27 Июль 2024
10:20
579

Женская баскетбольная сборная Азербайджана U-18 разгромила Армению

В Приштине (Косово) проходят матчи дивизиона С чемпионата Европы по баскетболу среди девушек U-18. В третьем туре групповой стадии турнира азербайджанские баскетболистки встречались с командой Армении и одержали разгромную победу со счетом 68:42.

Если в первых двух четвертях соперник оказывал более или менее достойное сопротивление (19:15, 17:11), то в третьей четверти армянские баскетболистки «посыпались» и были разгромлены со счетом 20:9. В заключительном же отрезке матча азербайджанская команда спокойно довела игру до победы (12:7).
Наша команда, одержавшая победы в первых двух турах, обыграв команды Албании (72:53) и Грузии (74:68) и заняв первое место в своей группе, и на этот раз ушла с поля победителем. Сборная под руководством турецкого специалиста Эврена Алкая, разгромив соперника и завершив групповой этап со 100-процентным результатом, в полуфинале встретится с финалистом группы А - командой Кипра.
Главный тренер сборной Эврен Алкая прокомментировал матч, в котором его воспитанницы победили Армению: «Провели очень сложный матч, в первую очередь в психологическом плане, против Армении. По ходу игры мы увеличивали разницу в мячах. Раскрыли свою игру, закрыли сильные стороны соперника. В результате - победили! Последние минуты матча с Арменией прошли несколько агрессивно. Поняв, что проигрывают, они начали жестко прессинговать наших девушек. После этого мы оказали команде психологическую поддержку. Мы не стали играть грязно и не допустили того, чего хотела Армения. Это уже вторая наша победа над ними. Армяне не смогли противостоять нам. Их баскетбол далеко отстает от нашего. Мы проделали длинный путь для этого»
Турецкий специалист также оценил шансы на выход в финал: «В полуфинале мы сыграем с Кипром, очень сильной командой. Они всегда играют за высокие места. Там девчата 2006 года рождения, старше нас по возрасту. Мы готовились к матчам против сильных соперниц, хотим использовать их слабые места. Будем действовать более агрессивно. Довольствоваться только выходом в полуфинал не собираемся. Есть усталость, но постараемся выйти в финал. Думаю, справимся. Игроки верят, команда готова. Мы умеем действовать в стрессовых ситуациях и верим в победу. Обязательно вернемся в Азербайджан с еще одним кубком».
Матч нашей сборной с командой Кипра состоится сегодня.