31 Август 2024
09:18
616

Азербайджанские паралимпийцы удачно начали выступления

Паралимпиада в Париже набирает ход. Уже после первого дня соревнований сборная Азербайджана открыла счет наградам - бронзовую медаль завоевал паратаэквондист Сабир Зейналов (58 кг), а в самое ближайшие время копилка медалей может пополниться еще больше.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, поздравив бронзового призера, пожелала всем членам национальной сборной сил, энергии, новых достижений и побед.
«Бронза» в таэквондо является для нас во всех смыслах исторической. Если этот вид спорта давно присутствует на Олимпиаде, то в программе Паралимпиады он дебютировал лишь в Токио. Это одна из самых динамично развивающихся дисциплин, неспроста глава Всемирной федерации Чунг-Вон Чоу перед началом соревнований вспомнил первый чемпионат мира по пара­таэквондо в Баку в 2009 году, который собрал представителей 15 стран. И уже в Париже на даянг выходят атлеты из 52-х стран и Азербайджан выставил достаточно мощную команду.
Пожалуй, самым сложным оказался первый бой Сабира Зейналова против японца Митсуи Танаки. Он на последних секундах заработал победное очко и вышел в полуфинал, где уступил Али Озджану из Турции с разницей в 5 баллов. Но шанс на «бронзу» Сабир не упустил, уверенно выиграв у Танвы Каехама (Таиланд).
Накануне выступил один из фаворитов Игр Имамеддин Халилов
(70 кг). Чемпион мира и Европы, победитель серии Гран-при стал одной из главных звезд паралимпийского таэквондо и, безусловно, он будет биться за «золото» в Париже.
Имамеддин стартовал с 1/4 финала, где ему противостоял Мишель Эрнесто Уокер (Куба). Уверенная победа со счетом 12:2 вывела нашего спортсмена на полуфинальный поединок, где о также уверенно победил представителя Узбекистана (7:2) и вышел в финал, как минимум обеспечив себе «серебро».
Вчера к борьбе подключился параатлет сборной Азербайджана Олохан Мусаев. Победитель «Пекина-2008» выступил в толкании ядра в категории F55. В этом соревновании принимали участие 11 спорт­сменов, соревнования завершились поздно вечером.
Одна из главных надежд связана с Ламией Набиевой, которая добилась триумфа в Токио, в дальнейшем стала чемпионкой мира и сейчас настроена выиграть очередной титул на Играх. Словом, у команды есть шансы показать себя на Играх и завершить их с хорошим результатом.