Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Агентство аграрных услуг начало профилактическую вакцинацию против необычного для страны серотипа FMD SAT-1
В последние месяцы мир вновь столкнулся с угрозой для здоровья животных – необычный для нашего региона серотип заболевания «Ящур» (Foot-and-Mouth Disease, FMD) SAT-1, характерный прежде только для Южной Африки, обнаружен в соседних странах. Подтверждены случаи заражения в Турции и Ираке, а это означает, что опасность коснулась и нашей страны.
С целью защиты наших фермеров, скота и продовольственной безопасности, Агентство аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана оперативно отреагировало: закуплена дополнительная вакцина, и уже началась профилактическая иммунизация скота в приграничных регионах.
Профилактические меры направлены на то, чтобы не допустить распространения опасного серотипа SAT-1 на территории страны и защитить наших сельхозпроизводителей от возможных потерь. Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с рекомендациями Всемирной организации здоровья животных (WOAH) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Агентство продолжает работу по усилению биобезопасности, мониторингу состояния здоровья животных и обеспечению эпизоотической стабильности в стране. Вакцинация и профилактические меры будут завершены до конца года, а это значит, что наш скот и фермеры могут чувствовать себя защищёнными.
Безопасность животных – гарантия продовольственной стабильности. Мы действуем вовремя, чтобы предотвратить угрозу и сохранить здоровье страны.
