Дмитрий Хомуха: «Команду подвела самоуверенность»

Спорт
23 Ноябрь 2015
11:45
45
Дмитрий Хомуха: «Команду подвела самоуверенность»

Главный тренер молодежной сборной России по футболу Дмитрий Хомуха дал интервью ряду изданий своей страны. В беседе специалист рассказал о причинах поражения в матче отборочного этапа чемпионата Европы-2017 (U-21) от команды Азербайджана (0:3).
— В чем, на ваш взгляд, причина столь чувствительного поражения?
— Тут не одна причина, а целый ряд факторов. Если вы не забыли, до Азербайджана мы провели два матча — товарищеский с Хорватией и отборочный с Фарерами. Добились положительных результатов, что и снизило мотивацию у ребят. Они думали, что и в Баку достаточно будет прежних усилий, чтобы выиграть. Вот их и подвела излишняя самоуверенность.
— Значит, имела место быть недооценка?
— По большому счету, да. Хотя нельзя отказать ребятам в старании. Но концентрация внимания в завершении атак была явно не на уровне…
— Забей Миранчук в начале матча, тогда…
— Не могу рассуждать о конечном результате. Но хозяева стали бы раскрываться, у нас появились бы свободные зоны.
— Согласны, что наша оборона сыграла безобразно?
— Да, вне всяких сомнений.
— Если не секрет, что сказали подопечным после поражения от Азербайджана?
— Сказал им, что много разговоров ходит — мол, им не дают возможности проявить себя в своих клубах. Но Азербайджан показал моим подопечным их реальный уровень. Так что все эти жалобы неуместны. Необходимо с самого первого дня работать в своих клубах и доказывать свою состоятельность. Трудиться надо в поте лица,  а не интервью раздавать.
— А в сборной Азербайджана ситуация с футболистами иная?
— Они играют на регулярной основе в чемпионате Азербайджана, «обрастают мясом», набираются опыта. Это  — международная практика, которую азербайджанские клубы успешно применяют.

Новости