Международный религиозный форум в Баку приветствует азербайджанскую модель толерантности

19 Декабрь 2012
14:05
60
Международный религиозный форум в Баку приветствует азербайджанскую модель толерантности

Модель религиозной толерантности и отношения государства и религии в Азербайджане можно считать образцовыми.

Эта мысль прошла красной нитью через все приветственные выступления ведущих лиц в религиозной сфере, которые собрались в среду на открытии Международного религиозного форума в Баку.

Форум под названием «Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире» объединил официальных лиц, теологов и экспертов из таких мусульманских стран, как Турция, Египет, Иран, Иордания, Малайзия, Кувейт. Среди участников также представители Великобритании, Франции, США и России.

«В Азербайджане сложилась образцовая модель отношений религии и государства», - сказал в своем выступлении председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров.

Проведение подобного крупного форума в Азербайджане, по его словам, является примером уважения азербайджанского государства к религии.

«Устоявшиеся традиции толерантности в Азербайджане стали одной из важнейших частей общества и политики государства», - сказал Искендеров, выразив надежду, что тематика форума вызовет большой интерес у участников.

По мнению главы Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, установившаяся в Азербайджане стабильная ситуация в сфере религии говорит о высокой поддержке государства.

«В Азербайджане с уважением относятся ко всем религиозным конфессиям, - сказал он. - Все это создает стабильную почву для развития нашего государства, а также взаимоуважения между людьми разных национальностей и религий».

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что до независимости в Азербайджане было всего 18 мечетей, однако после становления независимого государства количество мечетей постоянно растет, и на сегодняшний день их число превышает 2 тысячи по стране.

С приветственной речью на форуме выступил и министр по делам религии Турции Мехмет Гормез, который подчеркнул важность проведения подобных конференций для устранения в мире религиозного экстремизма, развития взаимоуважения между людьми различных религий.

Он выразил благодарность азербайджанскому правительству за проведение в Баку этого форума и отметил, что подобные встречи должны иметь продолжение.

1news.az