УЕФА в поисках решения

Спорт
22 Апрель 2020
10:26
90
УЕФА в поисках решения

УЕФА провела информационное совещание с генеральными секретарями всех 55 национальных ассоциаций, итоги которого будут рассмотрены 23 апреля на заседании Исполкома этой футбольной организации.

Думаю, вы догадались, что поводом для внеочередного совещания явилась ситуация в европейском футболе на фоне вспышки коронавируса. Проще говоря, на встрече обсуждались различные сценарии возобновления матчей внутренних чемпионатов и еврокубков. Еще один сценарий подразумевает досрочное завершение сезона и признание чемпионами стран коллективы, разместившиеся во главе турнирной таблицы.

Забавно, но именно УЕФА выступала ранее в роли принципиального противника подобной схемы, угрожая федерациям оставить клубы без еврокубков, если чемпионы будут объявлены до возобновления матчей и завершения сезона.  

Однако теперь главная футбольная организация Старого Света вынуждена смягчить позицию. Даже если допустить, что остаток сезона в ведущих лигах Старого Света пройдет при пустых трибунах, нет никакой ясности, когда конкретно можно будет возобновить матчи или хотя бы тренировки.

К примеру, в Италии, по самому оптимистичному сценарию, футбол вернется на стадион в последний день мая ответными полуфинальными матчами Кубка страны. При этом до весны следующего года матчи местного первенства будут проводиться исключительно  при пустых трибунах. По информации источника, болельщикам запретят посещать стадионы до тех пор, пока все границы не будут открыты, а ограничения сняты. Это произойдет в марте 2021 года. Другой вопрос, сможет ли футбол вернуться на Апеннины в конце мая?

Признать чемпионами лидеров чемпионатов и завершить сезон будет слишком проблематично в ряде стран. Если в Англии и Франции вопрос с чемпионом практически решен («Ливерпуль» и «ПСЖ» опережают на 25 и 12 очков соответственно), то в Италии, Испании и Германии борьба находится в самом разгаре. Едва ли «Реал», отстающий от «Барсы» всего на 2 очка, согласится с таким финишем Ла-лиги. То же самое можно отнести к «Лацио», уступающей «Юве» лишь один балл.

Еще один важный момент связан с распределением мест в еврокубках. В первую очередь, в Лиге чемпионов, которая приносит его участникам солидный доход. В той же Англии вне первой «четверки», место в которой обеспечивает клуб заветной путевкой в самый престижный клубный турнир Европы, находятся такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Арсенал». При этом все они имеют реальные, а не теоритические  шансы побороться за Лигу чемпионов. Аналогичная ситуация и в высших дивизионах других стран. Поэтому такой сценарий слишком проблематичный.

Но если странам не удастся справиться с коронавирусом в ближайшее время или правительства примут жесткие меры по запрету любых массовых мероприятий, то у местных федераций и УЕФА просто не останется иного варианта. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что сезон в его изначальном варианте подходит к концу. Да, перенос чемпионата Европы дал определенный простор для действий. Но бесконечно тянуть с определением дат начала следующего сезона тоже не представляется возможным. Различные СМИ сообщают, что УЕФА в качестве крайней даты старта группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2020/2021 называет 20 октября.

Если сезон все же придется завершить по такому сценарию, то в Азербайджане чемпионом будет объявлен «Карабах». Тут все и так понятно. Едва ли кто-то всерьез мог замахнуться на чемпионство в оставшихся восьми турах. Второе место займет «Нефтчи», а третье — «Кешля». С этим все предельно ясно. Все три клуба прочно обосновались на своих позициях, которые обеспечивают им участие в еврокубках.

Но вот что делать с еще одной путевкой в Лигу Европы, которая должна достаться обладателю Кубка страны, сказать сложно. В полуфинал Кубка пробились «Карабах», «Сумгайыт», «Зиря» и «Габала». «Сумгайыт» в данный момент также располагается на четвертой позиции, которая дает путевку в Лигу Европы в случае победы в Кубке «Карабаха». А вот «Зиря» и «Габала» при таком сценарии лишаются права побороться не только за титул, но и за Лигу Европы.

Ранее глава Технического спортивного отдела ПФЛ Эльгиз Аббасов отметил, что профессиональная футбольная лига планирует завершить сезон по спортивному принципу.

«Если будет принято решение о возобновлении чемпионата, мы проведем встречу с главными тренерами и представителями клубов. Разумеется, командам и судьям будет предоставлено определенное время для подготовки.  

24 апреля состоится очередная видеоконференция, на которой будут обсуждены решения Европейской профессиональной футбольной лиги и Исполнительного комитета ФИФА. Думаю, нас ждут определенные новости», — сказал он.

Эльгиз Аббасов подчеркнул, что сейчас ПФЛ, как и все, находится в режиме ожидания. А ответы на многие вопросы могут стать известны 24 апреля. При этом он отметил, что ПФЛ рассматривает и обсуждает все возможные сценарии, в том числе и вероятность досрочного завершения сезона, если соответствующие рекомендации поступят от УЕФА и ФИФА. Как в таком случае будут определены обладатели путевок на еврокубки, вопрос открытый для обсуждения.

«В данной же ситуации было бы некорректно выступать с какими-то предположениями», — заключил он.    

 

Новости