».

С учетом того, что слова мудрого патриарха современной геополитики из года в год с удивительной точностью и скоростью материализуются на всех треках укрепления национальной гордости и самодостаточности, вся азербайджанская нация, чье политическое сознание за истекшие годы кратно возросло, может с полным на то основанием гордиться примерами и методами пути, пройденного страной под руководством лидера нового поколения. Не случайно, что результаты последовательных и непрерывных реформ, осуществленных в Азербайджане за последние 20 лет, проявляются во всех сферах, и главная причина в наступательной, но вместе с тем гибкой и выверенной внутренней и внешней политике официального Баку - особенно после просмотра обзора новостей трудно не согласиться, что это дорогого стоит на фоне цивилизационного кризиса в самом центре Европы, и вообще, когда конфликты возникают чаще, чем растут грибы после дождя чуть не во всех частях мира.

Если раньше понятие «энергетическая дипломатия» подразумевало исключительно конкуренцию, а Страна огней не считалась ее субъектом, будучи зависимой от внешней конъюнктуры, за эти годы еще более укрепились ведущие позиции Азербайджана в обеспечении глобальной энергетической безопасности, исчисляется десятками число государств, заинтересованных в сотрудничестве с официальным Баку в сфере как традиционной, так и возобновляемой энергии. Политическая и экономическая стабильность, достигнутая национальным правительством, привела к прекрасным результатам в создании инфраструктуры, связанной с нефтью, газом и электроэнергией. А усиление работ по транспортировке «голубого топлива» по Южному газовому коридору (раньше при его упоминании международные финансовые институты и нынешние потребители крутили пальцами у виска, зато теперь выстроились в очередь - кто кредитов дать, кто топливо получить) и начало добычи энергоресурсов на новых блоках морских месторождений послужили дальнейшему укреплению энергетической дипломатии, причем в экспортную стратегию включены дополнительные компоненты. Так, согласно доработанному соглашению о долевом разделе добычи, продленному до 2049 года, доля SOCAR выросла с 11 до 25%, при этом 75% прибыльной нефти остается за нами. 

То есть, реализуемая в стране новая наступательная политика не только изменила геополитическую панораму региона, но и позволила еще более расширить коридор мира, дружбы и безопасности. Иными словами, значительно возросло стратегическое преимущество Страны огней на новой энергетической карте Евразии, включая исключительно выгодную диспозицию в изменившемся геополитическом и экономическом миропорядке.

На победной ноте можно по-разному анализировать внутренние и внешние факторы, предопределившие решение главы государства о проведении внеочередных выборов, тем не менее, очевиден тот факт, что оно не было совсем уж неожиданным и тем более рискованным. Напротив, оно было принято на пике популярности и международного авторитета Президента Ильхама Алиева, во многом связанном с успешным завершением процесса возврата исконных азербайджанских территорий, целый век отчужденных от хозяев, сначала под «соусом» созданной большевиками НКАО, а затем находившихся под армянской оккупацией.

Сам глава государства в упомянутом интервью дал должную оценку историческим процессам: «Мы вместе с народом создали предпосылки для торжества справедливости, так как она не приходит сама по себе по причине того, что крупные державы игнорируют международное право, словно законы писаны не для них. Мы знаем правила человеческого общежития, а потому не только требовали у мирового сообщества прислушаться к голосу разума, но и сами активно работали в последние годы, усиливаясь и укрепляя позиции на всех направлениях. В итоге справедливость восторжествовала и мы горды тем, что завершили свое правое дело. К сожалению, основные игроки международного сообщества не разделяют наше мнение, пытаясь обвинить нас и даже задействовать различные механизмы давления, хотя знают, что мы не поддадимся влиянию и готовы вести одновременно политическую и дипломатическую войну в международной плоскости. Поэтому значение нашей исторической Победы, самой яркой Победы нашего народа и государства, приобретает еще большую важность».

Состоявшиеся выборы с уверенностью можно назвать триумфом нации, которая всему миру продемонстрировала всеобщую поддержку своему безупречному лидеру. Кстати, абсолютное большинство зарубежных наблюдателей, давая интервью своим же СМИ, признавались, что многие страны хотели бы иметь такого монолитного вожатого, нацеленного на долгосрочное развитие, как наш всенародный Президент.

А как иначе выразить уровень тотальной поддержки и консолидации, чему вся планета была свидетельницей и во время Отечественной войны 2020 года, ставшей лакмусовой бумагой мотивации всех азербайджанцев от Полинезии до Аляски, приближавших новую эпоху к горизонтам реальности.

Эти выборы по-своему знаковы и символичны еще и потому, что азербайджанцы не выбрали главу государства (этим занимается небесная канцелярия), а продлили мандат на законное правление: ведь речь идет о двустороннем движении, когда мудрость Президента и его команды воспитывает новые поколения, готовые достойно воевать и созидать, возрождая былое величие нации, а мудрость народа позволяет быть уверенными в том, что он сделал единственно правильный выбор еще осенью 1992 года, когда настойчиво призвал вернуться во власть общенационального лидера Гейдара Алиева. Примечательно, что тернистый, но звездный путь его успешного во всем духовного и политического наследника изначально овеян славой победителя: вначале были одолены бедность и безработица, затем начали преображаться регионы, жизнь в которых подтянулась до столичного уровня, затем нефтедоллары потекли не только в глобальные производственные и инфраструктурные проекты, но и в формирование бесценного квалифицированного, соответствующего передовым стандартам высокопатриотичного человеческого капитала, а остальное вы и сами знаете.

Сегодня Азербайджан воспринимают не в качестве регионального лидера, а в качестве глобально значимого игрока, мотивирующего все человечество переосмыслить межгосударственные отношения и выстраивать их не на конфликтном треке, а в русле взаимовыгодного сотрудничества, которое затем перерастет в партнерство. Мы не настаиваем на дружбе и братстве ни с кем, так как с этим давно все ясно, но можно же ненавязчиво искать точки соприкосновения, и если захотеть, мосты взаимопонимания станут все более крепкими. 

Всему этому учимся не только мы, но и весь мир - за все 30 лет публичной деятельности Президента Ильхама Алиева на разных должностях он считал, что с каждым бенефициаром того или иного проекта можно найти общий язык. Универсальный, надо сказать, подход, если не считать пары-тройки функционально заточенных на конфликт сепаратистов, ставших затем экс-президентами соседней страны, выброшенными их же народом на свалку истории.

В русском языке есть понятие «держава», не в смысле великодержавного шовинизма, а чрезвычайной ответственности перед народом и страной за судьбу Отечества. Президент Ильхам Алиев всегда воспринимает свое пребывание на посту №1 именно в этой ипостаси, и вся его безупречная деятельность - весомое и несомненное подтверждение сказанному. Именно такое отношение позволило реализовать мечту всех азербайджанцев мира, которую можно потрогать: поднятие национального триколора в Ханкенди и личное участие главы государства в президентских выборах не в столице, а в бывшем логове больных на голову нацистов - наглядное тому свидетельство.

Выборы Президента Азербайджана - это причина и следствие новой реальности, новых задач, целей и устремлений, потому как в преддверии новой эпохи как никогда актуальны и важны амбиции и инициативы действующего главы государства, его проекции на наше общее будущее, в частности, в перспективе дискуссии по вопросу всестороннего развития фундамента национальной идеи.

Да, мы восстановили государственный суверенитет, но это - не повод для долгого чаепития, а сам Президент даже предупредил: «Мы сдвинули с места крупные пласты в обществе, одержав победу, выходящую за рамки локального значения. Она стала одним из главных вопросов международной повестки дня, но новая эра должна иметь новые цели, так как старые цели уже достигнуты. То, что мы сделали, осталось в прошлом, и мы не намерены постоянно эксплуатировать исторические достижения».

Политика, основа которой была заложена с избранием на пост президента Азербайджана Гейдара Алиева в 1993 году, была поддержана в 2003 году, имея все перспективы быть поддержанной и в 2030-м, году, на что есть достаточно весомые причины и аргументы. История независимости Страны огней, как в 1918-1920 годах, так и на современном этапе, показывает, что без сильного лидера и его проекции, видения будущего любая государственность подвержена серьезным испытаниям, так как ни в древности, ни тем более сейчас никто на блюдечке никаких преференций не получает.

Современный Азербайджан вышел на путь дальнейшего развития и международного влияния, обеспечив стабильность и процветание на принципах единства народа и власти, демократизации и верховенства права, по достоинству превратившись в один из могущественных объединяющих центров сотрудничества, что может стать примером для многих. Одна из основополагающих целей нации и всенародного Президента заключается в том, чтобы не просто не отставать от глобальных процессов, но даже формировать, определять и диктовать политическую моду, обозначая на всех уровнях векторы развития общечеловеческих ценностей и миропорядка. Ибо главный источник нашей силы заключается в девизе «В основе всего лежат правда и справедливость», и у нас сегодня предостаточно и оснований, и влиятельных друзей, чтобы доказать свою правоту.

Есть еще одна разница между коллективными «нами» и «ими», той же Францией, например, заключается она в том, что они до сих пор живут придуманными во времена кардинала Ришелье нарративами о вечном величии, забывая делать поправки не только на геополитические, но и на социально-экономические изменения. Претерпевшую ряд косметических перестановок команду неунывающего пересмешника Эмманюэля Макрона ничему не научила не только страшная революция 1789 года, но и фашистская оккупация, и она продолжает считать, что вершит судьбы планеты. В отличие от них мы, азербайджанцы, учимся: когда-то на своих ошибках, причем не ноя, как некоторые, зная, что Москва слезам не верит и, как говорится, дорогу осилит идущий, сейчас же внимательно штудируем чужие просчеты, так как имеем четко обозначенные национальные приоритеты, и в наши планы никак не входит возвращение к любому имперскому прошлому.

Нам посчастливилось быть свидетелями того, как восходит солнце новой эры, которая будет не просто успешной для Азербайджана, а определяющей для всего миролюбивого человечества, желающего жить не по понятиям учредителей Совбеза ООН, а с соблюдением принципов международного права. Причина проста: о демократии сегодня говорят все, но реально она выстрадана и выстроена здесь. Ильхам Алиев, вновь избранный президентом не за счет лозунгов, а благодаря конкретным делам и доверию граждан, каждое слово, каждое заявление которого оставляет след в памяти народа, каждое решение которого является этапом на пути развития нашей страны, в прямом смысле слова выпестовал модель нового Азербайджана: непобедимого, неуклонно укрепляющегося и процветающего, сильного и могущественного, являющегося источником законной гордости для всех граждан, включая будущие поколения.

Экономика
Новости