Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Двойное поражение

Политика
27 Март 2024
13:30
413
Двойное поражение

или Как Запад пытается реализовать свои неофашистские цели с помощью Армении

Некоторые западные страны, некогда победившие фашизм, а также соседняя Армения все более открыто демонстрируют свою приверженность неофашизму в XXI веке.

Симптомы неофашизма в Армении проявляются в распаде армянского социума, где ставится под сомнение легитимность властипроисходит невиданная активизация оппозиции и маргинальных политических движений, полити­ческая система и политический истеблишмент в целом переживают глубокий кризис, приводящий к распаду общественных и культурных ценностей.

Что касается симптомов неофашизма в западных странах, об этом свидетельствует то, что в данный момент на фоне деградации общечеловеческих ценностей, гуманистических принципов и игнорирования международного права происходит кризис европейской либеральной и рационалистической цивилизации, что и сближает их с Арменией. Судя по всему, свои неофашистские цели Запад пытается реализовать с помощью Армении, которая превратилась в своего рода инструмент реализации этой вероломной политики.

В этом убеждаешься, когда видишь как западные страны во главе с США встают на путь максимального обострения ситуации на Южном Кавказе и создания новых источников конфликта против своих традиционных соперников. Это лишний раз подтверждает тот факт, что США и Евросоюз готовятся подписать пакт о предоставлении гарантий безопасности Армении, а также двусторонние соглашения между Украиной и Великобританией, Францией, Германией и др. странами.

Прозвучавшее в Иреване заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что если Россия «победит, то это станет не только большим поражением для Украины, но и поражением для всех нас, потому что сделает мир более опасным и нас более уязвимыми…», сегодня в центре внимания мировых политиков. Напомним, что по итогам встречи Столтенберга и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иреване распространилась информация о том, что встреча госсекретаря США Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с Пашиняном и Столтенбергом в апреле 2024 года готовится в более широком составе, что чревато непредсказуемым ходом событий.

В любом случае ясно одно: главной целью визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в регион Южного Кавказа является полное вытеснение России из региона. Армяне счастливы от такого хода событий, однако местный политический истеблишмент не то что забывает, скорее не учитывает того немаловажного момента, что в случае подобного развития событий страна хаев превратится в еще одну горячую, вместе с тем горящую  точку, своего рода яблоко раздора между западной коалицией и Россией, которой Армения обязана за свое существование.

Официальный Иреван, идя на поводу у Запада, пытается оправдать свой шаг тем, что Россия, мол, просто заняла позицию стороннего наблюдателя во время второй Карабахской войны. Армянскую риторику в адрес России усилили локальные антитеррористические мероприятия, проведенные официальным Баку в Карабахском экономическом регионе в сентябре 2023 года. Нейтралитет Кремля по отношению к событиям в регионе вызвал «гнев» Армении, где уверены, что «неспособность» России добиться серьезных успехов в войне с Украиной» должна сыграть важную роль в государственных ориентирах и окончательном смещении оси в сторону Запада.

Так, в одном из своих интервью в мае 2023 года Пашинян открыто заявил, что Иреван не является союзником России в войне с Украиной. Конечно, это был не более чем лай моськи в сторону слона, не Иревану тягаться с Москвой. Проблема Армении в политической безграмотности ее мозговых центров, если таковые имеются, и отсутствии трезво рассуждающих и видящих явную картину происходящего политических деятелей.

Пашинян стремится к военному сотрудничеству со странами Запада, что в очередной раз дает повод для беспокойства за мирное будущее Южного Кавказа. Более того, своим отказом от участия в ОДКБ, окончательным выходом из этой организации, а также ликвидацией 102-й базы России в Гюмри Армения добивается замены европейской гражданской наблюдательной миссии на военную миссию, что также имеет негативные последствия для региона. В этом уверены и в Иране, который пока остается союзником  Армении. Возможно, после того как последняя добьется своего, Тегеран пересмотрит свои отношения с Иреваном, который вопреки усилиям региональных игроков пытается приблизить к границам Ирана армии его злейших врагов. В Армении забывают, что «тот, кто кусает кормящую руку, будет лизать башмак, пинающий его».

Очевидно, что реализация плана по вытеснению России с Южного Кавказа направлена и против Ирана. Пока власти нашего северного и южного соседей только наблюдают за ходом событий. Нет сомнений, что Москва и Тегеран предпримут адекватные шаги в ответ на действия официального Иревана. Россия и Иран, которые многие годы покровительствовали Армении и потворствовали армянской агрессии против Азербайджана, теперь сами оказались в сложном положении и по всему должны отреагировать на этот гнусный план.

Реализуя корыстные планы, Запад в очередной раз демонстрирует свою политику «двойных стандартов» по отношению к Азербайджану, который является беспрецедентным гарантом энергетической безопасности чуть ли не всего Старого Света. Возможно, там забывают, что, угрожая процессу мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией, а также накачивая вооружением Иреван с целью начала новых военных действий, европолитиканы рубят сук, на котором сидят, а Армения становится разменной картой в руках глобальных игроков. Страна хаев любит ходить по рукам, так что флаг ей в руки.

Экономика
Новости