2-й квалификационный раунд ЛЧ: без голов в Кукеси

27 Июль 2018
10:14
66

На футбольных полях Европы состоялись первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Провел свою встречу и сильнейшийклуб Topaz Премьер-лиги — «Карабах», сыгравший в албанском городе Шкодер с местным «Кукеси».

«Кукеси» (Албания) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:0

Наиглавнейший вопрос, интересовавший СМИ и болельщиков Албании, заключался в следующем: рискнут ли «северо-восточные», играющие в родных пенатах исключительно в атакующий футбол, работать первым номером против «Карабаха», известного своим умением организовывать быстрые контрвыпады?

«Карабах» действительно очень сильный соперник, имеющий немалый опыт выступлений и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Это слаженный коллектив, который использует любой промах соперника. Выигрыш с каким счетом устроит мою команду? Честно говоря, не задумывался над этим вопросом, — заявил главный тренер «Кукеси» Армандо Кунгу. —  На мой взгляд, в следующий раунд соревнований пройдет клуб, который допустит меньше ошибок в двух предстоящих играх. Но для того, чтобы одержать победу и ехать в Азербайджан со спокойной душой, нам необходимо побеждать дома. Поэтому нам придется рисковать и атаковать большими силами».

И хозяева действительно пошли вперед, едва свисток норвежского рефери Олле Хоббера Нильсена возвестил о начале встречи на стадионе «Лоро Боричи». Уже на 3-й минуте они обозначили свое преимущество мощным выстрелом Симо Румбулаку со средней дистанции, а на 8-й минуте хавбек албанцев Бесар Мусоли закрутил мяч в дальний верхний угол, и лишь мастерство Вагнера спасло агдамцев от гола.

Подобное начало придало уверенности местной команде, чье желание оформить быстрое взятие ворот лишь крепло от эпизода к эпизоду. Между тем, «Карабах» не был смущен натиском соперника и со знанием дела работал на подступах к своей штрафной. Не стоит забывать и о том, что накануне игры, из-за травм разной тяжести, сильнейший коллектив Topaz Премьер-лиги лишился нескольких футболистов «основы», и это обстоятельство, конечно же, внесло свои коррективы. К примеру, перехватив мяч, «Карабах» пару раз пытался убежать в контратаку, но все их попытки завершались неудачей.

А вот второй тайм оказался полной противоположностью первого. К огромному удивлению трибун, «Карабах» решил взять инициативу в свои руки, и вся мощь чемпионов Азербайджана заработала в сторону противоположных ворот, то бишь — в атаку. Причем агдамцы избрали голландскую модель «тотального футбола», когда команда дружно идет вперед всем составом, а при потере синхронно возвращается на свою половину поля. Это обстоятельство несказанно удивило, если не сказать, обескуражило «Кукеси», футболисты которого явно не были готовы к подобному развитию событий и уже по ходу матча пытались «разобрать» по позициям игроков гостевой команды.

Откровенная неразбериха в рядах местного коллектива царила минут 20, в течение которых подопечные Гурбана Гурбанова имели пару отличных голевых шансов. Так, на 48-й минуте Махир Мадатов, оторвавшись от опекуна, ворвался в штрафную соперника и катнул мяч мимо кипера. Мимо.. 5 минут спустя Мичел в одиночку разобрался с двумя защитниками и приблизился к штрафной соперника, всем своим видом показывая, что намерен отпасовать влево, на набегавшего Озобича. Когда же защитники «Кукеси» «купились» на эту старую, как мир, уловку, испанский ветеран пробросил мяч вправо и «выстрелил» в дальний от вратаря угол. Перекладина…

В промежутке с 58-й по 61-ю минуту агдамцы имели еще два голевых шанса, но сперва Славчев, а затем Герье простили хозяев, не лучшим образом отработав свои эпизоды.
В итоге безголевая ничья — 0:0…

«С учетом того, против кого сегодня играли мои ребята, они провели неплохой матч. Да, в некоторых компонентах они вчистую уступили сопернику, но давайте не забывать, что в составе гостей выступают опытные футболисты, — заявил на послематчевой пресс-конференции Армандо Кунгу. — Между тем, несмотря на класс игроков «Карабаха», мы доминировали на поле весь первый тайм и имели как минимум 3 стопроцентных голевых момента. Реализуй мы один из них, сценарий игры мог быть иным. Увы, мы этого не сделали. Что касается второго тайма, то, действительно, гостям удалось удивить нас. Готовясь к матчу, мы не думали, что при счете 0:0 они вдруг заработают в атаку. Это в очередной доказывает, что Гурбан Гурбанов — талантливый специалист, а его подопечные в равной степени опасны и в родных пенатах, и на выезде. Нам, в какой-то мере, повезло, что азербайджанская команда не смогла реализовать свои эпизоды. Если бы мы пропустили, создали бы себе огромную проблему. А безголевая ничья оставляет нам шанс на успех. Каковы шансы команд на путевку в следующий раунд? Они по-прежнему равны — 50 на 50».

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что игра выдалась тяжелой для обеих сторон. Что касается ее результата, то, 0:0 в гостях — это приемлемый результат. Да, я остался доволен счетом. Что касается матча, то, положа руку на сердце, я остался недоволен действиями своих подопечных в нескольких эпизодах, — признался наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. —  Это касается острых моментов у ворот «Кукеси», созданных после перерыва. Ни одного взятия ворот при трех отличных шансах — такая статистика не удовлетворит ни одного тренера. И я согласен со своим коллегой относительно того, что шансы сторон на выход в следующий раунд абсолютно равны. Ну что ж, сделаем выводы из сегодняшней игры и будем готовится к ответной. Я верю в своих футболистов и надеюсь, что в Баку победа будет на стороне «Карабаха».

Напомним, что ответное противостояние этих коллективов состоится через неделю, 1 августа.