Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Следуя неписаному кодексу

Политика
15 Март 2024
09:42
803
Следуя неписаному кодексу

Ираклий Гогава: Южный Кавказ - перекресток, а не коридор 

Общественно-политические и геополитические процессы на Южном Кавказе так или иначе заставляют нас постоянно держать руку на пульсе и делать соответствующие выводы. Это сложно и легко одновременно.

Сложно потому, что по мере решения региональных проблем, создаваемых искусственно и извне, прибавляются новые и это приводит к их затягиванию и нерешенности. Легко потому, что есть вполне общедоступные готовые рецепты, которыми можно было бы воспользоваться, просто отодвинув на второй план амбиции.
Об этом и многом другом сегодня мы беседуем со специалистом по международным отношениям, доктором политических наук Ираклием Гогавой.

- Батоно Ираклий, в нашем регионе снова неспокойно. Вместе с геополитическими играми ведущих акторов глобальной политики слышны и призывы к новой военной эскалации, о которой свидетельствует открытая милитаризация Армении. Как бы вы оценили сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе?
- Начнем с того, что Азербайджан спустя 30 лет восстановил свою территориальную целостность, и это огромный и беспрецедентный успех. Фактор территориальной целостности, как основополагающий принцип международного права, был особенно выделен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН еще в 1970 году. Там дословно сказано: «…Государства воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо иным образом…»
Неуважение этого принципа ведет к войнам, конфликтам и гуманитарной катастрофе. Мы это четко видели в Абхазии, Цхинвали, Карабахе, Косово, Украине. В итоге проигрывают все. 
Справедливости ради стоит отметить особую позицию Никола Пашиняна, который, как мне кажется, старался освободиться от карабахской проблемы. Не знаю его мотивацию: или он хотел таким образом убрать т. н. карабахскую группу из армянской политики или же считает, что конфликт является якорем для дальнейшего развития Армении, или же два в одном. Конечно, мирное решение, которое предлагает Президент Ильхам Алиев, было бы идеальным, но, видимо, внутриполитическая обстановка в Армении не давала этого сделать. Если Иреван пойдет на всеобъемлющее урегулирование с Азербайджаном и сделает все для подписания мирного договора - от этого в регионе выиграют все.
- Но, судя по всему, Армения в своих решениях не одинока. Слишком хорошо заметно, как Иреван прислушивается к своим западным покровителям. Как, по-вашему, чего добивается Запад?
- Дело в том, что на Западе не всех устраивает тот факт, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, ведь они с этого ничего не получили и потеряли эффективный рычаг влияния и на Азербайджан, и на Армению. 
Другое измерение - это оси, которые сформировались вокруг стран: 
Индия-Иран-Армения-Греция-Франция - с одной стороны, и Пакистан-Израиль-Турция-Великобритания - с другой. Россия и США, конечно, имеют свою собственную позицию, но на данном этапе предпочитают ее не демонстрировать. Такой подход дает им в будущем возможность выступить посредником и миротворцем. Индия активизировалась из-за Пакистана, Иран из-за Израиля, Греция и Франция из-за Турции. Таким образом, сформировались две геополитические оси. Отсюда вывод: нерегиональные игроки не способствуют установлению прочного мира и страны Южного Кавказа шаг за шагом должны равно удалиться от них. Это не значит прекращения экономических связей, я говорю о геополитических и военных отношениях. 
- В чем заключается интерес участников практически противоборствующих осей?
- Смотрите, 2/3 всех транспортных потоков мира происходит через океан. При глобальном противостоянии, контуры которого уже видны, океанские торговые магистрали будут контролироваться самыми крупными морскими державами: США, Великобританией и Францией. Это значит, что крупные евразийские государства обязаны обеспечить себе альтернативные сухопутные торговые пути. Отсюда и «парад» новых транспортно-логистических инициатив: китайский - «Один пояс-один путь», «10+300» миллиарды евро от ЕС на маршрут Центральная Азия-ЕС, индийско-иранский проект Чахбахар/Бендер-Аббас-Черное Море, прикаспийский маршрут Баку-Тбилиси-Карс и др. 
У Азербайджана есть доступ к своему эксклаву Нахчывану через Иран и Турцию, но мирный договор с Арменией может открыть и доступ через Сюникский район (Зангезур) Армении, широко известный в мире как Зангезур, что было бы полезно всем заинтересованным сторонам. 
- Кстати, военно-террористические организации чрезвычайно активны, но кто их всех снабжает оружием? 
- Вполне риторический вопрос. Все готово для нажатия спускового крючка или же для больших торгов с целью подчинения турецкого руководства планам Запада. Для демонстрации серьезности намерений Азербайджан может быть выбран предварительной мишенью, где целью будет не оккупация его территорий, а уничтожение промышленной и логистической инфраструктур, в том числе нефтегазовой. Отсюда и поставки в наш регион баллистических ракет и средств ПВО для защиты пусковых установок. Конечно, будет огромный ущерб и атакующей стороне, но в случае военных действий ей все компенсируют.
- И в чем же вы видите решение, выход из этой непростой ситуации?
- Безусловно, у руководства Азербайджана есть понимание этого процесса. Выход прежде всего зиждется на дальнейшем усилении дипломатии, снижении температуры в риторике, дальнейшем следовании кавказскому адату, который подразумевает уважительное отношение к врагу. Важно постепенно деинтернационализировать процесс и не пытаться менять геополитическую конфигурацию. Следует выработать мирную «дорожную карту» всего региона Южного Кавказа: двухсторонний мирный договор между Арменией и Азербайджаном; трехсторонняя платформа «Южно-кавказская тройка» (Азербайджан, Армения, Грузия), формат «3+3» и формат «3+3+4», где к региональным игрокам добавятся США, ЕС, Китай и Индия. Это несколько лет работы, реально можно завершить процесс к 2035 году. Важно помнить: Южный Кавказ перекресток, а не коридор. 
С точки зрения Грузии, любой конфликт в нашем регионе может принести новые риски и вызовы. На сегодня у нас стратегические отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Грузия должна сохранять нейтралитет и не пропускать военные грузы в Армению через свою территорию, возложить на себя гуманитарные функции. Ведь в случае конфликта могут пострадать газопроводы, интернет магистрали, повреждение нефтепровода в Боржомском ущелье приведет к экологической катастрофе и может навредить знаменитой воде «Боржоми», повреждение газопровода вызовет отключение газа для населения, экономики и в условиях форс-мажора придется переключаться на «Газпром», который может выставить немалую цену. 
Около трети нефтепродуктов мы получаем из Азербайджана, а риски потерять поставки толкает нас осуществить проект 90-х годов по строительству современного НПЗ на 5 млн тонн в Супса. Азербайджанцы и армяне - наши близкие народы, и мы хотим еще много столетий жить бок о бок с ними. Мы не имеем права оставлять будущим поколениям проблемы, вызванные нашими ошибками. Ведь нация - это не только те, кто живет сейчас, а те, кто жил и будут жить в наших странах. Не надо стесняться кавказского адата - этот неписаный кодекс лучше всех может помочь наладить все вопросы на Кавказе и он проверен веками. Ведь нашим народам и дальше следовать в одной лодке. Южному Кавказу не нужны заморские шкиперы и лоцманы!
- Благодарю за беседу.

Экономика
Новости