Олег Кошелев: «Благодаря «Баку-2015» каратэ может войти в олимпийскую программу»

Спорт
03 Июль 2015
10:49
57
Олег Кошелев: «Благодаря «Баку-2015» каратэ может войти в олимпийскую программу»

Один из самых известных представителей российского каратэ — Олег Кошелев — дал пространное интервью СМИ своей страны, полностью посвященное завершимся на днях в Баку Европейским играм. Кошелев, к слову сказать, был единственным представителем России в судейском корпусе соревнований по каратэ. 

«Азербайджан я посетил во второй раз в жизни, — приводит слова специалиста  российская пресса. — Четыре года назад в Баку проходило первенство Европы среди молодежи по каратэ. Могу сказать, что за это время город сделал колоссальный шаг вперед, став еще красивее. Хочу отметить, что проведение Европейских игр отразилось буквально на всем: появились новые здания, спортивные комплексы, огромное количество такси и автобусов заклеены символикой Евроигр. Всех аттестованных и аккредитованных людей, имевших специальный бейдж с голограммой, возили бесплатно в любую точку столицы — независимо от того, едет ли человек на работу, на отдых или на деловую встречу.
Выше всяких похвал Олимпийская деревня, которую возвели за пару лет. Вообще, трудно описать словами монументальные спортивные объекты. Стадион, на котором проходила торжественная церемония открытия Евроигр, производит колоссальное впечатление. Безусловно, выступать на таком мероприятии является  большой честью для любого спортсмена. Всего на этих соревнованиях было представлено четыре неолимпийских вида: каратэ, самбо, акробатика и стритбол. Соревнования по каратэ проходили в «Кристалл-холле», который был построен несколько лет  назад  специально к «Евровидению».
Я присутствовал как тренер и судья на многих европейских, мировых первенствах, чемпионатах мира и Европы, но такой слаженности и четкости, как на Европейских играх в Баку, я не видел нигде. Было очень много волонтеров: более 18.000 на 6500 участников. Нашу группу судей сопровождали четыре волонтера. Их работа, как и наша, была выверена до мелочей. Мы в 9.59 входили в специальную комнату для судей, в 10.00 проводили ритуал с поклоном и представлением судейского корпуса, а в 10.01 уже работали на татами. За день до начала соревнований рефери тренировались: узнавали, где будут стоять и куда надо кланяться, что будут делать во время официального открытия соревнований по каратэ. Повторюсь, все было организовано идеально.
Кстати, интерес к каратэ в Азербайджане колоссальный. На соревнованиях выступал легенда мирового каратэ  Рафаэль Агаев. Вы бы видели, как его поддерживали! Болельщики приходили с огромными плакатами, дудками, барабанами; соревнования по каратэ очень сильно напоминали футбольные матчи. Агаев выиграл не без труда, но выиграл. Одержал главную победу в своей жизни на домашней арене.
На Европейских играх работали 22 судьи международной категории. За день приходилось судить более 30 поединков: бои в группах, полуфиналы и финалы. Не скрою, к концу дня накапливалась усталость, но судить соревнования такого уровня — большая честь. При этом для судей все было строго регламентировано. Например, судья не мог зайти в разминочную зону для спортсменов или общий буфет, чтобы не пересечься либо с тренером, либо со спорт­сменом. Мы ходили группами в сопровождении волонтеров.
Признаюсь, после этих соревнований у меня появилась надежда на то, что каратэ попадет в олимпийскую семью. Ведь не случайно же впервые за всю историю проведения соревнований по каратэ их посетил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он отметил, что соревнования прошли на высочайшем уровне. Кроме того, на этих соревнованиях присутствовал и президент нашего Национального Олимпийского комитета Александр Жуков. Соревнования по каратэ посетил также Президент Азербайджана
Ильхам Алиев, который и награждал победителей. Спорт — спортом, но, что скрывать, при попадании в олимпийскую семью многое решает политика. Без поддержки авторитетных международных организаций, президентов стран получить олимпийскую лицензию практически невозможно. Сейчас в Федерацию каратэ входят 194 страны. Еще две подали заявку на включение во Всемирную федерацию каратэ. По официальным данным, чуть более 100 миллионов людей занимаются этим видом спорта. Поэтому отмахнуться от такого популярного вида спорта, думаю, уже не получится. Мое приглашение в качестве рефери на эти соревнования рассматривалось задолго до начала состязаний. Официальное приглашение пришло за несколько недель до начала Европейских игр мне на электронную почту. Конечно, это были большая честь и ответственность. Мне кажется, что за нами наблюдали под микроскопом, оценивалось каждое наше движение. И мне очень приятно, что за время судейства ко мне не было ни одной претензии. Также было приятно, что после окончания соревнований мне на электронную почту пришла благодарность от президента Европейской федерации каратэ за профессионализм и качественное судейство. Кстати, Антонио Эспиноса  отметил, что Европейские игры — это первый шаг на пути к попаданию нашего вида спорта на Олимпиаду».

Новости