02 Август 2024
03:22
619

Зелим Коцоев принес Азербайджану вторую награду высшей пробы

В шестой день летних Олимпийских игр «Париж-2024» азербайджанские спортсмены выступили в трех дисциплинах. Основные медальные надежды вновь были связаны с дзюдо, где в весовой категории до 100 кг выступал Зелим Коцоев.
Благодаря высокому рейтингу чемпион мира и лидер мирового рейтинга Зелим Коцоев начал выступление со второго круга. Азербайджанский спортсмен выиграл у Петра Кучеры (Польша), а в четвертьфинале одолел Петера Пальчика (Израиль).
В полуфинале Коцоев справился с Музаффарбеком Туробоевым (Узбекистан), пробившись в финал. В решающей схватке Зелим пропустил на исходе первой минуты прием, но смог отыграться и победить, завоевав «золото».
В честь чемпионства Зелима Коцоева прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
Еще одну медаль Азербайджану принес лидер сборной по боксу, бронзовый призер Токийской Олимпиады Альфонсо Домингес (92 кг).
В четвертьфинальном поединке он со счетом 3:2 победил казахстанского боксера Айбека Оралбая и вышел в полуфинал, гарантировав себе как минимум бронзовую медаль - в боксе не проводится поединков за третье место, поэтому выход в 1/2 финала гарантирует боксеру попадание в призеры Игр.
Это третья медаль Азербайджана, но она еще может стать золотой. В полуфинале Альфонсо Домингесу будет противостоять испанец Эммануэль Рейес Пла. Поединок состоится 4 августа.
Сегодня проведет бой другой наш боксер Мурад Аллахвердиев (80 кг), вышедший в 1/4 финала.
Женская сборная по баскетболу «3x3» в составе Александры Молленхаэур, Дины Ульяновой, Тиффани Хейс и Мерседес Уолкер в напряженной борьбе победила США (20:17). Особенность этой исторической победы в том, что Азербайджан обыграл олимпийских чемпионов Токио-2020, команду страны, где и зародился баскетбол, что немаловажно.
К сожалению, наша команда с разницей 10:15 уступила хозяевам площадки сборной Франции. Встреча с Германией также завершилась в пользу соперника - 12:8.
На сегодня в активе сборной Азербайджана две золотые медали парижской Олимпиады. Их обладатели дзюдоисты Хидаят Гейдаров и Зелим Коцоев.