Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

Создать свою Лапландию

Экономика
27 Декабрь 2023
03:43
1839
Создать свою Лапландию

У зимнего туризма в Азербайджане хорошие перспективы

Отдых традиционно ассоциируется с летом, пляжем, поездками на природу, утопающую в сочной зелени. Но у зимы есть свое очарование, и отдых в это время года стал трендом по всему миру. Как развивается это направление в нашей стране и какие у него перспективы?

На новогодние праздники, когда, независимо от возраста, ждешь чудес, особенно хочется попасть в настоящую зимнюю сказку. Заснеженные вершины гор, покрытые инеем деревья, пейзажи, от которых захватывает дух, и бодрящий морозный воздух - все это притягивает туристов как магнит. Зимний туризм - одно из важных, хотя и относительно новых направлений туристического сектора Азербайджана. Для его развития за последние годы было сделано многое, и он устоял, несмотря на годы пандемии коронавируса и изменение климата в сторону потепления. 
Горнолыжные курорты Шахдаг и Туфандаг, находящиеся в Гусарском и Габалинском районах соответственно, давно пользуются популярностью как у местных жителей, так и у зарубежных гостей. Два года назад был открыт третий горнолыжный центр в Азербайджане и первый в Нахчыване - «Агбулаг». Они интересны как любителям активного зимнего отдыха, так и тем, кому хочется просто полюбоваться зимними красотами. Особенно большой интерес эти объекты вызывают у жителей арабских стран, для которых снег - явление непривычное. Правда, и у нас снег бывает все реже, так что приходится тратиться на снегогенераторы. Это увеличивает затраты и в без того весьма дорогом сегменте туризма. 
Несмотря на некоторые сложности, очевидно одно: у зимнего туризма в Азербайджане хорошие перспективы. Так, планируется развивать его на освобожденных территориях и большим потенциал в этом плане обладает Кяльбаджарский район. Для зимнего туризма также привлекательны Лачин, Шуша, поселок Гадрут.
Председатель правления Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди в беседе с нашим корреспондентом заметил, что в нашей стране центры горнолыжного туризма весьма востребованы: 
- Зимний туризм - одна из часто обсуждаемых в нашей стране тем, и я неоднократно отмечал, что зимние виды туристической деятельности не ограничиваются горнолыжными курортами. Стоит выстраивать зимнее время года для туризма в зависимости от географии страны, климатических возможностей, праздников, обрядов и обычаев.
Можно привести нескончаемое количество примеров зимних видов туристической деятельности - это и торжественные зимние праздники, выезды в предгорные и горные районы, где туристы могут прокатиться по горным трассам на лыжах, сноубордах, санках и тюбах, и вместе с тем насладиться завораживающими пейзажами и чистым горным воздухом. Сезонная национальная кухня также может стать составляющей зимних туристических поездок. Например, очень интересными могут быть зимние гастрономические туры. 
С.Дюбенди считает, что скудные предложения по проведению традиционных новогодних праздников для детей и подростков можно обогатить и расширить выездными турами в «местную Лапландию» к «настоящему» Деду Морозу и Снегурочке. Свою Лапландию как познавательно-развлекательную туристическую дестинацию можно создать на заснеженных склонах наших прекрасных гор. 
- Популяризация зимних, а значит, в основном активных и даже экстремальных видов туристической деятельности может повлиять на развитие региональных туристических дестинаций, что диверсифицирует туристические потоки в разные сезоны года, - говорит эксперт. - Считаю, что популяризация занятий молодежи, и не только альпинизмом и скалолазанием, также положительно повлияет на развитие зимнего туристического сезона в стране. Ведь зимний альпинизм не только тренирует и укрепляет тело, но и позволяет испытать силу своего характера. 
Зимние походы в леса, в национальные парки с целью занятий спецходьбой по намеченным лыжным тропам, сбора зимних ягод, наблюдения жизни животных, снежное следопытство, зимние пикники, проживание в глемпингах и многое другое также являются направлениями зимних видов туристической деятельности.
Безусловно, в Карабахе имеются все возможности для развития туристической, особенно экотуристической деятельности, в том числе и в зимнее время года. По словам собеседника, это возможные горнолыжные курорты, великолепные горные пейзажи, каньоны, спа-центры на горячих бальнеологических источниках, познавательные туры, посвященные культурному наследию, быту и фольклору, аутентичной национальной кухне и многому другому, чем богат наш родной Карабах. 
- Развитие экотуризма в Карабахе сыграет особую роль в формировании занятости переселяющегося туда местного населения, обеспечении социально-экономической политики страны, - уверен С.Дюбенди. - Задатки экологичных решений уже заложены в Карабахе. По поручению главы государства создаются «умные деревни». В этом контексте развитие экорешений в туризме можно считать логическим продолжением экологического подхода во всех вопросах, касающихся восстановления Карабаха и раскрытия его потенциала.
В целом, с целью занизить зависимость от сезонности, на мой взгляд, проводятся особенные мероприятия в стране. Проведение COP29 в ноябре следующего года может придать особый импульс развитию отечес­твенной туристической дестинации. 
Пользуясь случаем, хочу призвать всех коллег из туристической отрасли и сферы услуг, а также всех наших сограждан обратить особое внимание на экологические нормы и правила, бережнее относиться к природе и образцам культурного наследия страны, и этим показать всему миру высокую экологическую культуру и наши широкие возможности в экотуризме. Проведение COP29 для этого дает особый шанс.

Экономика
Новости