Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Шахдаг набирает высоту

Экономика
22 Декабрь 2023
07:47
1923
Шахдаг набирает высоту

Отечественный горно-лыжный курорт готов принять международные спортивные мероприятия

Минувший уик-энд ознаменовался открытием зимнего сезона в национальном туристическом центре «Шахдаг», в связи с чем Государственным агентством по туризму был организован медиатур для представителей отечественных СМИ, в числе которых был и наш корреспондент. 

Цель медиатура - популяризация видов и продуктов зимнего туризма в Азербайджане, повышение интереса людей к этой сфере индустрии отдыха, а также информирование общественности о деятельности туристического центра «Шахдаг» и услугах, которые будут предоставляться туристам в зимний период. 
Об этом и многом другом в интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал председатель ЗАО «Туристический центр Шахдаг» Рустам Наджафов.

- Как началось развитие зимнего туризма в Азербайджане?
- «Шахдаг» - первый зимний курорт нашей страны. Идея о развитии здесь горнолыжного курорта родилась в 2006 году. В связи с этим в Азербайджан была приглашена группа иностранных специалистов, которые объездили всю нашу страну и выявили несколько потенциальных мест для строительства горнолыжного курорта, одним из которых и стал Шахдаг.
В 2009 году по поручению Президента Ильхама Алиева началась реализация первой фазы строительства горнолыжного курорта в Шахдаге, и к началу 2013-го она была успешно завершена. Не дожидаясь завершения остальных четырех фаз, мы решили запустить курорт по частям.
В настоящее время работа завершена и вся горнолыжная часть курорта введена в строй. На повестке новая концепция, т.е. Шахдаг развивается дальше. 
- Какого прогресса удалось достичь в развитии Шахдагского курорта за прошедшие 10 лет?
- Разумеется, за эти годы в развитии курорта был достигнут большой прогресс. Достаточно вспомнить, что в 2013 году было очень мало любителей покататься на лыжах, особенно среди внутренних туристов. Поэтому на базе курорта была создана лыжная школа для обучения катанию на лыжах. Одновременно шла подготовка соответствующих инструкторов для обучения людей всех возрастов. Сегодня в «Шахдаге» работает рекордное количество инструкторов - 110. Кстати, инструкторы по итогам обучения получают сертификаты международного образца, позволяющие им работать в качестве специалистов на любом горнолыжном курорте мира.   
Если посмотреть на динамику посетителей, то в допандемийный период пиковое количество пришлось на 2017-2019 годы. А после ее завершения наибольшее число туристов пришлось на нынешний год. Так, по состоянию на 15 декабря 2023 года, курорт «Шахдаг» посетили свыше 158 тыс. человек, 70% из которых были местными туристами. 
Еще 10 лет назад 99% всех посетителей курорта были местными жителями. Мы были удивлены и обрадованы тому наплыву людей, которым было интересно попробовать зимние виды спорта. 
Раньше иностранцев у нас было мало, так как Шахдаг еще не был так широко известен за рубежом. Даже после введения в строй первой фазы он был малопривлекателен для лыжников из других стран, привыкших к более развитым и сложным лыжным трассам. К примеру, если в то время у нас было лишь 5-6 км лыжных трасс, то сегодня в Шахдаге 30 км. лыжных трасс. Сейчас Шахдагский горно-лыжный курорт котируется на уровне самых развитых европейских зимних курортов по обустройству и протяженности лыжных трасс. Наивысшей точкой для лыжников является высота 2552 метра, откуда можно без остановки спуститься до высоты 1435 метров над уровнем моря. А самая длинная лыжная трасса достигает 8200 метров, самая интересная (из-за уровня сложностей) - 6500 метров. Конечно, все это привлекает иностранцев. Примечательно, что туристы, бывавшие на самых известных европейских горнолыжных курортах, посетив Шахдаг, замечали, что он ничем не уступает самым лучшим горнолыжным курортам Европы. А лыжные трассы даже лучше подготовлены, так как оборудование на них самое новое, только недавно установленное. Тем самым туристы получают у нас больше удовольствия, нежели на европейских курортах. 
- Какие новшества способен предложить курорт в этом году?
- В зимнее время года мы предлагаем нашим гостям 22 вида развлечений. Два из них - «Катапульту» и «Качели» мы запустили в этом году. Они находятся на высоте 2351 метр над уровнем моря недалеко от смотровой площадки. Это экстремальные виды развлечений, после чего люди, как правило, испытывают небывалый прилив адреналина. 
Также в этом году запустим новую лыжную трассу длиной 1800 метров. Она специально подготовлена для проведения международных соревнований. В настоящее время проходит этап ее сертифицирования в соответствии с международными стандартами, чтобы там можно было проводить соревнования международного уровня. После чего планируем в 2025 году внести Шахдаг в календарь международных соревнований по разным дисцип­линам, чтобы организовать здесь крупные соревнования по фристайлу, обычному и гигантскому слалому и т.д. Все это, разумеется, прославит наш курорт во всем мире не только с точки зрения туристического отдыха, но и спортивного. 
Кстати, в Шахдаге уже более года проводит свои тренировки национальная сборная по лыжному альпинизму. Их здесь тренируют два французских тренера, также наши ребята проходят практику на европейских курортах и наш туристический центр их в этом всячески поддерживает. Мы хотим, чтобы эти спортсмены считались воспитанниками «Шахдага». Уверены, что они получат со­ответствующие рейтинги и завоюют лицензии на зимние Олимпийские игры 2026 года. 
По инициативе Федерации зимних видов спорта и при поддержке туристического центра «Шахдаг» в марте 2024 года здесь пройдут международные соревнования по лыжному альпинизму. Таким образом, уже сегодня Шахдаг включен в серию международных соревнований по лыжному альпинизму. Ожидаем участия на предстоящих соревнованиях 22 атлетов из разных стран мира. 
- Как развивается сотрудничество Шахдагского курорта с международными структурами и аналогичными курортами из других государств? 
- «Шахдаг» является членом Всемирной туристской организации, и мы принимаем активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках этой организации, повышаем узнаваемость нашего курорта. Несколько месяцев назад мы подписали меморандум о вступлении в Альянс евразийских горных курортов, в который, помимо Шахдага, входят Шымбулак (Казахстан), Амирсой (Узбекистан) и Роза-хутор (Россия). Участие в альянсе даст нам возможность далее пропагандировать возможности Шахдага. Согласно уставу организации предусмотрено проведение дней того или иного курорта друг у друга. В частности, 11 марта планируется провести Дни альянса в Роза-хуторе, куда будут приглашены представители всех горных курортов - членов альянса. Они будут параллельно спускаться по трассам с национальными флагами. Предстоит очень красивое зрелище, оно будет способствовать промотированию каждого из курортов. Также мы разрабатываем совместные с этими курортами турпакеты. К примеру, приехав в наш туристический центр, вы сможете купить пакет, включающий не только его, но, скажем, и Амирсой. 
Т.е. после посещения Шахдага у вас будут определенные скидки на Амирсое. 
Также планируется создание совместного сайта альянса, здесь разместят всю информацию о курортах, перечислят все туристические возможности. Посредством сайта можно будет бронировать для себя туры на тот или иной курорт, а также приобретать пакеты. 
Более того, для удобства посетителей наших курортов мы сейчас работаем над созданием единого ски-пасса (билета на катание на лыжах) для всех четырех курортов. То есть приобретя ски-пасс в Шахдаге, вы сможете кататься на других трех курортах.      
Однако наше международное сотрудничество этим не ограничивается. На недавней конференции Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии в Баку был подписан меморандум о намерении создать Альянс горных курортов тюркских стран. Это будет способствовать дальнейшему сближению тюркских государств, а также позволит разработать собственные стандарты и следить за их не­укоснительным соблюдением. 
И, наконец, мы сможем общими усилиями выйти на мировой рынок горных курортов. Это позволит нам проводить совместные соревнования, которые разобьем на этапы, и каждый год один из этапов будет проходить в одной из тюркских стран. 

Баку-Шахдаг-Баку
 

Экономика
Новости