Директор Олимпийского стадиона: «Специалисты из УЕФАотмечают идеальное состояние газона к Евро-2020»

Спорт
09 Июнь 2021
10:49
149
Директор Олимпийского стадиона: «Специалисты из УЕФАотмечают идеальное состояние газона к Евро-2020»

Директор Олимпийского стадиона Баку Джавид Гараев за несколько дней до старта Евро-2020 рассказал корреспонденту azerisport.com об уровне готовности арены к матчам чемпионата континента.

— Остались считанные дни до первого матча Евро-2020 на Олимпийском стадионе. Готовы?

— Как вы отметили, до первого матча Евро-2020 в Баку остались считанные дни. Учитывая период пандемии, у нас было достаточно времени для подготовки к этому знаменательному событию. Стадион готов принимать команды и болельщиков, работа кипит. Остались мелкие детали, в целом же, ждем с нетерпением главного футбольного праздника этого года, ведь это знаменательное событие не только для футбольных болельщиков, но и для всей общественности — первое мероприятие со зрителями спустя почти полтора года пандемийной стагнации.

— Каково состояние газона?  

— Специалисты из УЕФА отмечают идеальное состояние газона. Учитывая количество матчей, которые состоятся в Баку в рамках турнира, на поле выпадет немалая нагрузка, но наши агрономы тщательно ухаживают за покрытием. После матча Азербайджан — Сербия мы начали процесс реновации поля, и сейчас с уверенностью могу сказать, что главное поле страны готово к проведению Евро.

— О каких новшествах уже можете рассказать?

— Безусловно, новшеств немало. Главное из них — команды будут бороться за победу при поддержке болельщиков, присутствующих на стадионе. Конечно, мы следуем протоколу УЕФА «Возвращение к игре» и правилам, установленным Оперативным штабом Азербайджана, и  стадион будет задействован только на 50% в плане вместимости. Но и это большое достижение благодаря усилиям АФФА и Оргкомитета, ведь другим городам-хозяевам повезло куда меньше в плане допустимой вместимости. Основная наша задача сейчас — обеспечить комфортное пребывание на стадионе болельщиков и использовать превентивные меры защиты от коронавируса. Еще одно новшество — виртуальный режим пресс-конференций и микс-зоны. Как и во время финального матча Лиги Европы, будем вести специальную трансляцию для людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения) посредством специальных трансмиттеров и наушников, которые можно будет получить при входе на стадион.  

— После трех матчей групповой стадии почти две недели в Олимпийском не будет игр. Предусмотрены ли какие-то новшества на арене конкретно для четвертьфинала?  

— Это вопрос больше к местному операционному комитету. С точки зрения работы стадиона, перерыв в 10 дней дает полю возможность восстановиться после трех матчей и тренировок.

— Олимпийский стадион будет одним из самых красочных среди арен Евро-2020?

— Однозначно, да. Любое футбольное мероприятие — большой праздник для болельщиков и организаторов. Олимпийский был местом проведения финала Лиги Европы в 2019 году, мы проводили футбольные матчи и после финала, таким образом, совершенствуя готовность стадиона от мероприятия к мероприятию. Хорошая погода, эффективная и успешная коллаборация с АФФА и Оргкомитетом, представленным государственными структурами, высокая мотивация у организаторов, благоприятная инфраструктура, предвкушение эмоций болельщиков — что может быть лучше на пути к организации красочных и запоминающихся матчей? Важно отметить, что нам повезло и с командами — уверен, что игра сборной братской Турции сама по себе будет зрелищной и яркой.

 

Новости