08 Июль 2020
10:58
88

В Германии определились финалисты Кубка страны по футболу сезона-2019/2020.

Обладателем первой путевки стал леверкузенский «Байер-04», переигравший на выезде «Саарбрюккен». Встреча на стадионе «Херман Нойбергер» прошла при подавляющем преимуществе «аспириновых», которые уже к 18-й минуте вели со счетом 0:2 благодаря точности Муссы Диаби и Лукаса Аларио. Точку же в этом, не самом зрелищном противостоянии текущего розыгрыша, поставил Карим Беллараби, вколотивший мяч под перекладину на исходе часа игры — 0:3.

А на следующий день стал известен и обладатель второй путевки. Он определился на мюнхенском стадионе «Альянц — Арена», где действующий обладатель Кубка Германии и самый титулованный клуб страны — «Бавария», неделю назад досрочно, за 2 тура до финиша Бундеслиги, оформивший свое 30-е чемпионство,  принимал франкфуртский «Айнтрахт». В этом полуфинале, равно как и в первом, на суд взыскательной публики было представлено три гола, причем первый из них также был забит на 14-й минуте. Но, если леверкузенцы всухую переиграли оппонентов, то в Мюнхене кожаный снаряд пересекал линию как гостевых, так и хозяйских ворот.

Счет в этот прохладный баварский вечер был открыт хорватским хавбеком Иваном Перишичем, оставившим не у дел всю оборону соперника — 1:0. В течение следующих 5—6 минут серебряный призер последнего мундиаля мог отличиться еще трижды, но во всех этих эпизодах отменную реакцию продемонстрировал кипер Кевин Трапп, арендованный у французского «ПСЖ». Он, между прочим, был признан лучшим игроком этого противостояния. И вполне заслуженно. Окажись на месте второго вратаря сборной Германии кто-то другой, не факт, что интрига продержалась бы вплоть до финального свистка. Не худшие полтора часа в карьере провел и основной страж ворот Бундестим — 33-летний мюнхенец Мануэль Нойер. Равно как и товарищ по цеху из «Айнтрахта», он надежно стоял на последнем рубеже. Но даже лучший в мире кипер оказался бессилен, когда на 69-й минуте левый защитник из Франкфурта Данни да Коста в кои-то веки решил подключиться к атаке. Его «вояж» к противоположной штрафной завершился восстановленным статус-кво — 1:1. Правда, восстановленным всего-навсего на 5 минут. Победу и  путевку в финал Кубка «мюнхенской машине» принес неувядающий польский бомбардир Роберт Левандовски, в очередной раз отличившийся благодаря голевому чутью — 2:1.

Этим голом, к слову сказать, 32-летний уроженец Варшавы обновил личный рекорд результативности, забив в текущем сезоне 45 мячей в 39 играх. Его предыдущее достижение — 43 гола в 47 встречах — было зафиксировано в сезоне-2016/2017.

Добавим, что финал Кубка Германии состоится в ближайшие дни. Когда именно и на каком стадионе конкретно пройдет решающая баталия, Немецкий футбольный Союз (DFB) сообщит на этой неделе.