Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Сплачивая гуманный мир

Политика
16 Март 2024
06:43
689
Сплачивая гуманный мир

Участники Глобального Бакинского форума настроены на объединение усилий для решения вопросов глобального значения

Баку вновь в центре внимания мировой общественности. Миссия, которую взял на себя Азербайджан после торжества исторической справедливости на собственной земле, сегодня подвигает нас, азербайджанцев, к более глобальным свершениям.

В эти дни в столице Страны огней проходит XI Глобальный Бакинский форум на тему «Восстановление раздробленного мира», организованный Международным центром Низами Гянджеви под патронатом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Официальный Баку в очередной раз на международной глобальной платформе смог послать готовые месседжи, способные пробудить тех, кто в силах разрешить многолетние межэтнические конфликты, межцивилизационные кризисы и достичь мира во всем мире.

О значимости Глобального форума, о тех самых важных месседжах и многом другом наш корреспондент беседует с политическим обозревателем, научным сотрудником Института развития и дипломатии Университета АДА, известной телеведущей Анастасией Лавриной.

- Баку на протяжении двух десятков лет является важным цент­ром проведения международных и глобальных мероприятий. Глобальный Бакинский форум - одно из этих значимых мероприятий…
- XI Глобальный Бакинский форум на тему «Восстановление раздробленного мира» проходит в очень важное для всего мирового сообщества время. Мы живем в эпоху глобальных перемен и на этом фоне видим, как более сорока действующих и бывших глав государств и правительств выбирают Азербайджан для обсуждения текущей повестки дня и выработки совместных решений. Как отметил в своем выступлении Президент Ильхам Алиев: «Глобальный Бакинский форум сегодня стоит в одном ряду с такими ведущими международными форумами, как Давосский всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности». 
А ведь это действительно так. Важная особенность форума в Баку - это то, что все его участники настроены на объединение усилий для решения вопросов глобального значения, в то время как на других площадках мы чаще наблюдаем споры и единоличный подход. 
- В чем главная особенность форума?
- Впервые за всю историю Глобальный Бакинский форум проходит в условиях полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Мы - страна-победитель и это вызывает восхищение всех участников, ведь Азербайджан своими собственными силами восстановил историческую справедливость, действуя в рамках международного права. Долгие годы наша страна старалась урегулировать конфликт с Арменией мирным путем, полагаясь на объективность Минской группы ОБСЕ, ссылаясь на четыре резолюции СБ ООН, требующие незамедлительного вывода оккупационных сил, но бездействие мировых держав, открытая враждебная политика Иревана, сопровождающаяся постоянными провокациями, не оставили выбора. Конф­ликт пришлось решить военным путем. Но, в отличие от Армении, Азербайджан вел войну в рамках международного и гуманитарного права. О Великой Победе Азербайджана во всем мире говорят и сегодня, спустя три с половиной года со дня окончания войны. Стараниями Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева удалось решить один из самых застарелых конфликтов в мировой истории. 
- Невооруженным глазом виден фактор главы государства в консолидации глобальных сил.
- Безусловно, для всех участников форума глава азербайджанского государства Ильхам Алиев - это сильная личность, которая всегда добивается поставленных задач, а уверенная победа на недавних вне­очередных президентских выборах, которые состоялись 7 февраля, демонстрирует безоговорочную поддержку всего народа. Поэтому логично, что такое грандиозное мероприятие собрало вместе столько высокопоставленных личностей, готовых выслушать предложения нашей страны, получше узнать о ситуа­ции в регионе и определить курс дальнейших совместных действий.
- Благодаря фактору личности Президента Ильхама Алиева мир принимает поствоенные реалии.
- С вами невозможно не согласиться. Итоги 44-дневной Отечественной войны осенью 2020 года, а также антитеррористические мероприятия в сентябре 2023 года, которые навсегда стерли следы сепаратизма в Азербайджане, приняли практически во всем мире. Лишь те, кто завидует успеху нашей страны и по этой причине отказывается признавать факт того, что Президент Ильхам Алиев - это достойный лидер мировой политики, стараются чинить препятствия на пути к становлению долгожданного мира на Южном Кавказе. Речь, конечно же, о Франции. Пятая республика давно уже дискредитировала себя как объективного посредника, а президент Эмманюэль Макрон сделал все для сведения дипломатических отношений между двумя странами на самый низкий уровень, чего не наблюдалось за всю историю двусторонних отношений. 
- Чем, на ваш взгляд, объясняется враждебное отношение Макрона к Азербайджану?
- Истерия среди руководства Пятой республики началась еще в период 44-дневной войны и с тех пор только набирает обороты. Разумеется, не обходится без влиятельной армянской диаспоры во Франции, члены которой давно плетут свои лоббистские сети, ни на минуту не задумываясь о будущем самого армянского народа. Преследуя личные эгоистичные цели, армянская диаспора не стыдится привлекать на свою сторону крупных политических деятелей, сенаторов, тем самым гарантируя им голоса на выборах в обмен на продвижение антиазербайджанской политики. 
- Но армянская диаспора во Франции действует не первый год и не первое десятилетие...
- Да, многочисленная армянская диаспора во Франции активна уже долгие годы, и это никак не мешало развитию сотрудничества между Парижем и Баку. Отношения стали ухудшаться именно во время президентства Эмманюэля Макрона, который решил тем самым отвлечь внимание французов от катастрофической социальной и экономической ситуации в стране, от постоянно бастующих фермеров и от своих серьезных ошибок во внешней политике. Стремительно теряя влияние в бывших африканских колониях, Франция ищет повод закрепиться в других регионах, чтобы хоть как-то компенсировать серьезный кризис лидерства. Но, будь то в Восточной Европе, на Южном Кавказе или на Ближнем Востоке, вмешательство Франции приводит только к обострению ситуации. Стоит вспомнить, что все попытки Франции сформировать антиазербайджанскую коалицию и убедить Совет Безопасности ООН ввести санкции против Азербайджана, оказались тщетными. Не произошло этого и в Европейском Союзе. От отчаяния Париж решил начать войну с азербайджанскими памятниками культуры. Во французском городе Эвиан был совершен акт вандализма в отношении памятника азербайджанской поэтессе Натаван. Из разговора с некоторыми французами я поняла, что армянская диаспора в этом городе незначительна, а значит, бездействие мэрии и решение демонтировать с места, где располагался памятник, табличку «азербайджанский сад», указание из Елисейского дворца, где давно уже преобладает мнение ультраправых исламофобов. 
- Кстати, неоколониализм и исламофобия - главные звенья макроновской Франции, не так ли?
- Абсолютно верно. Должна отметить, что Азербайджан не только смог успешно разоблачить неоколониальную политику Франции в ХХI веке, вынести на поверхность страшные подробности из истории, но и умело доказал, что исламофобия превратилась в государственную политику в этой стране. 10 млн мусульман, проживающих сейчас в Пятой республике, постоянно сталкиваются с новыми вызовами и угрозами. Их права грубо нарушаются, давление на мусульман усиливается. 
- Но кажется, Франции этого мало, она активно и открыто вооружает Армению, тем самым нагнетает ситуацию в регионе, и все это направлено против Азербайджана, неотъемлемой части тюркского и исламского мира.
- К сожалению, должна констатировать, что сейчас Франция взяла курс на милитаризацию Армении, об этом свидетельствуют появление там так называемой «гражданской миссии наблюдателей», собственных военных баз. Франция открыто стимулирует антиазербайджанскую и антироссийскую  политику. К сожалению, в Иреване так и не извлекли уроков из печального прошлого. Становясь марионеткой в руках Франции, Армения не только скатывается в долговую яму, ведь все оружие предоставляется не только в кредит, но и отрезает пути к регио­нальной интеграции, наивно полагая, что ее примут в Европейский Союз или в НАТО. 
Президент Ильхам Алиев очень правильно подметил, что Франция пытается наказать Азербайджан за восстановление собственной территориальной целостности. Однако, несмотря на все попытки Парижа, в мире хорошо понимают, кто на самом деле выступает за формирование более справедливого мира - Азербайджан во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, и доказательств тому много, а XI Глобальный Бакинский форум - одно из существенных.
- Благодарю за беседу.


 

Экономика
Новости