МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер

Политика
27 Март 2024
11:46
366
МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер

Как известно, азербайджанская сторона неоднократно открыто выражала свою позицию в связи с определенным подходом и действиями Европейского союза, в частности, некоторых его стран-членов в отношении региона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде в связи с совместной конференции ЕС-Армения-США, которая пройдет 5 апреля в Брюсселе.

«Это факт, что продолжающийся мирный процесс между Азербайджаном и Арменией был инициирован Азербайджаном, который всегда демонстрировал конструктивную позицию во всех вопросах постконфликтной нормализации. Кроме того, во время четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года в Праге азербайджанской стороне было направлено обращение о согласии на размещение краткосрочной мониторинговой миссии Европейского союза, состоящей из 40 гражданских экспертов по мониторингу, которые предположительно должны были внести свой вклад в установление доверия между Азербайджаном и Арменией вдоль неделимитированной границы армянской стороны. К сожалению, по истечении двух месяцев краткосрочная миссия ЕС в Армении без согласия Азербайджана превратилась в миссию со значительно увеличенным сроком и большим количеством наблюдателей. С тех пор эта миссия активно используется как инструмент антиазербайджанской пропаганды. Кроме того, с присоединением Канады к мониторинговой миссии ЕС она де-факто стала миссией НАТО. Эти шаги также сопровождаются заявлениями, в которых миссию называют «сдерживающей силой» и без каких-либо оснований создают иллюзию возможного вмешательства Азербайджана», – отмечается в заявлении.

В документе указывается, что в соответствии с заявленным мандатом миссии Европейский союз должен был принять все необходимые меры для обеспечения ее деятельности в качестве полностью нейтральной, гражданской и невооруженной миссии, а также отказа от любой деятельности, направленной против суверенитета, территориальной целостности Азербайджана или иным образом затрагивающей его легитимные интересы безопасности.

Другим вопросом, вызывающим озабоченность, является кампания, осуществляемая Францией и направленная на милитаризацию Армении, которая включает в себя новые обещания обеспечить ее большим количеством военной техники (включая смертоносные и штурмовые виды оружия). Греция, еще один член ЕС, недавно сделала заявления об углублении военного сотрудничества с Арменией. Кроме того, планы оказания военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира и информация о том, что встреча 5 апреля предусматривает военные вопросы, вызывают дополнительную озабоченность и вредят усилиям по миростроительству в регионе.

В то же время Азербайджан, который на протяжении почти 30 лет был жертвой вооруженной агрессии, оккупации и этнических чисток, никогда не получал безусловной поддержки в подобной форме от ЕС и США, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил Армении.

Как подчеркивается в заявлении, подобная деятельность Европейского союза и США носит откровенно односторонний и предвзятый характер и основывается на подходе двойных стандартов.

«Данная конференция не проводится в атмосфере полной прозрачности, лишена региональной инклюзивности и препятствует построению доверия и интеграции, столь необходимым в регионе», – отмечает Айхан Гаджизаде. Указывается, что вместо того, чтобы способствовать тому, чтобы армянская сторона проявила добрую волю к переговорам, эта конференция создает новые разделительные линии и «сферы влияния» в регионе.

«На фоне реваншистских настроений в Армении такая открытая проармянская позиция Вашингтона и Брюсселя может создать у этой страны опасную иллюзию того, что ЕС и США поддержат Армению в повторных возможных провокациях Армении против Азербайджана. В этом случае ЕС и США разделят ответственность за любые дестабилизирующие действия Армении.

В то время, когда на основе базовых норм и принципов международного права появилась уникальная возможность достижения устойчивого мира, стабильности и безопасности, мы еще раз призываем все стороны воздерживаться от шагов, которые могут оказать негативное влияние на мирные усилия и спровоцировать новые волны эскалации и напряженности в регионе», – говорится в заявлении МИД Азербайджана.