Как новое соглашение защитит стаж граждан
Динамичное развитие двухсторонних отношений между Баку и Ташкентом привело к подписанию целого ряда важных соглашений. В частности, решен вопрос с пенсионным стажем граждан, работавших в обеих странах.
На протяжении своей жизни человек может неоднократно менять место жительства, выезжая за пределы родной страны не только на короткое время, но и на многие годы. Проживая и работая в другом государстве люди неизбежно задаются вопросом о том, что произойдет с их пенсионным стажем и накоплениями. Чтобы решить эту проблему и предотвратить потерю заработанных прав, между странами часто подписываются специальные международные договоры.
Недавно подписанное соглашение между Азербайджаном и Узбекистаном как раз создает надежную правовую базу для защиты социальных прав трудовых мигрантов и специалистов.
Согласно документу, каждое государство назначает пенсию и рассчитывает ее размер с учетом трудового стажа, приобретенного на его территории, в соответствии со своим национальным законодательством. Документ предусматривает возможность учета трудового стажа, приобретенного в обеих странах, при определении права на пенсию, при этом каждое государство сохраняет ответственность за пенсионные обязательства, возникшие на его территории.
Если стажа, приобретенного в одном из государств, недостаточно для возникновения права на пенсию, может учитываться соответствующий стаж, полученный во втором государстве. Назначенная пенсия не будет уменьшаться, приостанавливаться или отменяться из-за проживания пенсионера на территории другой стороны либо третьего государства. По заявлению гражданина выплата может осуществляться в государстве, назначившем пенсию, либо переводиться на территорию второго государства.
Заявление о назначении, перерасчете, выплате или пересмотре пенсии можно будет подать в соответствующее учреждение одной из сторон. В предусмотренных соглашением случаях такое обращение будет считаться поданным и во второе государство, после чего необходимые документы и сведения будут передаваться между уполномоченными органами. Уполномоченные органы Узбекистана и Азербайджана также смогут напрямую обмениваться информацией и оказывать друг другу практическую помощь по вопросам назначения и выплаты пенсий, что должно упростить административные процедуры для граждан и ускорить решение пенсионных вопросов. Соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур, а порядок его практического применения, включая организационные и технические вопросы, будет определен отдельным документом. Принятый документ гарантирует сохранность всех пенсионных накоплений и стажа для каждого, кто официально трудился в двух государствах.