28 Июнь 2024
11:34
333

Азербайджан стал чемпионом Европы в третий раз

Завершились соревнования по греко-римской борьбе на юношеском чемпионате Европы U17, организованном в Сербии. Cборная Азербайджана, успешно выступив, завоевала 9 медалей.

В Нови-Саде 9 из 10 борцов команды завоевали медали (3 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых), а Азербайджан стал чемпионом Европы в командном зачете со 183 очками. Наша сборная опередила Армению, занимающую второе место, на 51 очко. Украина заняла третье место со 121 очком.
Наша сборная по греко-римской борьбе U-17 в третий раз (2021, 2022, 2024) стала сильнейшей командой Европы. Команда установила новый рекорд по количеству медалей и набранных очков.
Cреди наших борцов Туран Дашдамиров (51 кг), Айхан Джавадов
(60 кг) и Саид Пашаев (92 кг) стали чемпионами Европы, Амрах Амрахов (48 кг), Юсиф Ахмедли (71 кг) завоевали «серебро», Ниджат Искендерли. (45 кг), Али Назаров (55 кг), Орхан Гаджиев (80 кг) и Микаил Исмаилов (110 кг) - бронзовые медали.
Оценивая выступление своих подопечных на чемпионате Европы в Сербии, главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе U-17 Талех Исрафилов первым делом подчеркнул, что соревнования прошли на высоком уровне.
«У нас была проблема только с питанием детей. Других опасений не было. Итог нашей молодежи в День Вооруженных сил Республики стал для нас двойным праздником. Мы победили двух армян в двух финалах и поднялись на вершину пьедестала почета. Мы также были первыми в командном зачете. Сборная Армении завершила эти соревнования на втором месте. Я доверял своей команде еще до соревнований. Потому что мы хорошо подготовились к этим соревнованиям. Каждый из них меня удовлетворил своим результатом. Я верил в них, что они не подведут нас. И хорошо, что так произошло, - сказал наставник «милли», подчеркнув, что в третий раз команда становится чемпионом Европы и это вызывает большое чувство гордости у человека. Думаю, наша команда порадует нас, выступив таким образом и на следующих соревнованиях. После возвращения на родину обсудим планы на будущее с руководством. Позже мы спланируем нашу последующую работу и еще раз посмотрим на предстоящий путь».