Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Китайские компании выбирают Страну огней
Документы, подписанные между Баку и Пекином, имеют важное экономическое значение и станут основой для развития передовых инструментов взаимной торговли, открывая новую эпоху цифрового и технологического сотрудничества.
Пекин поддерживает усилия Баку по использованию китайских платформ электронной коммерции для продвижения азербайджанской продукции на китайском рынке и готов делиться передовым опытом в этой сфере. Об этом говорится в недавнем заявлении посла Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй. По словам дипломата, Китай делает ставку на глубокие преобразования во всех сферах жизни за счет ускоренного развития цифровой экономики.
В рамках текущей пятилетки КНР планирует реализацию более трехсот ключевых реформ.
Технологический гигант сосредоточил усилия на устранении институциональных барьеров, препятствующих высококачественному развитию. Как мировой лидер в экспорте ИТ-продуктов и инновационных решений, он делает ставку на формирование новых направлений роста производительности, в том числе в сферах информационных технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и «чистой» энергетики.
«Пекин не стремится к изолированной модернизации, - говорит посол КНР. - Мы готовы работать вместе со всеми странами, включая развивающиеся, для продвижения глобальной модернизации. Сегодня в Китае работают ведущие мировые компании, такие как Huawei, Alibaba, BYD и DeepSeek, и мы намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном в смежных областях, чтобы способствовать преодолению цифрового разрыва и содействовать инновационному развитию».
Двусторонние соглашения, безусловно, привнесут больше инноваций и способствуют появлению новых возможностей для прагматичного сотрудничества между нашими странами. Китай поддерживает стратегию развития и возрождения, предложенную Президентом Азербайджана, и намерен внести свой вклад в социальное развитие республики, предполагающее улучшение качества жизни его граждан.
Накануне визита в КНР глава государства в интервью китайскому агентству «Синьхуа» напомнил, что прошлым летом две страны заключили соглашение о стратегическом партнерстве. «Мы согласились и далее расширять это сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы двух стран, а также сообща продвигать дело регионального и глобального мира, стабильности и развития», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
На практике это привело к тому, что по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами вырос на 20,7%. Пекин стал четвертым по объему торговым партнером Баку и крупнейшим импортером, обеспечив 17,69% всех поставок в Азербайджан. Объем транзитных перевозок между Азербайджаном и Китаем увеличился по сравнению с позапрошлым годом на 86%. По итогам последней встречи стороны подтвердили намерение расширять сотрудничество в самых разных сферах, при этом особое внимание уделяется укреплению торгового взаимодействия.
В повестке дня - расширение инвестиций, особенно в сфере цифровой экономики. Это должно способствовать совместной поддержке направлений развития цифровых технологий и инноваций, а также формированию благоприятной экосистемы для цифровых инвестиций. По мнению эксперта по цифровым технологиям, президента Азербайджанского интернет-форума Османа Гюндюза, за последние годы обе страны достигли высокого уровня экономического взаимодействия. При этом достигнутые стратегически важные соглашения, по его словам, усиливают интерес китайских компаний к азербайджанской сфере информационно-коммуникационных технологий.
«Логическим продолжением достигнутых соглашений и нарастающего двустороннего экономического взаимодействия может стать приход в Азербайджане крупнейших китайских телекоммуникационных компаний, - считает он. - Можно полагать, что после достигнутых стратегических договоренностей в республике дадут «зеленый» свет таким мировым гигантам, как Huawei и Lenovo. Ведь подписанные недавно документы о стратегическом сотрудничестве между Баку и Пекином означают не только безвизовый режим, но и знаменуют начало новой эры координации усилий в сфере цифровой экономики и технологий. Не случайно подписан Меморандум по сотрудничеству в сфере цифровой экономики, экономическое ведомство нашей страны договорилось о взаимодействии по инвестициям в цифровую экономику с Министерством коммерции КНР. Также были достигнуты стратегические соглашения в области науки, образования, технологий и сотрудничестве в сфере космоса».
В свете достигнутых договоренностей - экспансия на местный рынок китайских технологических гигантов, таких как Huawei и Lenovo, не просто ожидаемая возможность, а реальная перспектива, утверждает О.Гюндюз: «Huawei - одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира некогда столкнулась с международным давлением за «сотрудничество с китайским правительством» и испытывала в этой связи определенные сложности в Азербайджане. Однако события последних двух лет и особенно визиты высокопоставленных правительственных чиновников в Китай, включая встречи с руководителями всемирно известной компании, а также сотрудничество с мировым гигантом Aztelekom и Azercell, безусловно, укрепили позиции Huawei в Азербайджане. Полагаю, что недавняя встреча в верхах и подписанные с правительством КНР стратегические соглашения могут привести к практическим результатам в отношении корпорации Huawei. Следствием этого может быть более активная деятельность мирового гиганта в области спектра продуктов и решений пятого поколения сетей 5G. Также возможно значительное укрепление позиций китайского Lenovo в образовательной, деловой и государственной сфере».
Нам же остается надеяться, что в свете сказанного местные профильные ведомства приложат максимальные усилия к защите национальных интересов и безопасности.