Яллы Западного Азербайджана

Общество
29 Март 2024
10:27
278
Яллы Западного Азербайджана

Состоялась презентация книги Рауфа Бахманлы

В Общине Западного Азербайджана (ОЗА) 28 марта состоялась презентация книги «Яллы Западного Азербайджана» ведущего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Исследования устной традиционной профессиональной азербайджанской музыки и ее новых направлений: органология и акустика» Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, доктора философии по искусствоведению Рауфа Бахманлы.

Выступивший на церемонии презентации председатель Совета директоров ОЗА, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли отметил актуальность издания. Он сказал, что после заселения армянами азербайджанских исторических земель в течение последних 200 лет национальное культурное наследие подверглось геноциду. Подчеркнув важное значение возвращения на исторические земли, председатель ОЗА добавил: «Наше физическое возвращение на исторические земли основано на нашем духовном возвращении. В этом деле каждому из нас предстоит много работы».
Говоря о значении сохранения и восстановления народных традиций, он отметил: «В Западном Азербайджане существовало много различных традиций, исполнялись произведения ашугского творчества. Армяне всегда пытались присвоить традиции и культуру нашего народа».
Научный редактор книги, заслуженный деятель искусств, доктор философских наук, профессор Гюльназ Абдуллазаде в своем выступлении говорила о важности публикации двух книг о яллы Западного Азербайджана. Она подчеркнула, что обе книги - «Яллы Западного Азербайджана, подвергшиеся армянскому плагиату» и «Яллы Западного Азербайджана» изданы на иностранных языках по инициативе ОЗА.
Гюльназ Абдуллазаде сообщила, что издание книги, на сбор материалов для которой было потрачено много времени, является очень значимым событием для Азербайджана с политической и культурной точки зрения. По словам научного редактора, над созданием книги работал коллектив научно-исследовательской лаборатории Бакинской музыкальной академии, а Рауф Бахманлы посетил многие регионы, собирая информацию.
Выступая на презентации, автор книги Рауф Бахманлы рассказал, что жанр яллы изучается в Азербайджане еще с советских времен.
«Мне повезло, что я изучал яллы разных регионов. У нас было 200 видов яллы, мне удалось собрать информацию о 100 вариантах яллы на территории Азербайджана и 45 мелодиях яллы Западного Азербайджана. Я встречался с известными исполнителями яллы из Западного Азербайджана», - отметил он.
Член Совета интеллигенции ОЗА, председатель общины Пашалинского района Фаиг Худаев в своем выступлении отметил, что молодое поколение должно лучше знать яллы и связанные с ними традиции. Говоря о важности популяризации народной музыки и танца, он предложил создать две музыкальные школы для изучения яллы.
Другие выступившие говорили о том, что книга рассказывает о присвоении армянами азербайджанской национальной музыки и что это является сегодня одной из самых серьезных проблем. В книге собраны обширные сведения, свидетельствующие  о фальсификации и присвоении армянами в различных формах мелодий яллы, которые когда-то были созданы азербайджанцами на территории Западного Азербайджана. Указывалось, что армяне долгое время, меняя названия азербайджанских мелодий яллы на армянские, вводя в них чужеродные интонации и ставя их в плохой хореографии, пытались доказать, что эти танцы принадлежат им. В сборнике разоблачены факты плагиата армян таких танцев, как «Кочери», «Тензаре», «Агбулаг», «Бабаджан», который также известен как «Тимур ага», «Чеменкен», «Тамаша», «Марджанлар», «Гюмру», «Паша кечдю», на исторических фактах и примерах доказывается, что яллы - это азербайджанская народная музыка.
В ходе презентации отмечалось, что одной из ценных особенностей этой книги является запись нот уже забытых или находящихся под угрозой забвения 43 мелодий яллы, впервые изученных автором, подчеркивалось, что сохранение оригинальных  мелодий яллы для будущих поколений позволит предотвратить их искажение и плагиат в дальнейшем.
Рецензентами книги являются профессор Эльнара Дадашева, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению доцент Нурида Исмаилзаде, заслуженный педагог, доктор философии по искусствоведению профессор Малик Гулиев.
Книга издана при финансовой поддержке общины Пашалинского района.