Манчини покинул «Интер»

Спорт
11 Август 2016
10:57
60
Манчини покинул «Интер»

О смене главного тренера объявил итальянский футбольный клуб «Интер».

Причиной неожиданной отставки 52-летнего Роберто Манчини буквально за несколько дней до старта Серии А  стало разгромное поражение от лондонского «Тоттенхэма» в товарищеском матче со счетом 1:6.

Уже на утро следующего дня официальный сайт миланского суперклуба распространил информацию о том, что отныне пути команды и Роберто Манчини расходятся в разные стороны по обоюдному согласию сторон.

«Заслуги Роберто Манчини перед нашим клубом велики, и мы благодарим его за честность,  принципиальность  и высочайший профессионализм, — говорится в заявлении. —  Последний сезон «Интер» завершил на 4-м месте в Серии А и квалифицировался в Лигу Европы. Но футбол, как жизнь, не стоит на месте. В настоящий момент команде необходим наставник иного плана, и сеньор Манчини полностью разделяет мнение руководства».

«Более всего мне хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые всегда поддерживали любимую команду. Это потрясающее ощущение, когда 80-тысячный «Джузеппе Меаццa» (стадион в Милане — прим.ред.) поддерживает тебя, — заявил Манчини. — Желаю «Интеру» удачи, больших достижений и яркой игры».
Напомним, что «Интер» во второй раз в своей богатой на события истории отказывается от услуг Манчини. Первый этап их сотрудничества, вместивший в себя  3 победы в «Скудетто», 2 Кубка и 3 Суперкубка Италии, датируется 2004—2009 годами.

В конце 2009 года Манчини уезжает в Англии и становится у руля «Манчестер Сити», а его место в Милане занимает Жозе Моуриньо, по иронии судьбы, переехавший на Апеннины как раз с Туманного Альбиона, где он тренировал лондонский «Челси». Талантливый португалец заметно обогащает игры «Интера», причем настолько, что в мае 2010 года «сине-черные» выигрывают Лигу чемпионов. Сразу после финала «Неповторимый» уезжает в Мадрид, чтобы возглавить «Реал», а результаты «Интера» с его уходом становятся все хуже и хуже.

В ноябре 2014 году сеньор Манчини во второй раз пытается войти в реку под названием «Интер», подписав с командой 4-летний контракт. Однако вернуть команде былую славу ему так и не удалось.

После недолгих раздумий руководство миланцев решило доверить команду голландцу Франку де Буру, с которым уже подписан 3-летний контракт. Последние 6 сезонов он работал с амстердамским «Аяксом» и 4 первых года  приводил команду к победе в чемпионате Голландии. Но в 2015 и 2016 годах легендарный суперклуб финишировал на второй позиции, уступив оба раза своему принципиальному сопернику — «ПСВ». И если год назад руководство и многомиллионная армия фанатов простили наставнику упущенное «золото», то пару месяцев назад, сразу по окончании первенства, 46-летний де Бур был смещен с поста.

Казалось бы, нужен ли «Интеру» специалист, отправленный у себя на родине в отставку? Сможет ли де Бур победить в Серии А, класс которой на порядок выше чемпионата Голландии ?

«Уверен, что сможет, — без тени сомнения заявил президент итальянской дружины Эрик Тохир. — Дело в том, что у себя дома де Бур работал с командой, костяк которой составляла молодежь. Как только молодой игрок доходил до определенного уровня, его тут же «забирали»  испанцы, немцы или англичане. У нас иная ситуация, де Бур получит коллектив с опытными исполнителями и не будет опасаться, что в межсезонье приедут менеджеры из «Манчестер Юнайтед» или «Баварии» и заберут лидеров его команды. Каждые полгода в «Аяксе» ему приходилось  перестраивать игру команды из-за потери ведущих футболистов. А  мы, наоборот, готовы осуществить переход еще нескольких звезд для усиления состава».        

Что касается Манчини, то и он, по всей видимости, не долго пробудет в статусе безработного. В частности, в его услугах заинтересован РФС (Российский футбольный союз), готовый предложить итальянцу солидный 2-летний контракт и пост главного тренера сборной России.

Новости