Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

Город, комфортный для туристов

Экономика
25 Январь 2024
08:17
1965
Город, комфортный для туристов

В Баку будут созданы условия для развития разных видов туризма

Туризм по праву считается одним из самых важных направлений ненефтяного сектора национальной экономики. И неудивительно, что в Генплане-2040 этой сфере уделено особое внимание. 

 Путешествие в нашу страну для большинства гостей начинается со столицы и именно здесь они чаще всего останавливаются. Баку - город, в который влюблены его жители и которым неизменно очаровываются туристы. Здесь памятники истории и архитектуры гармонично соседствуют с современными высотками, и каждый найдет в этом городе то, что ищет. Наша столица - прекрасное место и для деловых поездок, и для отдыха. Недаром в прошлом году известный журнал Forbes включил ее в список одного из лучших направлений 2023 года. В этом году Баку вновь был отмечен туристами, попав в список лучших гастрономических направлений.  
В Генеральном плане развития столицы особое место отведено развитию туризма в Баку. Предполагается, что в 2040 году расходы на одного туриста за неделю пребывания в Баку составят около $1175 (1997 манатов). При этом ежегодный поток туристов должен увеличиться на 4%. В документе также указывается важность определения приоритетных областей для устойчивых инвестиций в эту сферу. Есть необходимость в диверсификации туристической деятельности и структур обслуживания, чтобы люди круглый год могли осуществлять свою деятельность в этой сфере. Очень важно, чтобы туризм у нас носил всесезонный характер, что требует новые туристические предложения и туристические маршруты. 
Согласно документу, к 2040 году в столице для развития курортного туризма будет выделено около 170 га территории. Будет уделено внимание и улучшению качества морской воды и экологии в целом, что положительно отразится на городском пляжном туризме. От пляжных зон к различным туристическим достопримечательностям можно будет организовывать индивидуальные экскурсии благодаря запланированному улучшению работы транспортной системы. 
В генплане говорится о необходимости сохранения советского наследия с целью его представления в качестве современного культурного наследия; восстановлении водной среды и природной ценности озер, их возрождении как рекреационных территорий и естественной среды обитания; cохранении местного архитектурного стиля Абшеронского полуострова и предоставлении решений для его современной интерпретации при проектировании новых сооружений; укреплении сектора туризма и культуры путем введения дополнительных новых экономических групп, таких как культура и творческие отрасли и др. 
Эксперт в области туризма, председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана, председатель правления Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди в беседе с нашим корреспондентом поделился своим мнением по поводу Генплана Баку-2040, касающегося развития туристической отрасли в столице: 
- Надо сказать, что все амбициозные стратегические цели, указанные в генплане, направлены на улучшение экологической ситуации в целом, создание гармоничной экосистемы многофункционального города, а следовательно, и туристических возможностей мегаполиса. Меня как экоактивиста особо радует то, что в генплане исключительное внимание уделено экологическим нормам, созданию экологических транспортных и «зеленых» коридоров, приморских пляжей, сохранению культурного облика столицы и прочим важным вопросам, обеспечивающим устойчивое развитие городской инфраструктуры.
Помимо обеспечения целей генплана мы сможем к 2040 году увеличить длительность пребывания и расходы туристов. Документ охватывает многие экологические вопросы, которые потребуют совершенствования законодательства в области экологии и туризма. Это и создание различных экологических норм, в том числе для индустрии гостеприимства и туризма, и ужесточение общепринятых природно-экологических требований к городскому населению и гостям столицы, и экотранспортные правила, требования к эксплуатации водных и иных ресурсов и многое другое.   
Смею заметить, что мы также должны серьезно задуматься о географии и культурно-демографических показателях въездного туризма. Наряду с тем, что местное население, демонстрируя высокую экологическую культуру городского менталитета, может стать образцом для приезжающих гостей, в плане бережного отношения к окружающей среде, охране природы мы также можем диверсифицировать поток гостей и добиться увеличения числа туристов из наиболее развитых и экодружественных стран. Уверен, что это также положительно может сказаться на экономических показателях, увеличив и диверсифицировав расходы туристов в стране пребывания. В этом смысле проведение в Баку COP29 может послужить отличным подспорьем для старта перечисленных процессов.
Замечу также, что на территории Абшеронского полуострова существуют серьезные экологические угрозы, на устранение которых может уйти огромное количество экономических ресурсов. Совершенствование водной, в том числе канализационной, систем, дренажных стоков, очистку морского побережья и береговой линии можно назвать в числе этих вопросов. Что касается экологического состояния Каспийского моря, то в этом вопросе требуются общие усилия прикаспийских стран. Надо срочно заняться состоянием втекающих в Каспий рек.
Целенаправленная работа над исполнением задач Генерального плана города Баку, соблюдение норм и правил со стороны населения и гостей столицы, совместные усилия государственного и частного секторов должны сыграть ключевую роль в создании нового, более современного и вместе с тем аутентичного города с самобытной культурой, соединившего части света.

Экономика
Новости