Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

Мебель может подорожать

Экономика
17 Декабрь 2025
13:10
52
Мебель может подорожать

Что ждет эту отрасль в следующем году?

 

Мировой мебельный рынок продолжает расти, несмотря на инфляционное давление и нестабильную геополитическую ситуацию. По итогам 2024 года его объем оценивался в $666,5 млрд. В 2025 году показатель, как ожидается, увеличится до $693,8 млрд, а к 2034 году может достичь $1,09 трлн при среднем ежегодном темпе роста 5,2%.

 

Эта отрасль - одна из наиболее перспективных и в Азербайджане, однако она сталкивается с некоторыми вызовами.

Пока основная доля продаж в мире по-прежнему приходится на офлайн-сегмент: в 2024 году на него пришлось 83% рынка. Покупатели предпочитают лично оценивать мебель -n проверить удобство, материалы и качество сборки. Поэтому физические магазины все чаще трансформируются в концептуальные шоу-румы, где мебель демонстрируется не как отдельный товар, а как часть готового интерьера. Такой формат помогает клиентам представить, как изделия будут выглядеть в собственном доме.

Однако онлайн-продажи мебели тоже постепенно идут в рост. Их развитию способствует удобство, широкий выбор и возможность быстро сравнивать цены. Дополнительную привлекательность интернет-покупкам придают бесплатная доставка, гибкая политика возврата и расширенные опции кастомизации - от выбора цвета и размера до типа материалов.

В глобальном масштабе рынок поддерживается урбанизацией, развитием инфраструктуры, ростом строительной активности и увеличением располагаемых доходов. Существенную роль играет и тренд на ремонт и обновление жилья. В последние годы домовладельцы во многих странах увеличивают расходы на благоустройство дома, поскольку высокая инфляция и рост процентных ставок привели к подорожанию практически всех строительных и интерьерных решений, включая мебель.

В Азербайджане в следующем году также ожидается рост цен на мебель. Об этом заявил заместитель председателя Ассоциации производителей мебели Азербайджана Турал Озaн. По его словам, ключевая причина - высокая зависимость отрасли от импорта. Сырье, полуфабрикаты и мебельная фурнитура в основном завозятся из-за рубежа, а рост цен в странах-поставщиках, колебания курсов доллара и евро, а также увеличение логистических расходов напрямую отражаются на конечной стоимости продукции.

Дополнительное давление, как отметил Т.Озaн, оказывают войны и политические процессы в мире, которые оказывают существенное влияние на экономику. Иногда только по этим причинам логистические расходы могут увеличиваться в два или даже в три раза. Эти же факторы отражаются и на внутреннем производстве, делая подорожание мебели вполне ожидаемым. При этом он напомнил о сезонности рынка: январь и февраль традиционно считаются периодом спада в мебельном производстве, тогда как март и апрель отличаются ростом активности производства.

Экономика
Новости