Палочка-выручалочка ЕКВ

Спорт
28 Октябрь 2020
11:44
112
Палочка-выручалочка ЕКВ

Очередное ответственное назначение от Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) получил многоопытный азербайджанский арбитр международной категории Эльдар Зульфугаров.

 На этот раз ему предстоит отсудить матч квалификационного раунда женской Лиги чемпионов между российским «Динамо» (Москва) и «Штутгартом» (Германия), место и дата проведения которого станут известны на следующей неделе.

Изначально противостояние именитых дружин было запланировано на 8 октября, однако процесс составления календаря был проведен ЕКВ весьма поверхностно, без учета сегодняшних реалий и многочисленных ограничений, направленных на борьбу с COVID-19. Ситуация такова, что визит в страну, не входящую в Евросоюз, обернется для гражданина Германии десятидневным карантином, что категорически не устроило спортсменок из «Штутгарта». Об отказе совершать вояж в Белокаменную «автозаводцы»  своевременно предупредили руководство континентальной организации, сопроводив документ рядом предложений и советов относительно оптимальной географии текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Ознакомившись, исключительно ради любопытства, со «штутгартской инициативой», функционеры конфедерации заявили, что «ни один из пунктов не учитывает интересов спортсменок не из Евросоюза, а местами вовсе противоречит им».  

Дабы избежать упреков в симпатиях к одной из сторон, игру доверили Винтертуру — курортному городку на севере Швейцарии, не входящей в Евросоюз. Этот вариант получил «добро» от чемпиона Бундеслиги и не подлежащее обсуждению «нет» от победителя российского первенства, чье знакомство со Швейцарией должно было начаться, опять же, с полуторанедельной изоляции.    

Таким образом, ожидаемое миллионами фанатов противостояние топ-звезд было вторично перенесено, что нанесло ощутимый удар по репутации ЕКВ, не способной в назначенные сроки организовать матч. На восстановление былого реноме конфедерации дано несколько дней, в течение которых необходимо найти соломоново решение, не вызывающее нареканий в Москве и  Штутгарте.      

И без того непростая ситуация была усугублена еще и необдуманными заявлениями в СМИ представителей «Динамо» и «Штутгарта», градус которых, зачастую, зашкаливал. В этой связи отнюдь не случаен выбор арбитра, сделанный прежде, чем определились география и дата матча. Харизматичный, хладнокровный, cтрогий, но справедливый Эльдар Зульфугаров сумеет взять ситуацию под контроль и сделает все возможное, чтобы тет-а-тет двух классных коллективов на паркете запомнился любителям спорта качественным волейболом, а не спорами соперниц.

Новости