Topaz Премьер-лига. Итоги 3-го тура

26 Август 2015
12:01
74

На футбольных полях Азербайджана состоялись матчи 3-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги.

«АЗАЛ» (Баку) — «Карабах» (Агдам) — 0:2
Голы: Маир Мадатов, 44-я мин. (0:1); Дани, 65-я мин. (0:2).

«Карабах», находящийся в приподнятом настроении после выездной победы в Лиге Европы над «Янг Бойзом», пожаловал в гости к аутсайдеру чемпионата — «АЗАЛ». Разумеется, никакой интриги данная встреча в себе не таила. Всем, и поклонникам «летчиков» в том числе, было очевидно, что победа достанется дружине Гурбана Гурбанова. Единственный вопрос: с каким счетом выиграет «Карабах»?
«Агдамцы» же, выйдя на встречу полуэкспериментальным составом, явно не помышляли о разгроме. Забив по голу в каждом тайме, лидер отечественного футбола записал в актив очередные 3 очка. А вот «АЗАЛ» установил клубный антирекорд — 0 очков после 3-х туров. До этого самый худший старт был зафиксирован в 2005 году — 1 очко в первых 3-х матчах.
«Да, начало чемпионата у «АЗАЛ» не складывается. Но я не могу сказать, что это слабая
команда, — заявил после встречи наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. — Во всяком случае, соперник создал нам немало проблем. Надеюсь, «летчики» найдут свою игру и в ближайшее время выйдут на свой уровень».
Надеются на это и болельщики «АЗАЛ», никак не ожидавшие столь провального во всех отношениях старта.

«Зиря» (Баку) — «Интер» (Баку) — 0:0

Труднее всего в дебюте матча на стадионе Олимпийского спорткомплекса «Зиря» пришлось киперу хозяев  Анару Назирову. Едва свисток  Фариза Юсифова возвестил о начале встречи, как одна из сильнейших команд Азербайджана — «Интер» — принялась планомерно расшатывать оборону противника. Первые 3 выстрела были нанесены из-за пределов штрафной и особой опасности в себе не таили. Они, скорее, носили разведывательный характер. А вот то, что удар №4 не оказался в сетке ворот, целиком и полностью заслуга вратаря: многоходовка «Интера» завершилась ударом Зураба Хизанишвили с 5-ти метров, и лишь фантастическая реакция Назирова спасла команду от неминуемого гола. Не прошло и 2-х минут, как Денис Сильва врывается с левого фланга в штрафную площадку и откатывает мяч  Миргусейну Сеидову… и вновь трибуны стоя аплодируют вратарю «Зиря», кончиками пальцев выудившему кожаный снаряд из под перекладины.
А чем же отвечали хозяева? Ровным счетом ничем первые минут 20 они не отвечали. Ошибочно приняв это футбольное «молчание» за робость, подопечные Заура Сванадзе все более раскованнее подбирались к воротам противника, за что едва не поплатились: на 22-й минуте игроки «Зиря» перехватывают мяч и организуют скоростной контрвыпад, и вот уже  Салахату Агаеву приходится отражать удар Виктора Ибекои.
Этот эпизод, по всей видимости, оставил у игроков «Интера» неизгладимое впечатление. Они уже не шли вперед большими силами, не оголяли тылы, да и защитники предпочли более не покидать мест своей дислокации. Концовка первого тайма прошла в относительном затишье, а во втором зрители стали свидетелями обоюдоострого футбола. И пусть голов в тот вечер они так и не увидели, следует признать, что обе команды продемонстрировали игру высокого уровня. А ведь это еще только начало сезона. То ли еще будет.

«Хазар — Лянкяран» —
«Реван» (Баку) — 1:1
Голы: Рамазан Аббасов, 55-я мин. (0:1); Рахид Амргулиев, 87-я мин., пен. (1:1).

Как и ожидалось, матч прошел под диктовку «ХЛ». «Лянкяранцы» атаковали много и разнообразно, а потеряв мяч, тут же включались в отбор. Особенно активен был капитан команды Рахид Амиргулиев, дирижировавший действиями коллектива. Расположившись в метрах  20-ти от штрафной площадки противника, опытнейший плеймейкер раздавал пасы,  пытаясь  организовать долгожданную голевую атаку. Время шло, и по большому счету  все у подопечных Юниса Гусейнова получалось, за исключением одного: всякий раз на пути мяча  неприступной стеной стоял  кипер «Ревана» Константин Махновский.
Вторая половина встречи началась для «ХЛ» отнюдь не весело: 22-летний Эльшан Рзазаде был удален с поля за игру рукой, и практически тут же «Ревану» удается кинжальный выпад, острием которого выступил Рамазан Аббасов — 0:1 на 55-й минуте.
В оставшиеся полчаса с небольшим зрители увидели открытый футбол, причем гости имели больше шансов упрочить преимущество, нежели «лянкяранцы» восстановить статус-кво. И все-таки, по логике происходящего (если таковая вообще есть в спорте), именно ничья должна была стать закономерным итогом этого в высшей степени захватывающего противостояния, и на 87-й минуте Рахид Амиргулиев реализует пенальти — 1:1.

«Нефтчи» (Баку) — «Сумгайыт» — 2:1
Голы: Араз Абдуллаев, 51-я мин. (1:0); Рахман Гаджиев, 53-я мин. (2:0); Нуран Гурбанов,
78-я мин. (2:1).

Что и говорить, старт сезона «флагману»  не удался. Команду, расположившуюся после 2-х туров на предпоследнем месте, не критиковал разве что ленивый.
«После двух встреч в нашем активе одно очко, и это ни при каких условиях нельзя назвать непоправимой катастрофой, — убеждал общественность наставник  «Нефтчи» Самир Алиев. — В коллективе проходят ротация и омоложение состава, и понадобится время, чтобы молодежь сыгралась друг с другом и стала показывать результат. Мы не против критики, но не стоит торопить события. Дайте немного времени, и вы увидите новый «Нефтчи». Я верю в своих ребят!»
Встреча на стадионе имени Исмета Гаибова показала, что медленно, но верно талантливая молодежь «нефтяников» начинает проявлять себя. Уже заметны, пусть и не сильно, контуры новой команды, в которой ведущие роли отведены воспитанникам азербайджанского футбола. Ну, новички новичками, а результат в тот вечер  сделала «Старая гвардия» — сразу после перерыва  отличились Араз Абдуллаев и Рахман Гаджиев, на что «сумгайытцы» ответили голом Нурана Гурбанова — 2:1, и «Нефтчи» поднимается на 5-е место.
«Габала» — «Кяпаз» (Гянджа) — 1:0
Гол: Эрмин Зец, 6-я мин.

Текущее первенство страны «габалинцы» начали боевой ничьей с действующим чемпионом Topaz Премьер-лиги  — агдамским «Карабахом» (2:2). В той встрече подопечные Романа Григорчука продемонстрировали искрометный футбол, и болельщики ожидали продолжения феерии в следующих встречах. Однако во втором туре против «АЗАЛ» предстала совсем иная, действующая по счету «Габала».   Забив тогда «летчикам» 2 безответных мяча, команда «закрылась» и играла на «отбой».
«Это не усталость после матча с «Карабахом», а рационализм, — заявили тогда «габалинцы».  — Нас ждут 2 непростых матча с «Панатинаикосом» в Лиге Европы, и мы вынуждены экономить силы. В любом случае мы победили «АЗАЛ», а победителей не судят».
«Рациональный» футбол был продемонстрирован и в 3-м туре, против «Кяпаза». Сделав результат уже на 6-й минуте (отличился Зец), бронзовый призер двух последних сезонов отошел в защиту и благополучно выдержал натиск «гянджинцев» — 1:0, победителей не судят, и «Габала» с 7-ю очками сохраняет за собой вторую строчку в турнирной таблице.