Росс Браун: «Юки Цунода — лучший новичок за многие годы»

Спорт
31 Март 2021
11:03
158
Росс Браун: «Юки Цунода — лучший новичок за многие годы»

Спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун в своей колонке подвел итоги Гран-при Бахрейна.

 

Льюис Хэмилтон —  гонщик дня

Мы увидели гонку с ярким пилотажем в исполнении разных пилотов, но Хэмилтон больше других заслуживает похвалы за свое блестящее выступление, одно из лучших в его карьере. Он великолепно пилотировал, контролировал износ резины и на протяжении всей гонки представлял тихую угрозу, несмотря на тот факт, что у него не было лучшей машины.

Был один или два момента, когда он дрогнул под прессингом Макса Ферстаппена, но каждый раз все равно отлично держался.

 

Гран-при Бахрейна задал тон всему сезону 2021 года

Что действительно обнадеживает в этом сезоне, так это то, что на первый взгляд между Mercedes и Red Bull, между Хэмилтоном и Ферстаппеном нет никакой разницы в скорости. Судьбу Гран-при Бахрейна решила стратегия и использование преимущества своей позиции на трассе — в Mercedes справились лучше остальных, применив более агрессивный подход.

Ферстаппен и Хэмилтон были достойными претендентами на победу, но в конечном итоге Хэмилтон лучше провел гонку, тогда как ближе к финишу Макс провел свой отрезок неровно. Не ошибусь, если скажу, что мы увидели фантастическую гонку, в которой мгновение отделило победителя от второго места.

Изменения в регламенте, произошедшие зимой, позволили сократить отрывы. Довольно скоро команды сосредоточатся на подготовке к следующему году, поэтому может так получиться, что никто не сможет создать достаточный отрыв и мы увидим эпичный сезон.

Когда Ферстаппен догнал Хэмилтона, он не смог долгое время ехать вплотную и постоянно атаковать, поскольку шины перегревались. Регламент 2022 года призван решить и эту проблему, так что нас ждет светлое будущее.

 

Не только  Ферстаппен и Хэмилтон  главные герои

Я уехал из Бахрейна с большим оптимизмом. Жаль, что машина Серхио Переса заглохла на прогревочном круге, но он в очередной раз продемонстрировал исключительное умение прорываться наверх и после старта с пит-лейн обеспечил себе пятое место на финише.

Серхио пока не вышел на пик формы в Red Bull, но он быстро учится, и мы знаем, насколько он хороший гонщик. Как только он окончательно освоится, то покажет весь свой потенциал и будет бороться впереди.

Те же слова можно сказать и о Валттери Боттасе, который демонстрировал впечатляющую скорость во время гонки, но проиграл из-за медленного пит-стопа. Судя по прошедшей гонке, нет ощущения, что нас ждет еще один сезон с доминированием Mercedes.

 

Mercedes  приходит в норму

Я не был особенно удивлен тем, что в Mercedes не проявили себя на предсезонных тестах. Когда я работал в этой команде, мы всегда расставляли приоритеты и не стремились к лучшим результатам на тестах.

В наши дни инструменты для анализа очень точные, так что выводы можно делать легко. Необязательно блистать на тестах, и в каком-то смысле небольшое отставание даже подталкивает команду вперед.

Надо сказать, что в гонке их машина выглядела лучше. Очевидно, что команда добилась прогресса за время между тестами и первой гонкой.

 

В Red Bull все сделали  правильно

Я считаю, что в Red Bull поступили правильно, сказав Максу Ферстаппену вернуть позицию Хэмилтону. Если бы Ферстаппен создал достаточный отрыв от Льюиса, чтобы компенсировать штраф в пять или десять секунд и вы­играл бы гонку, то эта победа оставила бы неприятное послевкусие. Мы не хотим видеть победы в таком стиле.

Что касается стратегии Red Bull и отсутствия немедленной реакции на ранний пит-стоп Хэмилтона, то я могу только предположить, что они решили, что в Mercedes перешли на стратегию трех пит-стопов.

 

Цунода блистал  в дебютной гонке

Юки Цунода произвел впечатление. Я познакомился с ним во время уик-энда. Юки довольно забавный человек, но в гонке отлично себя проявил. Это обнадеживает, особенно если учесть, что это его дебютная гонка в «Формуле-1». Он — лучший новичок за многие годы, он производил впечатление во всех сериях, в которых участвовал.

В Red Bull приняли блестящее решение, приведя его в «Формулу-1». Все мы помним те прекрасные дни, когда трибуны Сузуки были заполнены до отказа, и какой страстью славятся японские болельщики. Думаю, нечто подобное ждет нас снова, и это здорово.

 

Неоднозначные эмоции  от выступлений  Алонсо и Феттеля

В Бахрейне мы увидели отдельные проблески прежнего Фернандо Алонсо — испанец продемонстрировал чутье, которое в свое время принесло ему два чемпионских титула. Когда в Alpine разберутся с машиной, Фернандо еще сможет повеселить нас. Для «Формулы-1» здорово, что он вернулся, и мне интересно увидеть, каких результатов он добьется.

У Себастьяна Феттеля получился не лучший дебют в Aston Martin. Сгоряча он обвинил Эстебана Окона в столкновении, но я не думаю, что кто-то действительно с ним был согласен. Себастьян провел не лучший уик-энд, но я надеюсь, что у него все получится. Он — четырехкратный чемпион мира, у которого есть потенциал провести множество отличных гонок.