Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Главный посыл миру

Политика
28 Март 2024
10:12
491
Главный посыл миру

Азербайджан не снижает уровень готовности к отражению террора 

Президент Ильхам Алиев привил азербайджанскому обществу уникальные качества, когда с одной стороны мы даже на государственном уровне протягиваем руку дружбы всем соседям, и не только на Южном Кавказе, но ежесекундно готовы отразить существующие риски террора, причем не только армянского… 

Армянский терроризм, как правило, оправдываемый всеми ветвями власти стран коллективного Запада, давно стал притчей во языцех, примеров чему тьма-тьмущая, и это не только операция «Немезис», охота на турецких дипломатов, взрыв в международном аэропорту Орли, теракты в московском метро, массовые убийства в советской столице 1970-х годов. Примечательно, что во всех случаях террористы ссылались на «родовую травму» ненависти к тем, кто мешал им выстраивать «великую Армению» в начале ХХ века, а суды, за редким исключением, «с пониманием» оправдывали их, особенно во Франции. 
Нынешний терроризм существенно изменился, обретя исключительно финансовую (в долларах и евро) «зеленую идеологию»: в нулевых годах он имел ярко выраженные «исламские» черты, сегодня имеет оправдываемую коллективным «демократическим» Западом «авторитарную», при этом почему-то антироссийскую направленность. Хотя жизнь уже на ряде примеров доказала, что приказная и не выстраданная народами демократия превращается в самый настоящий хаос с плачевными последствиями. 

Финансовую составляющую намерений неквалифицированных исполнителей подтвердило и недавнее чудовищное нападение группы вооруженных террористов на здание Crocus City Hall, располагавшееся в подмосковном Красногорске. Трагедия унесла жизни почти полутора сотен человек, оставив после себя глубокие раны в сердцах не только выживших, но и всего нормального человечества. 
Об отношении официального Баку к зверскому поступку красноречиво свидетельствует звонок Президента Ильхама Алиева российскому коллеге Владимиру Путину, не только лично от своего имени и от имени народа Азербайджана выразившего всему народу Российской Федерации, членам семей и близким погибших соболезнования и пожелавшего скорейшего выздоровления всем раненым, но и подчеркнувшего, что совместные усилия в борьбе с терроризмом будут продолжены и впредь. 
Впрочем, мировое сообщество привычно к тому, что наша страна, за 35 лет карабахского конфликта больше остальных пострадавшая от экстремизма и насилия, вкладывает в борьбу с ними все силы, включая законодательный уровень, присоединившись в мае 2004 года ко всем 12 международным конвенциям и протоколам против терроризма. А в уголовном законодательстве терроризм характеризуется как преступление, наказуемое исключительно пожизненным тюремным заключением и судебным преследованием, независимо от срока давности. 
Начиная с трагедии 11.09.01, ставшей всемирной точкой отсчета солидарности в борьбе с преступлениями против человечности, общенациональный лидер Гейдар Алиев делом доказал, что официальный Баку является надежным партнером, продемонстрировавшим прекрасные примеры, как в вопросах задержания террористов в пределах собственных границ и проведения расследования их деятельности в соответствии с внутренним законодательством, так и в вопросе передачи террористов странам, стремящимся привлечь их к правосудию. Да и Центробанк АР тоже внес свою лепту в усовершенствование законодательства по вопросу отмывания «грязных денег», напрочь замораживая и закрывая счета, посредством которых финансируется терроризм, передавая фигурантов цепочки преступлений правоохранительным органам. 
В текущем контексте геополитики и межрегиональной безопасности официальный Баку подтвердил справедливость правительственного решения поддерживать закрытыми свои сухопутные границы: эта мера, хоть и вызывает определенное недовольство среди любителей «диких» путешествий, на самом деле несет в себе глубокий смысл и обоснование. Буквально сразу после теракта в подмосковном Красногорске Служба 
госбезопасности Азербайджана сообщила о задержании в Лянкяранском районе исполнителя и «промежуточного» заказчика, подозреваемых в планировании терактов на территории нашей страны. Целями злоумышленников являлись глава местной исполнительной власти и иностранный преподаватель, чтобы вызвать нездоровый ажиотаж. 
И это не первая попытка покушения на высокопоставленного чиновника за последнее время: вспомним, как в июле 2018 года Юнис Сафаров был арестован после того, как тяжело ранил экс-главу ИВ города Гянджа Эльмара Велиева, а в результате беспорядков, спровоцированных религиозными радикалами, прошедшими «стажировку» в ИГИЛ на территории Сирии, погибли от ножевых ранений во втором по величине городе страны замначальника Главного управления полковник Ильгар Балакишиев и замначальника районного управления полиции полковник-лейтенант Самед Аббасов. Вспомним также, как год назад в Баку при вооруженном нападении автоматной очередью ранили депутата Милли Меджлиса, председателя парламентской партии «Великое созидание» Фазиля Мустафу. А январское прошлого года нападение на здание посольства в Тегеране все нормальные люди квалифицируют как пособничество терроризму одной из ветвей государственного аппарата соседней страны. 
Таких инцидентов можно перечислить немало, при этом стоит остановиться на двух факторах - во-первых, во всех случаях, за исключением последнего, и прокуратура, и правоохранительные органы сработали четко и без лишнего шума, а во-вторых, упомянутые задержания с превентивным пресечением массовых провокаций подчеркивают важность непрерывной работы комплекса спецслужб в предотвращении террористических угроз. Несомненно, вопросы прав граждан на неотъемлемые свободы, в том числе, перемещения, обозначенные в Конституции, играют значительную роль в жизни нации. Тем не менее сложившаяся на мировой арене ситуация, а также весомая необходимость в поддержании высокого уровня государственной безопасности влекут за собой крайнюю необходимость в особенном режиме регулирования, причем, как видим, не только на государственной границе. Эта мера, хотя и ограничивает привычный порядок взаимодействия с соседями, первостепенно направлена на предупреждение возможных угроз. Важно также понимать, что каждое решение в данной сфере принимается с учетом глубокого анализа и прогнозирования возможных сценариев, в чем национальное правительство преуспело, исходя из печального опыта минувших лет, когда террористы, финансируемые, как правило, дашнаками, взрывали автобусы, метро и газопроводы, убивали видных общественно-политических и государственных деятелей. 
В этой связи уместной является и реплика насчет того, как российский телевизионный пропагандист Владимир Соловьев прокомментировал теракт в Crocus City Hall. Говоря про обвиняемых в совершении теракта, он ляпнул, что «у одного вообще, кстати, азербайджанская фамилия, там «оглы». Как видим, речь идет о ситуации, когда отчество обвиняемого выдается за его фамилию. Понятно, что опытный «журналист» вполне умело воспользовался нарративом узнаваемости, когда командиры среднего звена в советской армии, прорабы и бригадиры на комсомольских стройках именно азербайджанцев коротко называли «оглы» вместо «оглу», но сегодня подобная приставка к отчеству вполне популярна и у тюркского этноса в целом, в Иране, Афганистане и Таджикистане. И потом, мы ведь помним его задушевные беседы, например, с полевым командиром 1990-х и «экс-главой МИД «НКР» Давидом Бабаяном, которого он в своей программе «Соловьев Live» интервьюировал как «представителя армян Карабаха», преподнося слова последнего в качестве «истины в последней инстанции». Мы даже знаем о его пристрастии к антитурецким настроениям, когда он на свои полуночные передачи приглашает исключительно тех, кто разделяет не столько его пророссийские, сколько проармянские «трели». Конечно, можно махнуть рукой на нарцисса, который 7 сентября 2004 года принимал участие в митинге «Россия против террора» (после трагедии в Беслане, унесшей жизни  333 учителей, школьников, их родителей и просто прохожих), а в августе 2022 года в эфире телеканала «Россия-1» заявил: «Я вообще террорист и скажу так - три дня на то, чтобы всем мирным жителям выйти из Харькова, Николаева и Одессы. Если это не будет сделано - сносим квартал за кварталом». Это было бы «простительно», если бы речь шла о пивнушке и ее условном завсегдатае дяде Васе из Урюпинска, однако совсем другой уровень ответственности на человеке, которого нажатием телевизионной кнопки смотрит хотя бы сотня миллионов представителей русскоязычной аудитории. Доверяют они ему или нет - другой вопрос, но ведь кто-то (а это десятки тысяч людей) считает его чуть не столпом российской журналистики, а некоторые, исходя из уровня его знакомств и инсайдерской информации, еще и рупором кремлевской пропаганды. И потому, когда такие математики, физики и экономисты, еврейские глобалисты и русские патриоты в одном лице с пеной у рта вещают про межнациональные отношения, это типичный продукт провокации и политических технологий, рассчитанный на разжигание антитурецких и, в частности, азербайджанофобских настроений в российском обществе. 
И тут стоит привести небольшую ремарку насчет упомянутого Давида Бабаяна - 29 сентября прошлого года по итогам антитеррористической операции этот деятель был задержан правоохранительными органами Азербайджана, ему было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК АР, и сейчас он с упоением читает книги в СИЗО и пьет чай в ожидании справедливого суда, как над собой, так и над своими подельниками по карабахской хунте. 
Казалось бы, и почтенный возраст, и уровень информированности позволяют Владимиру Рудольфовичу помнить день 8 января 1977 года, когда в Москве прогремели три взрыва, а следствием были установлены трое виновных: армянские националисты Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Он должен знать, что два года спустя только в газете «Известия» была опубликована краткая информация о приведении смертного приговора в исполнение и о том, что ни одна газета в Армянской ССР не осудила терроризм и призыв Затикяна к мести со словами: «Я сам обвинитель, а не подсудимый, и вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя - не правовое государство!» 
Мы делаем особенный упор на недавний теракт в концертном зале имени великого азербайджанца Муслима Магомаева Crocus City Hall не потому, что он принадлежит азербайджанцу Арасу Агаларову, и не потому, что во время бессмысленного массового террора пострадали наши соотечественники, один из которых убит, а в силу общественного резонанса. Сразу после теракта Президент Ильхам Алиев, члены правительства, внешнеполитическое ведомство и другие представители официального Баку выразили искренние соболезнования родным и близким жертв теракта. В социальных сетях распространены кадры, как в столице к посольству России и консульскому отделу люди приносили цветы - не только как дань памяти, но и наглядное пособие того, что интернациональное азербайджанское общество, само не раз становившееся объектом террористических атак со стороны, в том числе, армянских боевиков, прекрасно понимает, сколь опасно явление, которое кукловоды с денежными мешками рядят в разные, в том числе, «исламские» одежды. 
Не случайно Президент Ильхам Алиев в обращении к участникам недавней Международной конференции «Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году» обратил внимание на намеренно проводимый искусственный водораздел: «К сожалению, исламофобия в настоящее время является составной частью государственной политики ряда западных государств, считающих себя демократическими, - именно на их долю приходится 80% случаев ее неприкрытого проявления за последний год. В ряде европейских стран это явление достигло высочайшего уровня и насаждается в качестве официальной идеологии, а сожжение священного Корана, публикация карикатур на Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) и другие оскорбительные действия преподносятся, как свобода слова. В той же Франции наряду с традиционным неоколониализмом открыто проводится политика давления на мусульман и их дискриминации, под прикрытием «светскости» принимаются законодательные акты и политические решения, направленные исключительно на ограничение прав и свобод мусульман. В этой стране мечети, мусульманские культурные центры и кладбища подвергаются различным формам осквернений, притесняются граждане-мусульмане. Более того, целый ряд европейских правительств не только не борются с проявлениями, оскорбляющими чувства мусульман, не привлекая виновных к ответственности, но и посредством СМИ подстрекают к преследованию мусульман, сохраняя подобные темы на повестке дня. К сожалению, некоторые западные институты, называющие себя демократическими, также ведут антиисламскую деятельность. Сегодня Европарламент и ПАСЕ превратились в платформы, открыто пропагандирующие исламофобию и строящие всю стратегию на основе этой идеологии». 
Что касается армянства, мы, исходя из исторического опыта, вовсе не исключаем участия капитала этой общины в осуществлении ряда терактов на территории России, где она зарабатывает свои миллиарды, ведь смерть, посеянная ею чужими руками, имеет богатейшую традицию на протяжении полутора веков. 
Историкам и прочим исследователям на заметку - еще ни разу с 1828 года (полное вступление Южного Кавказа в Российскую империю) не было ни одного примера, когда азербайджанцы были замешаны в подобных преступлениях, и это главный посыл, из которого надо исходить в принципе. 

 

Экономика
Новости