Магомед Мирзабеков: «Постараемся пройти «Панатинаикос»

Спорт
25 Август 2015
11:46
39
Магомед Мирзабеков: «Постараемся пройти «Панатинаикос»

Очевидных успехов за последние несколько лет добился азербайджанский футбольный клуб «Габала». Еще 4—5 сезонов назад коллектив из одноименного городка принято было считать крепким середняком отечественного чемпионата, не более того. 
На дворе — август 2015 года, и сегодня клуб «Габала» один из основных кандидатов в борьбе за «золото» Topaz Премьер-лиги. Команда сделала большой скачок в своем развитии, о чем свидетельствуют две «бронзы» сезонов-2013/2014 и 2014/2015 и достойное выступление в квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА. Подопечные Романа Григорчука добрались уже до стадии плей-офф, где сыграли первый матч с опытнейшим противником — греческим «Панатинаикосом» (0:0).
В преддверии ответного матча в Афинах защитник «габалинцев» Магомед Мирзабеков дал интервью ряду отечественных изданий.
— Присутствует ли волнение перед ответным матчем? Ведь соперник, как ни крути, команда всемирно известная.
— Да, вы абсолютно правы, «Панатинаикос» известен не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Это серьезная и опасная команда, имеющая вековую историю и, в отличие от нас, многолетний опыт выступлений на международной арене. Но ведь первый матч показал, что «Габала» ничуть не слабее.
Что касается волнения, то оно действительно присутствует. Но не потому, что попали на греков. Окажись на их месте другой клуб, мы волновались бы ничуть не меньше. Просто мы понимаем, что неплохо выступаем в Лиге Европы. Еще чуть-чуть и попадем в основной раунд розыгрыша. Вот отсюда и волнение.
— Как вы думаете, по силам ли «Габале» пройти 20-кратного чемпиона Греции?
— Теоретически победить можно любого противника. Возьмем хотя бы недавнюю сенсацию в Испании: разгром «Барселоны» от «Атлетика» (Бильбао) со счетом 4:0. Вряд ли кто-то вообще верил в победу «матрасников», а уж 4 безответных мяча фаны «Барсы» и в страшном сне не могли увидеть. Так что, отвечу на ваш вопрос так: да, «Габале» по силам пройти «Панатинаикос».
— Но вы согласны с мнением, что «афиняне» являются фаворитами в вашей паре?
— Да, согласен. «Габала» — это  новичок, делающий первые шаги на международной арене. На другой стороне поля — «Панатинаикос», клуб всемирно известный. Поэтому греки и считаются фаворитами. Более чем логичный вывод. Тут, как говорится, без вопросов. Да, и какая, собственно говоря, разница, кого называют фаворитом. Что от этого получают «зеленые» или недополучаем мы? (смеется). Говоря откровенно, от этого не становится прохладнее или теплее.
Важны не прогнозы, не место в рейтинге, а гол в воротах оппонента. Вот что действительно существенно.
И, если быть откровенным, меня удивила реакция некоторых азербайджанских изданий  на известие о том, что нам попался «Панатинаикос». Они отреагировали на эту новость без восторга и даже не пытались скрывать, что считают нашу «песенку спетой». Они не сомневаются в проигрыше «Габалы», но почему? Никак не могу взять в толк, откуда такая уверенность?
Да, соперник силен, но ведь «Панатинаикос» — это не «Челси», не «Бавария», не «Реал», не «Арсенал», не «Пари Сен-Жермен», не «Манчестер Юнайтед» или «Ювентус», чтобы вот так, загодя «хоронить» «Габалу». Мы оба согласны с тем, что греческий клуб известен во всем мире. Но будем откровенны: всемирная известность «афинян» основана на возрасте, а не на какой-то грандиозной игре. Как чемпионы Греции они много раз принимали участие в Лиге чемпионов, в Кубке кубков и Кубке УЕФА. Вот отсюда и известность. К тому же первый матч показал, что противник ненамного сильнее нас.
Я еще раз скажу вам о том, что считаю «Панатинаикос» хорошим и сильным клубом. Но уж  не настолько он силен, чтобы без тени сомнений говорить о поражении «Габалы».
— Какая из линий греков показалась вам наиболее сильной?
— Затрудняюсь ответить. Команда довольно ровная, и все линии четко выполняют свои функции.
— В Греции уверены, что в 2015 году «Панатинаикос» заметно «сдал».
—  Не знаю, насколько силен был «Панатинаикос» в 2014-м или 2013 годах, но эта команда и сегодня производит весьма и весьма солидное впечатление. Хорошая, скоростная команда. И исполнители там классные имеются. Такие как голландский атакующий полузащитник Давид Мендес да Силва, форвард сборной Хорватии Младан Петрич, бельгиец Виктор Клонаридис. Очень опасен шведский дуэт нападающих Маркус Берг и Вельмир Бериша. Ну, а великолепный опорный полузащитник из Ганы Майкл Эсьен в представлении не нуждается. Когда есть такие мастера, может произойти все,  что угодно. И какие бы трудные времена не испытывал «Панатинаикос», какой бы спад не происходил, не суть важно, когда в составе такие имена. Каждый из них может получить мяч и в одиночку решить судьбу эпизода. Истории известны сотни случаев, когда все у команды валилось из рук, когда более
5 точных пасов подряд не проходило. Но есть звезда, которая сама себе создаст момент и сама же его реализует. Тот же Андрей Шевченко не раз и не два спасал сборную Украины в матчах, когда у команды откровенно не шла игра.
— Вы уже думали о том, что «Габала» сможет пробиться в групповую стадию?
— Да, и не раз. Хотя это не совсем правильно. Думать нужно о предстоящем матче. Сперва ведь нужно одолеть «Панатинаикос». Верю, что удастся «пройти» греков и порадовать азербайджанских болельщиков.
— Самое время поговорить о Topaz Премьер-лиге.
— С удовольствием.
— После 3-х туров команда идет второй с 7-ю очками.
— Да, старт неплохой.
—  А что вы скажете об уровне азербайджанской Topaz Премьер-лиги?
— Уровень довольно неплохой, и благодаря проводимой работе он растет из года в год.
— Хотелось бы узнать ваше мнение о новичках Высшего дивизиона — «Зиря» и «Кяпаз».
— Скажу, что неплохие
команды. Во всяком случае, в начале первенства они оставили хорошее впечатление.
— В игре 3-го тура ваша команда обыграла «Кяпаз» (1:0). Однако многим показалось, что «Габала» выглядела уставшей.
— Не сказал бы, что уставшей. Нам ведь приходится играть сейчас на 2 фронта, поэтому старались экономить силы и играть на результат. Это не усталость, а рационализм.
— Вы уже несколько лет выступаете в нашей стране. Трудно ли было адаптироваться?
— Я приехал в 2012 году, в «Сумгайыт» и   поначалу действительно было тяжело. Но это футбол, и чем больше ты играешь, тем быстрее привыкаешь. Потом был бакинский «Интер», теперь вот «Габала». Думаю, моя адаптация на новом месте не будет долгой.

Новости