Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Политика
27 Март 2024
21:49
266
Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность на Южном Кавказе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе брифинга в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что если бы у Франции были такие возможности, то это государство применило бы их в тех странах, в которых у Парижа были контрактные обязательства. «Им там это было бы сделать сподручно, учитывая, что они находились там десятилетиями, рассматривали эти страны как свои колонии», - считает дипломат.

По словам Марии Захаровой, Франция была обязана это сделать на Африканском континенте, так как получала за это деньги, но ее миссия там провалилась.

«Будущее всего Южного Кавказа является для Парижа лишь инструментом. Это просто разменная монета, один из способов поддержания собственного благополучия и сохранения своего реноме, в том числе на фоне и гибридной войны с Россией, и провалов на Африканском континенте. Присутствие Франции в регионе Южного Кавказа – это попытка собирать информацию разведывательного характера, следить за государствами региона, не дать возможность реализоваться тем мирным договоренностям, которые были достигнуты между нашими странами, в том числе и экономического характера», - сказала официальный представитель МИД РФ.