Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Финансовая устойчивость на фоне нестабильности сырьевого рынка
Несмотря на некоторое замедление темпов экономического роста, государственный бюджет Азербайджана за первые четыре месяца текущего года исполнен с профицитом.
Кроме того, заметно увеличились поступления в казну от фискальных структур, что свидетельствует об укреплении ненефтяного сектора экономики.
В январе-апреле доходы бюджета составили 13 млрд 964,9 млн манатов, в то время как расходы - 10 млрд 961,9 млн манатов. Таким образом, профицит бюджета достиг 3 млрд 3 млн манатов.
Доходная часть бюджета демонстрирует уверенный рост. Общие поступления превысили запланированный уровень на 1,6%, прежде всего за счёт налоговых поступлений. Государственная налоговая служба традиционно перевыполнила план, перечислив в бюджет на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Служба таможенных сборов также внесла весомый вклад, превысив установленные бюджетом ожидания, хотя и не столь значительно, как налоговые органы.
Так, отчисления по линии Госкомтаможни увеличились за отчетное время на 1,9%. При этом рост по упомянутому показателю демонстрируют не только фискальные органы, но и Госслужба по имущественным вопросам, перечислившая в казну на 27,2% больше, чем в прошлом году. Прочие доходы бюджета выросли аж на 122,4%.
Здесь, конечно же, уместно напомнить про одну из важнейших доходных статей государственного бюджета - трансферт из Государственного нефтяного фонда. Он хоть и уменьшился к предыдущему году, но тоже остается на внушительном уровне, что в целом диктуется все еще существенной долей перечислений из суверенного фонда в казну. В этом году, например, перечисления ГНФАР в общих доходах государственной казны увеличились до солидной отметки в 37,8%.
Как отмечает экономист Пярвиз Гейдаров, столь выраженная положительная динамика бюджетных поступлений выглядит особенно впечатляюще на фоне замедления темпов экономического роста. Такая ситуация, по его словам, в определённой степени противоречит классическим экономическим закономерностям и трудно укладывается в логические рамки устойчивых причинно-следственных связей между макроэкономическими процессами.
Объясняя этот парадокс, эксперт указывает на специфику местных реалий: «В Азербайджане объемы производства и темпы прироста ВВП в значительной степени зависят от состояния нефтегазового сектора. А в первом квартале текущего года наблюдалось снижение добычи нефти на фоне удешевления углеводородов на мировом рынке. Это, в свою очередь, повлекло сокращение валютных поступлений и замедление экономического роста».
Тем не менее параметры государственного бюджета в этом году не подвергались корректировке, как это происходило ранее. По мнению Пярвиза Гейдарова, во многом этому способствовала устойчивая средняя цена на нефть, которая стабильно превышала установленный в бюджете уровень отсечения. Благодаря этому, по его словам, не возникло объективной необходимости пересматривать основные финансовые ориентиры государства.
По мнению эксперта, многолетние усилия по диверсификации экономики и развитию ненефтяных отраслей, безусловно, принесли ощутимые результаты - улучшились показатели в сфере производства и экспорта неуглеводородной продукции. Однако достигнутый уровень пока недостаточен, чтобы в полной мере компенсировать риски, связанные с волатильностью цен на сырьевых рынках.
«Если бы львиная доля текущих расходов бюджета покрывалась доходами от ненефтегазового сектора, то колебания цен на мировых углеводородных рынках не имели бы для нас никакого значения, - полагает он. - Но, к сожалению, местные реалии выглядят несколько иначе. В минувшем году свыше 90% текущих расходов покрывались доходами от ненефтегазового сектора, и поддержка роста в этом направлении до стопроцентного уровня остается одной из основных задач, стоящих перед национальным правительством. Для достижения этой цели необходимо продолжить действенные меры для повышения ВВП, добиваясь этого роста прогрессом в ненефтяных отраслях, поскольку только в этом случае в будущем можно прийти к устойчивому и долгосрочному успеху по параметрам исполнения бюджета страны».
Текущая ситуация в экономике - повод поразмыслить о ее будущем, не забывая про успехи прошлых лет, считает доктор экономических наук, профессор Фикрет Юсифов. Поскольку замедление хозяйственного роста обусловлено положением в нефтегазовом секторе, отличающемся непредсказуемостью поведения мировых углеводородных бирж, необходимо наращивать темпы ненефтяных секторов, считает ученый: «Сегодня мы наблюдает существенную разницу между секторами - она касается темпов развития и причастности к формированию поступлений государственной казны. Так что на передний план выступает необходимость достижения баланса. Эта задача упирается не только в сложные и радикальные меры, но и крупные инвестиции».
На взгляд аналитика, именно снижение капиталовложений повлияло на падение темпов роста ВВП за отчетные месяцы этого года. Так, за январь-апрель инвестиции в основной капитал республики не превысили 5 млрд 69,3 млн манатов, что на 4,6% меньше тех же месяцев минувшего года. И это при том, что за четыре месяца позапрошлого года инвестиции увеличились на 11,8% к позапрошлому.
Особую тревогу, по словам экономиста, вызывает сокращение объемов финансирования ненефтяного сектора экономики: «Инвестиции в неуглеводородные сферы оставляют желать лучшего. Хоть в этом году мы и наблюдаем некоторый рост на уровне 5,3%, в прошлом динамика была лучше, а финансовые вложения увеличились на 15,2 %. В результате даже несмотря на позитивную динамику, фиксируется заметное замедление темпов прироста финансовых вложений».
Экономист призывает увеличивать местные и иностранные капиталовложения в отрасли, не зависящие от углеводородов. Причину снижения ВВП он объясняет недостаточно развитой инвестиционной средой: «Нужно понимать, что капитальные вложения являются главным источником достижения экономического роста. Для кардинальной и успешной экономической перестройки любой страны проводимая правительством хозяйственная политика должна сопровождаться благоприятной инвестиционной средой для местных и иностранных поставщиков капитала».