Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

ВОДА - основа устойчивого развития

Экономика
03 Июль 2025
06:57
117
ВОДА - основа устойчивого развития

На освобожденных территориях реализуются стратегические инициативы

Водные ресурсы играют ключевую роль в повышении качества жизни, развитии промышленности, сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности. Для Азербайджана, обладающего ограниченными водными запасами, формирование устойчивой системы водоснабжения является одной из приоритетных задач.

Около 70% водных ресурсов страны формируются за ее пределами - в основном за счет трансграничных рек Кура, Араз и Самур. Это создает определенные экологические и ресурсные риски. В этой связи особенно важно использование собственных водных источников, особенно на освобожденных территориях, где открываются новые возможности для обеспечения внутренней водной устойчивости.
Сразу после возвращения контроля над этими регионами начались масштабные работы по восстановлению и строительству водной инфраструктуры. По информации Агентства водных ресурсов Азербайджана, активно ведутся работы по реконструкции водохранилищ, каналов и оросительных систем. Так, в Тертерском районе были восстановлены Суговушанское водохранилище и магистральный канал протяженностью 5,2 км. Водоем вместимостью 5,86 млн кубометров и канал с пропускной способностью 70 кубометров в секунду позволили значительно улучшить водоснабжение на 96 тыс. гектаров сельхозугодий в шести районах, включая Агджабединский, Бардинский и Геранбойский.
Также завершена реконструкция левобережного магистрального оросительного канала Тертерчай протяженностью 20 км, который обеспечивает стабильную подачу воды на 30 тыс. гектаров сельхозугодий. Полностью восстановлены Хачинчайское водохранилище и 7-километровый канал с пропускной способностью 4 кубометра в секунду, что позволило существенно улучшить ирригацию 7 тыс. гектаров земли в Агдамском районе.
В Физулинском районе восстановлены три водохранилища - Кенделенчай-1, Кенделенчай-2 и Нижний Кенделенчай - с общей емкостью 15,5 млн кубометров. Это обеспечило надежное водоснабжение на площади 6,2 тыс. гектаров.
В Губадлинском и Зангиланском районах благодаря строительству Забухчайского водохранилища и магистрального трубопровода длиной 51,6 км обеспечено водоснабжение 12,1 тыс. гектаров земель.
Кроме того, подготовлены технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация для строительства водохранилищ на реках Хакаричай (объем - 91 млн кубометров) и Баргюшадчай (67 млн кубометров). Реализация этих проектов станет важным шагом в обеспечении питьевой и оросительной водой Лачинского, Зангиланского, Губадлинского и прилегающих районов.
Параллельно завершается подготовка ТЭО по Сарсангскому водохранилищу - одному из крупнейших на территории Карабаха (объем - 565 млн кубометров). После ввода в эксплуатацию водохранилище обеспечит орошение 96 тыс. гектаров сельхозугодий в Агдамском, Агдеринском, Бардинском, Тертерском, Евлахском и Геранбойском районах. Уже готова документация по проекту водохранилища «Гыз галасы» и отходящего от него 52-километрового магистрального канала, а также Тертерчайского правобережного оросительного канала. Реализация этих проектов заметно улучшит водоснабжение десятков тысяч гектаров.
По словам заместителя председателя правления Региональной службы мелиорации при Государственном агентстве водных ресурсов Ильхама Гулиева, сейчас применяются современные водосберегающие технологии, в том числе системы капельного орошения. Во многих регионах происходит переход на интенсивные методы полива, что способствует как экономии воды, так и росту урожайности. Помимо этого, ведется исследование подземных водных ресурсов с участием международных специалистов, по результатам будет разработан соответствующий план работ.  
Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международная экономика» Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эмин Гарибли убежден, что восстановление водной инфраструктуры в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах имеет стратегическое значение: «Во время оккупации инфраструктура на этих территориях была практически полностью разрушена. Сегодня здесь ведутся масштабные работы по ее восстановлению. Освобожденные районы обладают значительными запасами пресной воды, что существенно снижает зависимость Азербайджана от внешних водных источников и укрепляет водную безопасность страны». 
По словам эксперта, строительство водохранилищ и другие мероприятия по развитию водной инфраструктуры будут способствовать ускорению восстановительных процессов, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест на освобожденных территориях. Вложения в водный сектор открывают новые возможности для диверсификации экономики. В настоящее время на этих территориях формируются промышленные кластеры, функционирование которых напрямую зависит от стабильного водоснабжения.
«Проводимые мероприятия окажут положительное влияние не только на экономическую и социальную жизнь Карабаха и Восточного Зангезура, но и на развитие всего Азербайджана. Эти шаги, в частности, будут способствовать развитию сельского хозяйства в Имишлинском и других равнинных районах. При этом важно помнить, что наш регион может столкнуться с рядом вызовов, связанных с изменением климата, в том числе с дефицитом водных ресурсов. Рациональное и эффективное использование воды - ключевое условие устойчивого развития нашей страны», - подчеркивает Э.Гарибли.
Восстановление и развитие инфраструктуры на освобожденных территориях - это не просто инженерные проекты, а стратегические инвестиции в водную независимость и устойчивое развитие. Создание надежной системы водоснабжения в Карабахе и Восточном Зангезуре позволит Азербайджану снизить уязвимость перед современными вызовами, включая климатические риски. 

Экономика
Новости