Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Стратегия с тюркским акцентом

Политика
15 Март 2024
09:38
516
Стратегия с тюркским акцентом

Ислам Кураев: Баку и Астана выходят на новый уровень двусторонних отношений

На данном этапе историчес­кого развития, когда единство народа, власти и армии помогло решить многолетний вопрос национального значения, мы переживаем судьбоносные дни отечественной истории. 

В последние годы благодаря усилиям лидеров тюркского мира и прежде всего Президента Азербайджана Ильхама Алиева сплоченность тюркского мира достигла своего апогея. Азербайджан придает особое значение развитию отношений со странами Центральной Азии, в том числе с тюркскими государствами региона, призывая к единству своих братьев по крови.
Историческая Победа над армянским сепаратизмом, как и в других областях, открыла широкие возможности для усиления внешнеполитической деятельности Азербайджана, в частности, укреплении солидарности между тюркскими государствами. Наглядным тому примером служат регулярные визиты Президента Ильхама Алиева в страны Центральной Азии и глав региональных государств в Азербайджан, что во многом способствует развитию межгосударственных отношений и созданию новых возможностей для плодотворного сотрудничества. Казахстан - одно из тюркских государств, с которым Азербайджан имеет тесные и многолетние связи. 

Историческая, культурная и религиозная общность азербайджанского и казахского народов составляет основу отношений между двумя странами. Традиционная дружба и братские отношения между нашими народами имеют многовековую историю. В этом смысле встречи, проведенные в рамках государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в нашу страну 11 марта, подписанные документы, а также совместные заявления президентов для прессы еще раз показали, что союзнические отношения Азербайджана и Казахстана имеют прочную основу.
Об этом и многом другом мы беседуем с казахским экспертом, политологом Исламом Кураевым.

- Казахстан и Азербайджан уже на протяжении долгих лет являются партнерами во многих сферах. В целом точек соприкосновения много. Как, по-вашему, на какой стадии находятся азербайджано-казахстанские отношения на данном этапе и какие факторы способствуют развитию этих отношений?
- Казахстан и Азербайджан вышли на новый уровень двусторонних отношений после 44-дневной войны в Карабахе. Сразу после восстановления территориальной целостности Азербайджана начался и интеграционный процесс между тюркскими государствами и, как мы понимаем, наши страны являются ядром и связующим звеном в этой плеяде тюркских государств. Важно подчеркнуть, что вторым импульсом для поиска дополнительных точек соприкосновения стали санкции в отношении России, это открыло возможности для построения более глубоких отношений в логистическом направлении и, конечно же, в транспортировке нефтегазовых продуктов. Однако, надо подчеркнуть, наши отношения вышли на новый уровень не только по политическим мотивам, но и по экономическим, что делает дружбу и братство еще крепче.
- Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Азербайджан. Это не первый визит казахского лидера в Баку. Чем, на ваш взгляд, отличается этот визит от всех предыдущих?
- По своей сути каждый визит главы государства Казахстана в Азербайджан является особенным, однако последний государственный визит отличается своей стратегической природой. Мы должны понимать, что Баку посетил не только Президент Казахстана, но и внушительная делегация из государственных чиновников и глав крупных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с аналогичными государственными структурами и компаниями Азербайджана. Этот визит способствовал заключению новых договоров и открытию дополнительных возможностей для двух стран. В глобальном смысле обращает на себя внимание энергетический сектор. Если ранее трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) хоть и упоминался в контексте азербайджано-казахстанских отношений, но не на столь высоком государственном уровне, то сегодня все кардинально изменилось. Важно понимать, что движение в этом направлении снижает уровень зависимости Казахстана от России в сфере транспортировки нефти и газа, увеличивает мощности БТД, диверсифицирует его и, самое главное, дает возможность обеспечить энергетическую безопасность Турции, а далее всего Европейского континента.
- Незадолго до своего визита в Баку Касым-Жомарт Токаев дал интервью азербайджанским СМИ. Как, по-вашему, что имел в виду глава казахского государства, заявив в интервью, что Казахстан и Азербайджан вступают в новую эру сотрудничества?
- Судя по всему, новая эра сотрудничества предполагает не только дружеские и братские отношения, связанные с исторической близостью наших народов и государств, но и участие в глобальных проектах. Это подразумевает отход от былых убеждений, в которых все строилось вокруг Москвы и с ее участием. Отныне все будет происходить в рамках Организации тюркских государств, при поддержке которой Азербайджан и Казахстан вступают в новую глобальную игру. Подобная практика предполагает укрепление двусторонних отношений на базовых основах взаимных экономических интересов. В политическом плане мы имеем всевозможные институты, способные приблизить две страны, а также усилить взаимодействие.
- Как вы знаете, Азербайджан спустя 30 лет после использования всевозможных политических и дипломатических инструментов, руководствуясь международным правом, полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность. Однако ряд европейских стран и институтов до сих пор не могут переварить эту данность и новые поствоенные реалии, сложившиеся на Южном Кавказе. Какими видятся эти реалии из Казахстана и каковы ваши прогнозы относительно перспектив нашего региона?
- После окончания второй Карабахской войны народ Казахстана ликовал вместе с братским Азербайджаном. Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне над армянским фашизмом - важная страница в истории тюркского мира. Из истории все мы помним о величии наших народов, его героических полководцах. С полным освобождением от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура была восстановлена историческая справедливость, а значит, созданы и новые возможности. Прежде всего это перспективы открытия и функционирования Зангезурского коридора, который гарантирует путь в Европу и для стран Центральной Азии, в первую очередь для Казахстана, у которого есть что доставить на европейские и мировые рынки.
 

Экономика
Новости