549

Азербайджанские атлеты не оправдали надежд

Летние Олимпийские игры в Париже в самом разгаре. Вчера, 6 августа, четыре азербайджанских спортсмена выступили на Олимпиаде в Париже.

Надо сказать, что большие ожидания были связаны с нашими борцами греко-римского стиля и Марией Стадник в женской борьбе.
Вчера на ковер вышел борец греко-римского стиля, финалист чемпионата мира Санан Сулейманов (77 кг). В первом круге он уверенно победил представителя Болгарии Айка Мнацаканяна (2:0) и вышел в четвертьфинал. Не помешала Санану и травма, полученная в ходе поединка. В четвертьфинале Санан Сулейманов сразился с венгром Зол­таном Леваем. Одержав победу над соперником по принципу последнего очка (1:1), азербайджанский борец вышел в полуфинал. К сожалению, Санан Сулейманов проиграл в полуфинале Демеу Жадраеву (Казахстан) и сегодня будет бороться за бронзовую медаль.
Вечером были разыграны первые медали. Бронзовую награду оспаривал и наш «классик» Сабах Шариати, который победил Хелка Наби (Эстония), Алимхана Сыздыкова (Казахстан), но в полуфинале уступил четырехкратному олимпийскому чемпиону Михаилу Лопесу (Куба). В финальном поединке Сабах Шариати уступил Амину Мирзазаде (Иран) со счетом 4:0 и занял пятое место.
В женской борьбе все внимание было сосредоточено на Марии Стадник (50 кг). Она является автором уникального достижения - пробилась на свои пятые по счету летние Игры, на всех предыдущих поднимаясь на пьедестал, завоевав две серебряные и две бронзовые награды.
Мария начала соревнования схваткой против Анастасии Блавьяс (Германия), которую легко одолела. Однако в 1/4 финала уступила Долгоржавин Отгонжаргал из Монголии. Хотя встреча завершилась со счетом 4:4, соперница Стадник победила по принципу последнего очка. В случае выхода Отгонжаргал в финал Мария примет участие в утешительных поединках за бронзовую медаль.
Финальным выступлением Анны Скидан, нашей спортсменки в метании молота, для сборной Азербайджана по легкой атлетике завершились летние Олимпийские игры «Париж-2024».
Анна Скидан, наша единственная представительница в этой категории, вышла в финальную стадию соревнований после успешного прохождения отборочного тура, состоявшегося два дня назад, закрепив  за собой место в списке 12 лучших. Это лучший результат спортсменок на Олимпийских играх в истории азербайджанской легкой атлетики.
Для Скидан эта третья Олимпиада в составе сборной Азербайджана, а всего - четвертая. Наша спорт­сменка обновила собственный рекорд -в Рио 8 лет назад она заняла 13-е место. Так, в квалификации Анна отправила снаряд на 72.55 метра, показав шестой результат.
В финале в первой же попытке Анна зафиксировала результат 73.27 - лучший для нее в сезоне. А затем улучшила его - 73.66. Скидан стала седьмой и завершила Олимпиаду без медали.
Сегодня, 7 августа, начинаются соревнования по таэквондо. Азербайджан представлен Гашимом Магомедовым, который выиграл лицензию на летние Игры по итогам чемпионской серии «Большого шлема» прошлого года в Китае. По жребию наш атлет первую встречу проведет с Джеком Вулли (Ирландия).
Тем временем последняя группа членов сборной Азербайджана по вольной борьбе вылетела во Францию для участия в летних Олимпийских играх. Во французскую столицу отправились Алиаббас Рзазаде (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Туран Байрамов (74 кг), Осман Нурмагомедов (86 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг).
8 августа в борьбу вступят А.Рзазаде и О.Нурмагомедов, на следующий день - Т.Байрамов и Г.Мешвилдишвили, а 10 августа - Г.Алиев и М.Магомедов.
Также на Олимпиаду в Париж отправилась сборная Азербайджана по художественной гимнастике.
Соревнования граций состоятся 8-10 августа в «Порт-де-ла-Шапель». На ковер выйдут Зохра Агамирова и команда по групповым упражнениям в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Дарьи Сорокиной, Гюллю Агаларзаде и Елизаветы Лузан.
Сегодня состоятся официальные подиумные тренировки.
На данный момент в активе сборной Азербайджана две золотые награды, завоеванные дзюдоистами Хидаятом Гейдаровым (73 кг) и Зелимом Коцоевым
(100 кг). Также в финал вышел боксер Альфонсо Домингес (92 кг).