В поддержку договоренностей

Политика
19 Март 2024
15:52
296
В поддержку договоренностей

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана и посол Азербайджана обсудили межпарламентское сотрудничество

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбек Шакиев встретился с послом Азербайджана Лятифом Гандиловым.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на агентство Kabar, в ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества.

Председатель Жогорку Кенеша отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание вопросам развития отношений с Азербайджаном. «Мы являемся братскими народами со схожей историей, языком, культурой и духовными ценностями. Нам необходимо укреплять сотрудничество во всех сферах и развивать партнерство, основанное на дружбе. В этом случае ваша роль как посла особенная», - отметил Нурланбек Шакиев.

Спикер также обозначил, что парламентская дипломатия может стать важным мостом дружбы в укреплении отношений. «В последние годы наше межпарламентское сотрудничество активно развивается, успешно реализуются договоренности, достигнутые между странами», - добавил он.

В свою очередь посол напомнил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «тюркский мир – это наша семья». Дипломат добавил, что Азербайджан аинтересован в расширении отношений со всеми братскими странами, в том числе с Кыргызстаном.

Лятиф Гандилов также предоставил информацию о проделанной работе в рамках дипломатической деятельности, рассказал о достигнутых договоренностях и рассматриваемых вопросах между странами.