Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

На шаг впереди

Политика
12 Март 2024
02:15
469
На шаг впереди

Азербайджан успешно продвигает общечеловеческие ценности 

В Азербайджане нет и намека на сегрегацию, а толерантность является не столько многовековым национальным достоянием, сколько образом жизни азербайджанского народа и источником его гуманитарного превосходства над завистливыми сторонниками конфликтов. 

Не сосуществование, а естественное переплетение множества культур и религий является одним из приоритетных направлений государственной политики официального Баку, что поднимает уровень взаимопонимания между проживающими здесь народами до уровня единой семьи, связанной неразрывными гуманитарными узами. Это наглядно показала и состоявшаяся накануне представительная конференция, посвященная Международному дню борьбы с исламофобией, а то, что знаковое мероприятие проведено накануне вступления в права священного месяца Рамазан, создало для всего человечества дополнительный посыл, символизирующий недопустимость деления детей Божьих на «своих» и «чужих» по религиозному признаку. 
Если чисто арифметически подсчитать соотношение, то проживающие на планете христиане и мусульмане даже вместе составляют менее половины населения номинальной категории Homo sapiens. 

А потому печально, когда «духовные последователи» Иисуса в том же Париже «поливают грязью» приверженцев Мухаммеда, привнесшего не меньше своего предшественника объединительных идей в религию Авраама. И это не красит тех, кто до сих пор склонен «разделять и властвовать» вместо того, чтобы объединять людей перед множеством глобальных рисков и вызовов.  
В обращении Президента Ильхама Алиева к участникам конференции прямо указано: «К сожалению, мы видим, как в ряде столиц системно представляют ислам в качестве потенциального источника опасности, что способствует распространению бытовой подозрительности, дискриминации и утверждению откровенной ненависти к мусульманам. К сожалению, исламофобия является составной частью государственной политики ряда западных государств, считающих себя демократическими, и на их долю приходится 80% случаев проявления опасного атавизма за последний год. В некоторых из них исламофобия насаждается в качестве официальной идеологии, а сожжение священного Корана, публикация карикатур на Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) и другие оскорбительные действия ложно преподносятся как свобода слова. Та же Франция, наряду со своей традиционной политикой неоколониализма, открыто проводит различные кампании в рамках государственной политики давления на мусульман и их дискриминации, под прикрытием «светскости» принимая законодательные акты и политические решения, направленные исключительно на ограничение прав и свобод мусульман, где мечети, исламские культурные центры и даже кладбища подвергаются различным формам осквернений, не говоря о бытовом и правовом притеснении граждан - мусульман». 
Знаменитая цитата главы государства «Мультикультурализм - образ жизни азербайджанского народа» давно стала объективным отражением глубокого смысла отшлифованных историческим опытом развитого общества принципов этнокультурных отношений и складывавшейся веками традиционной и неповторимой модели переплетения народов и религий. А потому термин «азербайджанский народ», в отличие от его «французского» аналога, означает реальное, а не показное равноправие, свободу, единство, нерушимый союз и братские отношения всех граждан, независимо от их этнической, религиозной и социальной принадлежности, как это официально задекларировано в Основном Законе нашего государства и неукоснительно поддерживается даже в повседневной жизни. И без разницы, автохтонные или пришлые это народы, когда здесь появились и сформировались религиозные общины, главное, что все они сыграли важную роль в общественно-политической и культурной жизни государства, сумев сохранить и этнические особенности, и верования, и даже традиции - все, что называется образом жизни. 
Важные вкрапления в красочную палитру межнациональных отношений вполне естественны, тем не менее, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву удалось систематизировать и поднять очевидную истину на уровень государственного понимания. Помнится, в одном из своих знаковых выступлений патриарх современной геополитики так определил суть и непоколебимую силу нерушимого единства народов: «Самое главное богатство нашей республики - это люди, хоть и принадлежащие к разным национальностям и исповедующие разные религии, но веками живущие на этой земле, связавшие с ней свою судьбу и свое будущее. Чем больше людей и традиций объединит наша страна, тем она будет богаче». 
Эта истина еще раз подтвердилась в ходе Отечественной войны 2020 года, когда дочери и сыновья толерантного азербайджанского народа под руководством архитектора наших исторических достижений, победоносного Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева за рекордные 44 дня сломали хребет нацистскому обществу соседней страны, пропитанному крайне опасными для человеческого общежития нацистскими идеями «цехакрона», памятник автору которых установлен в центре Иревана. Именно поэтому широкомасштабная показательная экзекуция зарвавшихся оккупантов, до сих пор вынашивающих реваншистские планы, прошла под условным названием «Железный кулак», так что ответ на вооруженные провокации хоть и был контрнаступлением, но он стал символом с точки зрения единения этнического и религиозного многообразия Страны огней, пропитанной стратегически продуманной идеологией азербайджанства, призванной служить для общего блага и успешной политики мультикультурализма. 
Уже по ходу июльских боев на товузском направлении и сразу после их завершения десятки тысяч представителей различных народов и конфессий, проживающих в нашей стране, в том числе, солдаты и офицеры запаса, часть которых проживала на тот момент за рубежом, официально обратились в военные комиссариаты с намерением положить конец беспределу «заступников христиан», пестующих нарастание армянских территориальных претензий и аппетитов. И каждый из них своим беспримерным мужеством доказал, что готов умереть во имя восстановления территориальной целостности нашей страны. Кстати, эта тенденция была свойственна и представителям старшего поколения, воевавшим за целостность республики в неравных боях 35-летней давности, - наши отважные воины: Агаруновы, Яковлевы, Половинко, Сенюшкины и другие запросто могли бы индифферентно покинуть Азербайджан в пользу того же Подмосковья или успешной Европы, Канады, Австралии, которые тогда с распростертыми объятиями давали вид на жительство гражданам республик постсоветского пространства, но они предпочли боевую славу и смерть в честном бою сытому существованию за рубежом. 
Сегодня Президент Ильхам Алиев продолжает успешную политику защиты уникальных ценностей этнического и конфессионального переплетения, научно обоснованных ученым коллективом под мудрым руководством дальновидного политика современной истории Гейдара Алиева. Следует отметить, что в основе понимания идеологии азербайджанства лежит именно гражданское единство и гражданская идентичность, основанная на исторических, нравственных и культурных традициях единого (!) народа, сформировавшего национальные устои и решающего задачи не формального объединения, а лидерства в умении дружить, повсеместно создавая атмосферу добра, мира и взаимопонимания. 
Уникальная политика толерантности, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева, придала мощный импульс ускорению этнокультурных интеграционных процессов, не только в нашей стране, но и в широком регионе, охватывающем, как тюркский мир, так и юг с юго-востоком Европы. Не случайно, что столь стратегическое видение оказало значительное влияние на формирование взаимовыгодного и равноправного диалога между цивилизациями и культурами, между различными конфессиями, на укрепление глобальных позиций Азербайджана как правового, демократического и светского государства. Не секрет, что Страна огней официально признана самой стабильной и ведущей страной постсоветского пространства (особенно после цивилизационного конфликта в самом сердце континента) именно благодаря сохранению и развитию общечеловеческих ценностей. Последовательная политика, проводимая главой государства, не только повысила авторитет нашей страны в мировом сообществе, но и сделала ее гарантом стабильности и безопасности на Южном Кавказе. 
Кстати, на заметку площадным крикунам вроде президента Франции Эмманюэля Макрона, яро спорящим по любому поводу о «религиозных приоритетах» и проигрывающим более прагматичным оппонентам: вопреки провалу мультикультурализма в ряде стран коллективного Запада, эта модель в местных условиях не только развивается, но и является успешной площадкой, пропагандирующей, распространяющей и обобщающей богатый опыт межнационального и межрелигиозного диалога, не называя никого ни «афроамериканцами», ни «латиносами», ни «англосаксами». Причина в том, что для нас статус Человека ценен сам по себе, а потому нашему слуху претит деление людей на «своих» и «чужих», так как все, даже физически обделенные члены общества, приносят пользу его долгосрочному развитию. 
Президент Ильхам Алиев в своем обращении к участникам знаковой конференции дал исчерпывающую отповедь всем деструктивным силам, желающим заработать на ненависти: «К сожалению, не только правительства, но и некоторые западные институты «демократии», включая Европарламент и ПАСЕ, превратились в платформы, превратившие исламофобию в идеологическую платформу и строящие на ней всю сознательную политику. Столь негативная тенденция проявляется также в деятельности ряда глобальных медиаструктур против исламской религии и культуры, которые, искажая истинную их суть, пытаются отождествить их с терроризмом, запятнав и очернив славную историю и традиции. Но мы не позволим дискредитировать религию мира, милосердия, терпимости и справедливости, тем более, что если взглянуть на карту мира, можно увидеть, что именно мусульмане больше всего страдают от террора, и наша страна является наглядным примером исторической несправедливости. В течение 30-летней оккупации армянские подразделения преднамеренно разрушили и уничтожили практически все наше культурное наследие, имеющее общечеловеческое значение, в том числе памятники, относящихся к исламской религии. С расширением работ по очистке территорий от мин и неразорвавшихся снарядов фактов армянского вандализма против исламского наследия становится все больше, в том числе всплывают сотни случаев разрушения мусульманских кладбищ, изменения назначения и фальсификации святилищ, мечетей и гробниц, а во многих случаях и использования их в качестве хлева, где намеренно содержались животные, считающиеся запрещенными в нашей религии. Большое разочарование вызывает и уничтожение исламского историко-культурного наследия Азербайджана на территории Армении». 
Глава государства абсолютно прав, так как столицы, борющиеся за звание «главных заступников христианства», при этом почему-то называющие себя «образцами» демократии, преуспели лишь во внешнем лоске и в технологиях, сеющих смерть, но на треке развития предпочитающие «войны цивилизаций», и им мало внутренних и внешних врагов, если они помешаны на крайне разрекламированных «звездных войнах».  
Как ни прискорбно, все дело в механизме мышления европейцев, в системе координат которого исламофобия восходит к корням колониализма, которые глубже средневековых крестовых походов, а это значит, что политика дискриминации, пропагандируемая тем же официальным Парижем, застряла в грязи безвременья и не может самостоятельно вылезти из болота. Так вот, Азербайджан посредством международных конференций готов прийти на помощь государствам, забывшим, что на дворе не XI, а XXI век, где исламофобия сродни ксенофобии, расизму, от которых до фашизма и перманентных конфликтов между цивилизациями рукой подать. Согласитесь, что правы были мудрецы, которые считали, что истина познается в сравнении, а худой мир лучше любой доброй ссоры. 

 

Экономика
Новости