По стране уже собрано свыше 1,6 миллиона тонн зерна
Урожайность растет, десятки районов выходят на финишную прямую, а на полях без остановки работают почти 1600 комбайнов
Жатва в Азербайджане набирает максимальные темпы. Почти половина всех посевов уже убрана, а общий объем собранного зерна превысил 1,6 миллиона тонн. Урожайность в этом году выше прошлогодней, а в ряде районов уборочная кампания практически завершена.
По данным Оперативного штаба, созданного при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, по состоянию на 30 июня уборка завершена на 48,7 процента площадей, занятых озимыми зерновыми культурами.
На сегодняшний день урожай собран с 462 153 гектаров. Аграрии уже намолотили 1 618 893 тонны зерна. Средняя урожайность достигла 35 центнеров с гектара, что на 1,2 центнера выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Из общего объема выполненных работ пшеница убрана на площади 122 078 гектаров, где собрано 485 844 тонны зерна. Ячмень убран с 340 074 гектаров, валовой сбор этой культуры составил 1 133 049 тонн.
Средняя урожайность пшеницы достигла 39,8 центнера с гектара, а ячменя - 33,3 центнера.
Полностью завершена уборка зерновых в Уджарском районе. Более 90 процентов уборочных работ выполнено в Масаллы, Евлахе, Нефтчале, Кюрдамире, Гёйчае, Билясуваре, Барде и Агдаше.
На полях страны сейчас задействованы 1 585 зерноуборочных комбайнов. Из них 594 принадлежат ОАО «Агросервис», еще 991 машина находится в собственности физических и юридических лиц.
Самые масштабные работы сегодня ведутся в Шекинском, Джалилабадском, Агсуинском, Гёранбойском, Сабирабадском, Билясуварском, Кюрдамирском, Гаджигабульском, Саатлинском и Физулинском районах.
По прогнозам специалистов, при сохранении нынешних темпов уборочная кампания завершится в оптимальные сроки, а сельхозпроизводители смогут своевременно обеспечить страну новым урожаем зерна.