08:48
114

«Карабах» проиграл «Аяксу» на своем поле с крупным счетом

Итак, «Карабах» сыграл с одной из самых легендарных команд в истории футбола - «Аяксом»,  клубом, знаменитым своими трофеями, академией и совершившим революцию в развитии игры номер один.

Агдамцы в ходе своих многочисленных еврокубковых кампаний, безусловно, не раз встречались с соперниками с громкими именами - «Интером», «Ромой», «Марселем», «Тоттенхэмом». Но есть клубы, которые составляют золотой фонд мирового футбола. Да, может сейчас дела у них складываются относительно нелучшим образом, но матчи с ними носят особенный статус. И «Аякс» является именно такой командой, ведь болельщики со стажем помнят три победы кряду амстердамцев в Кубке чемпионов в 70-х, а затем очередной триумф на европейской арене в 1995 году, когда в венском финале был повержен «Милан» (1:0), а гол забил вышедший на замену 16-летний Патрик Клюйверт. Уже в следующем году амстердамцы вновь дошли до финала, где в серии пенальти уступили «Ювентусу».
Да, ведущий клуб Нидерландов сейчас переживает нелучшие времена с точки зрения результатов, но игра в его исполнении всегда привлекала болельщиков со всего мира. И этот тренд, безусловно, сохранился. Хватает ярких имен (Ваут Вегхорст и Джордан Хендерсон) и в нынешнем составе. Но кто бы ни был в составе, можно было не сомневаться, что «Аякс» и в Баку сыграет в атакующий футбол, словно заложенный у него в ДНК.
Поэтому можно понять слова Гурбана Гурбанова о том, что приезд такого клуба в Баку - безусловный плюс для азербайджанского футбола. Потому с каким бы результатом ни закончилась встреча, прежде всего хотелось против такого соперника показать свой самый лучший футбол и даже набрать очки. Тем более что последнее было крайне актуально для чемпиона Азербайджана, у которого в графе побед перед встречей с «Аяксом» был ноль после поражений от «Тоттенхэма» и «Мальме», в то время, как амстердамцы начали Лигу Европы с разгромной победы над «Бешикташем» (4:0), а далее сыграли вничью со «Славией» - 1:1.
Для «Карабаха» важно было реализовать моменты.
И все начиналось хорошо, «Карабах» с первых же минут перехватил было инициативу. Однако на 15-й минуте Жулио Ромао допустил грубейшую ошибку и вынужден был фолить. Шотландский арбитр посчитал, что это фол последней надежды и «Карабах» остался в меньшинстве.
Несмотря на все старания «Карабаха», на 36-й минуте Кеннет Тэйлор отправил мяч в ворота хозяев, открыв счет в матче.
На 74-й минуте, после грубого нарушения в штрафной Кевином Мединой, судья назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Ваут Вегхорст. А буквально через 3 минуты вышедший на замену Чуба Акпом увеличил разницу в счете до 3 мячей.
«Карабах» потерпел очередное поражение в еврокубках. На этот раз подопечные Гурбана Гурбанова не смогли ничего противопоставить амстердамскому «Аяксу» - 0:3.
Конечно, сказалось удаление на 15-й минуте Жулио Ромао. Также шотландский арбитр Николас Уолш назначил пенальти в ворота «Карабаха», а в довершение еще и показал вторую желтую карточку Эльвину Джафаргулиеву.
Шотландец засудил «Карабах»? Обвинить Уолша можно разве что в том, что он не проявлял абсолютно никакой симпатии к хозяевам, как это нередко бывает.
У «Карабаха» после 3 туров 0 очков. Следующий матч - 6 ноября в гостях против норвежского «Буде Глимта», у которого, кстати, 7 очков.